欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共8463条    第1页/共847页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33984
如何查询房产证真伪和抵押?
 李先生的ip是:172.21.255.200  

李先生
来自: 坦洲镇

 [2019/1/30 23:20:40发布]
你好,我前一阵委托中介买了套二手房,现已出证,请问我怎么查询产权证的真伪,在网上能查到信息吗? 还有怎么查询抵押信息?
 [2019/1/31 8:47:44回复]
您好!我局土地房产产权档案馆负责房地产档案证明、咨询、查询服务,具体业务咨询电话88332180。
编号: 33983
关于购房定金
 ken的ip是:172.21.255.200  

ken
保密
来自: 南区

 [2019/1/30 9:23:50发布]
您好,我于10月在南区一楼盘购买商品房,并缴纳了首期款,由于某些原因退订,只签署了购房协议,未办理网上备案及签署正式商品房买卖合同,经过协商,开发商愿意退还相关款项,但说其中的3万元已交给监管部门,需要等监管部门退款才能返还,是否存在这种情况?
 [2019/1/31 8:48:10回复]
您好!房地产开发企业的具体销售行为由市住房与城乡建设局进行监督,如有咨询或投诉可致电该局,电话:88337821。谢谢!
编号: 33980
关于最新的维修基金收费标准
 保护自已的ip是:172.21.255.200  

保护自已
来自: 港口镇

 [2019/1/28 11:07:30发布]
尊敬的国土领导们,你们好。现在最新的一手房维修基金收费标准是多少元一平方米呢?我买的是港口镇奥园领尚花园,谢谢!
 [2019/1/31 8:50:32回复]
您好!住房专项维修资金问题不属我局职能范畴,建议咨询市住建局。
编号: 33976
举报中山市火炬开发区港航华庭部分销售
 中国公民的ip是:172.21.255.200  

中国公民
保密
来自: 火炬开发区

 [2019/1/23 12:43:14发布]
举报该房地产部分销售以谎称有关系户的形式,不给客户优惠折扣,提高价格,收取与备案价中间的差价,还有各种理由收取费用
 [2019/1/23 15:22:52回复]
您好!房地产开发企业的具体销售行为由市住房与城乡建设局进行监督,如有咨询或投诉可致电该局,电话:88337821。谢谢!
编号: 33975
购房合同问题咨询
 gdzs2019的ip是:172.21.255.200  

gdzs2019
来自: 五桂山镇

 [2019/1/22 9:58:34发布]
我18年10月买了一套商品房,11月份交了首付款,首付当天就签了纸质版的购房合同,但只在合同上签了字,没给我合同。说是开发商拿去盖章后给我的,现在都过去3个多月了,一直没通知我去拿合同,问过销售人员,一直说还没盖好章,想想盖个章要三个月吗?请问这种情况是不是有什么问题?
 [2019/1/23 15:23:48回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,有关问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
编号: 33968
抵押情况
 刘的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 石岐区

 [2019/1/16 15:37:48发布]
咨询抵押办理情况,很久都没有抵押回执拿回来。这么咨询进度
 [2019/1/18 11:25:55回复]
你好!抵押登记在行政服务中心办理,建议咨询我局登记中心抵押股:88320444.
编号: 33966
注销问题
 赵先生的ip是:172.21.255.200  

赵先生
保密
来自: 东区

 [2019/1/16 8:33:34发布]
已经提交一个月了,还没有收到注销完成的信息的?系统出问题了吗?房产证号:0092740
 [2019/1/16 17:05:38回复]
您好,注销抵押登记承诺工作时限是3个工作日,市民可通过我局官网http://www.zsfdc.gov.cn/和微信公众号“中山市不动产登记”进行进度查询。
编号: 33961
一手房双合同
 李小姐的ip是:172.21.255.200  

李小姐
保密
来自: 火炬开发区

 [2019/1/14 16:03:08发布]
您好,咨询一下,买房时开发商要求签订双合同,把房款的一部份以装修款的名义一次性支付,请问这样操作双合同,这样符合规定吗?
 [2019/1/15 8:52:29回复]
您好!房地产开发企业的具体销售行为由市住房与城乡建设局进行监督,如有咨询或投诉可致电该局,电话:88337821。谢谢!
编号: 33960
契税电子发票可以用于办理房产证吗?
 何小姐的ip是:172.21.255.200  

何小姐
保密
来自: 石岐区

 [2019/1/12 15:42:56发布]
您好。我2019年01月在广东税务的微信公众号办理了商品房契税缴纳并取得了契税的电子发票。请问办理房产证时是打印该电子发票作为其中的提供材料就可以了吗?盼复,谢谢!
 [2019/1/15 8:52:00回复]
您好!可以。 有关办证问题亦可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房交易审核股(联系电话:0760-88367766)。
编号: 33957
咨询预售商品房抵押相关事项
 王小姐的ip是:172.21.255.200  

王小姐
保密
来自: 西区

 [2019/1/10 11:54:47发布]
我于2018年11月购入天誉虹悦的一套房子,交付首期后,后来得知开发商于2018年11月29日将房子办理了在建工程抵押,我能否申请公开开发商抵押给银行的时限为多少?
 [2019/1/23 15:26:14回复]
您好!根据《不动产登记暂行条例实施细则》第九十七条规定,“因不动产交易、继承、诉讼等涉及的利害关系人可以查询、复制不动产自然状况,权利人及其不动产查封、抵押、预告登记、异议登记等状况”,建议可咨询我局档案馆,业务咨询电话:88332180。如需咨询预售商品房在建工程业务,可致电88232319咨询。
 每页10条/共8463条    第1页/共847页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页