欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共6826条    第1页/共683页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33707
关于侨胞房产遗嘱公证事宜的咨询
 高先生的ip是:172.21.255.200  

高先生
保密
来自: 沙溪镇

 [2018/11/1 17:10:10发布]
房产为集体所有权的农村自建房,房屋产权人已移居国外并成为该国公民,现打算办理遗嘱公证,将国内的农村自建房分配予多名子女中的其中一人。经咨询本地公证机关,回复称可在国外办理遗嘱公证,但提醒本人咨询国土部门是否接受国外的遗嘱公证文件。请问,公证机关的建议是否可行?若不可行,应如何办理?有无其它注意事项?盼复,谢谢。
 [2018/11/9 10:38:38回复]
来信所述问题属不动产继承转移登记业务,已电话告知来信人相关办理方式和材料要求,具体可参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn(在线服务-办事指南-宅基地使用权登记及房屋所有权(转移登记)-继承),如有其他疑问,可拨打88833130进行咨询。
编号: 33703
房产注销
 Will的ip是:172.21.255.200  

Will
来自: 中山市

 [2018/11/1 14:33:23发布]
本人在中山市兴中道2号国土局大楼二层建设银行申请的房产注销,已经一个月到了,怎么还没有注销完成?房产证号:O250311
 [2018/11/5 16:40:37回复]
您好!我中心办理抵押注销登记的承诺时间为3个工作日。建设银行已于2018年11月2日,将证号为:粤(2017)中山市不动产权第0250311号的抵押权注销登记申请材料提交到市不动产登记中心,该业务预计在11月7号前完成。你诉求的注销时限超过一个月,是否银行内部的资料审核流程?请与银行沟通解决。
编号: 33697
汇泰都城3期房产证有了吗? 都几久了.
 高的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 大涌镇

 [2018/10/31 13:15:58发布]
汇泰都城3期房产证有了吗? 都几久了.
 [2018/11/4 15:48:17回复]
您好!您可通过中山市国土资源局在线网站(http://202.96.189.107:9043/housefrom.aspx)找到你要查询的楼盘表,输入相应信息查询办证进度,“*”表示该楼盘已办理初始登记,可申请产权转移登记,“已提交”表示该电子数据已提交但申请产权转移登记资料未提交,“已受理”表示我局已受理电子数据及申请产权转移登记的资料,“已办证”表示已通过审核发证。
编号: 33661
东升镇的土地可以进行转让了吗?
 杰仔的ip是:172.21.255.200  

杰仔
来自: 东升镇

 [2018/10/24 21:30:56发布]
多年之前购入坦背市场附近土地一宗,请问现在可以转让了吗?
 [2018/11/4 15:37:41回复]
你好!建议持土地使用证等资料到东升国土分局咨询。
编号: 33657
关于房产证上添加兄弟姐妹名字的流程和政策
 问题天天都多的ip是:172.21.255.200  

问题天天都多
保密
来自: 东区

 [2018/10/24 8:40:36发布]
1.目前在房产证上添加兄弟姐妹名字的流程和政策,分别是? 2.如通过赠与方式予以实现,那么有规定至少多少份额,才能在房产证上添加兄弟姐妹的名字?
 [2018/11/4 15:38:03回复]
你好!国有建设用地使用权登记及房屋所有权(转移登记)请查询办事指引(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522530712002040)
编号: 33651
开发商办理房产登记多久能出证?
 huangl的ip是:172.21.255.200  

huangl
保密
来自: 火炬开发区

 [2018/10/22 17:40:09发布]
收完房,开发商办理房产登记后多久能拿到证?
 [2018/11/4 15:38:52回复]
依据《房屋登记办法》第十二条,“申请房屋登记,应当由相关当事人双方共同申请”,建议您与开发企业联系,申请办理不动产权证书。
编号: 33645
土地使用证
 冯的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 黄圃镇

 [2018/10/20 22:08:27发布]
如何办理土地使用证,需要什么材料。
 [2018/10/26 11:13:35回复]
经电话咨询,其反映的问题属于宅基地使用权首次登记。具体请参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn的宅基地使用权首次登记办事指引,或致电0760-88833130详询。
编号: 33638
有关提交委托书事宜
 龙女的ip是:172.21.255.200  

龙女
来自: 东区

 [2018/10/19 12:46:55发布]
本人父亲在东区有一土地使用权,因他年事已高,行动不便,他会写委托书委托我代他处理该土地的所有事宜,我们是香港居民,委托书经已写好, 1)会在香港找中港认证的律师认证, 2)再通过中国法律服务转递到中山市国土资源局, 3)然后我的父亲本人亲身到中山市国土资源局确认. 上面的程序是正确的吗? 我这边希望贵局能先看看我委托书的内容, 确定是无误, 那我们就可以进行第1步, 希望贵局能帮忙,不用老人家跑来跑去,经不起折腾.
 [2018/11/4 15:40:39回复]
你好!请提供你的委托书内容。
编号: 33636
不动产权书上夫妻加名
 胡先生的ip是:172.21.255.200  

胡先生
保密
来自: 石岐区

 [2018/10/19 11:35:19发布]
你好,我是婚后买的房,当初办理不动产权登记证时,上面只写了我一个人的名字,现在想加我妻子的名字上面,请问需要什么资料?办理流程是怎么样的?谢谢。
 [2018/10/26 11:13:51回复]
反映的问题属于夫妻共有房地产办理转移登记,具体请参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn的国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记办事指引,或致电0760-88833130详询。
编号: 33635
关于继承房屋产权过户手续的疑问及投诉
 李女士的ip是:172.21.255.200  

李女士
保密
来自: 小榄镇

 [2018/10/18 15:33:11发布]
【投诉】家人亲自到办理大厅咨询相关办理手续的要求,但办事人员只告知“这里是办业务的,不解答这些问题,你办好资料过来办理就可以”。我们要是知道怎么办理,还需要咨询吗??? 【情况】老人去世,留有一房产,家只有一妻一女,同在一户口下。考虑两种继承方向:情况一:妻子一人继承房产;情况二:妻女共同继承房产(以手续最简为优选)。 【咨询】现咨询继承过户手续的办理需要:(也就是说,我们需要带什么资料过去那个“办业务”的那里办理。)请详细指引清楚,并说明那些可以代办,哪些必须本人办理?具体要求提供的资料又是到哪些部门出具?
 [2018/10/24 10:54:53回复]
来信所述问题属不动产继承转移登记业务,已电话告知来信人相关办理方式和材料要求,具体可参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn(在线服务-办事指南-国有建设用地使用权登记及房屋所有权(转移登记)-继承),如有其他疑问,可拨打88833130进行咨询。
 每页10条/共6826条    第1页/共683页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页