欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共6344条    第1页/共635页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 30848
土地产权变更登记时间
 曾小姐的ip是:172.21.255.200  

曾小姐
保密
来自: 三角镇

 [2017/9/12 12:10:20发布]
请问土地证权属变更登记正常需要多长时间的?
 [2017/9/20 11:19:19回复]
自受理之日起30个工作日(该事项时限为镇区国土分局+市局=30个工作日)。
编号: 30847
土地变更登记业务超慢
 曾小姐的ip是:172.21.255.200  

曾小姐
来自: 三角镇

 [2017/9/12 11:46:12发布]
我家公去年去世,今年5月11号已交变更土地登记的相关资料交三角国土局,为何到现在9月中了,还是没有批下来,次次都说系统慢,这是真实的事由吗???办个变得登记需要整整5个月还办不下来的吗?政府办事的效率真的是不敢恭维!
 [2017/9/20 11:20:27回复]
你好!由于不动产登记系统更新,目前一些业务办理受到影响,我局正加快处理,感谢你提出的建议。
编号: 30833
土地变更
 陈先生的ip是:172.21.255.200  

陈先生
保密
来自: 古镇镇

 [2017/9/10 21:04:36发布]
本人有一块农村集体地(空地),现在想转给家里的三个儿女,土地证上可以写几个人的名字?须要缴纳补交土地出让价款?要办理哪些资料?
 [2017/9/20 11:20:49回复]
你好!目前农村集体土地不能直接办理转移登记业务。
编号: 30815
税项咨询
 Daisy的ip是:172.21.255.200  

Daisy
来自: 坦洲镇

 [2017/9/7 14:48:09发布]
坦洲新房子,约110平,如果要赠与家人而更换房产证的名字,需要交纳多少税?
 [2017/9/20 11:05:04回复]
你好!税务问题建议咨询地税局:12366-2.
编号: 30813
为什么在西区买的滨江公馆二期的房子三年了都还没有出房产证呢,每次去物业问都说要720日工作日之内办好,有这时间规定吗?
 莫小姐的ip是:172.21.255.200  

莫小姐
保密
来自: 石岐区

 [2017/9/7 10:28:54发布]
为什么在西区买的滨江公馆二期的房子三年了都还没有出房产证呢,每次去物业问都说要720日工作日之内办好,有这时间规定吗? 能查到目前的办理进度么?很关键.老百姓买个房不容易.
 [2017/9/20 11:02:15回复]
您好!您可通过中山市国土资源局在线网站(http://202.96.189.107:9043/housefrom.aspx)找到你要查询的楼盘表,输入相应信息查询办证进度,“*”表示该楼盘已办理初始登记,可申请产权转移登记,“已提交”表示该电子数据已提交但申请产权转移登记资料未提交,“已受理”表示我局已受理电子数据及申请产权转移登记的资料,“已办证”表示已通过审核发证。
编号: 30803
房屋繼承
 梁的ip是:172.21.255.200  

来自: 西区

 [2017/9/6 9:42:26发布]
已在公證處辦理了繼承權公證,辦理過戶手續需要準備什麼資料?房屋是爺爺所有,現在轉為奶奶和其中一個兒子所有,問奶奶和兒子是否必須到場?
 [2017/9/20 11:00:14回复]
你好!建议办理房地产权转移登记(继承)业务,具体办事指引可进入我局网址进行查询:(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=192) 。 可以公证委托他人代办。
编号: 30801
房产证除名
 胡小姐的ip是:172.21.255.200  

胡小姐
保密
来自: 火炬开发区

 [2017/9/5 15:46:46发布]
房产证与父母联名的,想只保留父母的名字,除去子女的名字,应该如何办理?具体提交哪些资料?
 [2017/9/20 10:59:40回复]
你好!属国有用地上建设房屋的,建议办理二手房地产交易转移登记,办事指引可查询(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=120)
编号: 30793
关于东升镇誉东名苑房产证办理
 秦小军的ip是:172.21.255.200  

秦小军
来自: 东升镇

 [2017/9/4 11:26:52发布]
你好,我是东升镇誉东名苑业主,请问一下目前东升镇誉东名苑的房产证如何才能办理下来,我们已入住近四年,需要走那些程序,开发商目前已处于不管事状态
 [2017/9/20 10:57:34回复]
您好!您可通过中山市国土资源局在线网站(http://202.96.189.107:9043/housefrom.aspx)找到你要查询的楼盘表,输入相应信息查询办证进度,“*”表示该楼盘已办理初始登记,可申请产权转移登记,“已提交”表示该电子数据已提交但申请产权转移登记资料未提交,“已受理”表示我局已受理电子数据及申请产权转移登记的资料,“已办证”表示已通过审核发证。依据《房屋登记办法》第十二条,“申请房屋登记,应当由相关当事人双方共同申请”,建议您与开发企业联系,申请办理不动产权证书。
编号: 30772
继承土地
 陈先生的ip是:172.21.255.200  

陈先生
保密
来自: 火炬开发区

 [2017/9/1 16:12:59发布]
请问农村集体地,这块地有3人的名字,我爸,我叔,我奶奶,但现在奶奶已经去世了。我奶奶有3子女,我爸,我叔叔,我姑姑。现在我想重建房子,那要什么手续才能继承给我?所有证件办下来大约要多少费用?
 [2017/9/3 16:54:30回复]
你好!建议办理《继承房地产权办证》,办事指引:(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=192)。
编号: 30763
二手房出新证时间期限问题。
 陈生的ip是:172.21.255.200  

陈生
来自: 东升镇

 [2017/8/31 17:05:11发布]
您好,想咨询一下。本人8月1号办理好二手房过户,想咨询出新证期限是多久,听说是25个工作日。这个限期是不是一定就会出新证呢?
 [2017/9/3 16:13:27回复]
你好!我局二手房业务将在法定时间内办理。
 每页10条/共6344条    第1页/共635页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页