欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共8291条    第1页/共830页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33603
中山三角镇高平晟荟园何时审批,何时出房产证?
 梁生的ip是:172.21.255.200  

梁生
来自: 三角镇

 [2018/10/9 16:54:01发布]
如题,咨询了三角镇国土局,说一手房不归它管,要找市局,市局电话咨询也没个结果,请问谁能解答我,现在楼盘是什么进度,什么时候能出房产证,急急急!!!
 [2018/10/12 10:53:26回复]
您好! 依据有关规定,开发企业在房地产项目建成后,需经规划部门办理规划验收、住建部门办理竣工验收登记备案后,才可向我局申请不动产权首次登记,待办理首次登记后方可由开发企业及买受人共同申请不动产权转移登记。经查,晟荟园尚未办理首次登记,故暂不能办理不动产权证书,建议您向开发企业或规划、住建部门了解该楼盘的验收进度。
编号: 33594
查询二手房是否有抵押,欠款
 杨仙的ip是:172.21.255.200  

杨仙
保密
来自: 石岐区

 [2018/10/6 19:18:47发布]
你好! 请问怎么查询二手商品房是否有欠款,抵押,等相关税费,谢谢!
 [2018/10/7 10:38:21回复]
不动产登记资料查询指引(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522532112002000)
编号: 33588
未出证的商品房买卖
 王路的ip是:172.21.255.200  

王路
保密
来自: 黄圃镇

 [2018/10/3 16:29:43发布]
我在黄圃买的商品房,在没有出证,也没有收楼之前,已经和别人签了卖房协议。我一定要去收楼,缴纳维修基金,物业费等! 才能给我办理房产证吗?
 [2018/10/12 10:53:05回复]
您好! 根据《不动产登记暂行条例》第十六条及《不动产登记暂行条例实施细则》第三十八条规定,因房屋买卖申请国有建设用地使用权及房屋所有权登记的,房屋维修基金缴纳凭证、物业管理费不属于法定申请材料,不动产登记部门无须对申请人是否缴交维修基金和物业管理费进行审核。对申请材料齐全,符合法定形式的,可为申请人办理不动产登记。
编号: 33586
中山市悦来南路恒大绿洲三期土地属性问题
 梁先生的ip是:172.21.255.200  

梁先生
来自: 南区

 [2018/9/30 11:57:37发布]
中山市悦来南路恒大绿洲三期土地是商业用地吗??买了房子是否能出房产证??
 [2018/10/7 10:38:34回复]
不动产登记资料查询指引(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522532112002000)
编号: 33585
横栏镇星恒园房产证办理
 某某的ip是:172.21.255.200  

某某
保密
来自: 横栏镇

 [2018/9/30 9:24:11发布]
2016年8月份交房,现在查询已经确权,不知道开发商是否已经递交资料开始办理房产证,谢谢!
 [2018/9/30 12:06:33回复]
您好!您可登陆中山市国土资源局在线网站(网址http://www.zsfdc.gov.cn),点击[网上办事]-[商品房查询]后,在对应栏上输入相关条件查询办证进度,或您可提供具体的购房信息,携带买卖合同等资料到我局办证大厅二楼6号窗咨询,地址:中山市兴中道2号之一投资大厦,电话:0760-88367766。
编号: 33584
房产证
 杨刚的ip是:172.21.255.200  

杨刚
来自: 大涌镇

 [2018/9/30 3:21:55发布]
我在大涌汇泰锦城二期买房快5年了,房产证一直没办下来,问开发商也没有消息,我非常担心!我想问是什么原因,什么时候能办下来???
 [2018/10/12 10:52:21回复]
您好!依据有关规定,开发企业在房地产项目建成后,需经规划部门办理规划验收、住建部门办理竣工验收登记备案后,才可向我局申请不动产权首次登记,待办理首次登记后方可由开发企业及买受人共同申请不动产权转移登记。经查,汇泰锦城二期房屋尚未办理首次登记,建议您向开发企业或规划、住建部门了解该楼盘的验收进度。产权登记时限属开发企业与买受人签订的合同约定条款,双方应按约定的期限履行办理不动产登记的义务,如有争议的,双方应协商处理;协商不成的,建议通过民事法律途径解决。
编号: 33583
關於网簽收樓問題
 瑩火的ip是:172.21.255.200  

瑩火
来自: 中山市

 [2018/9/28 23:44:13发布]
你好~我是澳門人,於2016年11月買了坦洲御城金灣一單位交了首付,到現在差不多兩年還未通知网簽,這是正常的嗎?想知道什麼時候可以网簽。謝謝!
 [2018/10/7 11:14:26回复]
您好!房地产市场调控期间,已取得预售许可的新建商品住房,需进行网上签约的,由房地产开发企业提交相关资料到市住房和城乡建设局对购房人身份进行资格审定。我局将根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放网签权限。有关网签排队的问题,建议向市住房和城乡建设局咨询了解。咨询电话:88337821。
编号: 33577
网签
 杨小姐的ip是:172.21.255.200  

杨小姐
保密
来自: 三乡镇

 [2018/9/27 22:34:58发布]
本人于2017年1月份认购雅居乐新城16期付了首付,开发房迟迟不签正式合同,因你这边迟迟不开放网签,导致一年多马上就2年了还未网签,贵局就是这样办事效率的吗,2个月前电话联系贵局说已经通过审核符合网签条件了在排队开通网签,然后等了2个月都没有个消息,请问是按什么来排队的,按单价别人高的网签了,按时间后面买的也网签了,没有个明确排队,让老百姓感觉网签遥遥无期,银行利息上浮带来的这些损失谁来为我们这些好不容易凑到首付的刚需买房着承担,望能得到处理…
 [2018/10/7 11:14:38回复]
您好!房地产市场调控期间,已取得预售许可的新建商品住房,需进行网上签约的,由房地产开发企业提交相关资料到市住房和城乡建设局对购房人身份进行资格审定。我局将根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放网签权限。有关网签排队的问题,建议向市住房和城乡建设局咨询了解。咨询电话:88337821。
编号: 33576
关于中山市国土资源局政务网办事指南链接
 陈生的ip是:172.21.255.200  

陈生
保密
来自: 坦洲镇

 [2018/9/27 21:05:27发布]
关于中山市国土资源局政务网办事指南链接http://www.zsfdc.gov.cn/ 进入办事指南后,自动跳转到广东政务服务网,没有之前的指南清晰,并很多业务的办事指南条件清单也为无,无法查询到需要办理业务的受理条件、申请材料,更不能下载相关的申请表格。
 [2018/10/6 9:11:00回复]
你好!感谢你提出的建议,我局将改进网站办事指引。
编号: 33568
收房3-4年了,开发商一直未给我办理房产证
 he的ip是:172.21.255.200  

he
保密
来自: 石岐区

 [2018/9/27 10:43:03发布]
我是和美顺府业主,收房至今已经3-4年了,开发商一直没给我们办理房产证。
 [2018/9/30 12:04:35回复]
您好! 依据有关规定,开发企业在房地产项目建成后,需经规划部门办理规划验收、住建部门办理竣工验收登记备案后,才可向我局申请不动产权首次登记,待办理首次登记后方可由开发企业及买受人共同申请不动产权转移登记。经查,和美顺府1-4幢已办理首次登记,您可与开发企业联系,共同向我局申请不动产权转移登记。产权登记时限属开发企业与买受人签订的合同约定条款,双方应按约定的期限履行办理不动产登记的义务,如有争议的,双方应协商处理;协商不成的,建议通过民事法律途径解决。
 每页10条/共8291条    第1页/共830页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页