欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共6870条    第1页/共687页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33956
按份共有房地产抵押问题
 苏小姐的ip是:172.21.255.200  

苏小姐
来自: 小榄镇

 [2019/1/10 11:51:16发布]
我们家三姐弟共有一套房地产,按份共有。现在我想将我自己的份额抵押给第三人,能不能这样操作?只抵押我自己的份额,其他人的份额不抵押
 [2019/1/17 17:16:37回复]
您好!根据《最高人民法院法院关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第五十四条的规定,“按份共有人以其共有财产中享有的份额设定抵押的,抵押有效。共同共有人以其共有财产设定抵押,未经其他人共有人的同意,抵押无效。但是,其他共有人知道或者应当知道而未提出异议的视为同意,抵押有效。”抵押人可以将其按份共有的不动产办理抵押权登记。
编号: 33955
按揭房产夫妻间去名
 文文的ip是:172.21.255.200  

文文
保密
来自: 坦洲镇

 [2019/1/10 11:23:08发布]
你好,我与妻子在坦洲按揭购买一套商品房,贷款在我名下,房产证上是两人各半产权,现在想去掉妻子名字,请问如何办理?需要哪些资料?是否需要先还清贷款?
 [2019/1/17 17:20:16回复]
来信反映的问题属夫妻财产转移登记业务,已电话告知来信人相关规定和要求,具体可参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn办事指南(在线服务-办事指南-国有建设用地使用权登记及房屋所有权(转移登记)-夫妻财产转移),或拨打电话88833130进行咨询。
编号: 33943
房产证注销抵押的时间与进度
 曾先生的ip是:172.21.255.200  

曾先生
保密
来自: 西区

 [2019/1/7 15:54:19发布]
想问一下办理房产证注销抵押的时间大概需要多少天
 [2019/1/14 17:24:11回复]
您好,注销抵押登记承诺工作时限是3个工作日,市民可通过我局官网http://www.zsfdc.gov.cn/和微信公众号“中山市不动产登记”进行进度查询。
编号: 33939
房产证身份信息資料更新
 林小姐的ip是:172.21.255.200  

林小姐
保密
来自: 港口镇

 [2019/1/6 16:33:51发布]
你好,本人在港口有一套房产,已經取得房产证,当时登记房产证信息的是本人的大陆身份证。今年本人已定居香港,并已取得香港身分证,大陆的身份证已被公安局取消。请问我应该如何更新房产证上的个人资料?去哪里办理?流程?以及需要提供的资料?特別是需要提供的文件資料請詳細列明,謝謝
 [2019/1/17 17:19:01回复]
反映的问题属于身份证件号变更登记,如土地属国有的,具体请参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn的《国有建设用地使用权及房屋所有权变更登记》;如土地属宅基地的,具体请参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn的《宅基地使用权及房屋所有权变更登记》办事指引;或致电0760-88833130详询。
编号: 33930
夫妻共有房产变更
 方的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 沙溪镇

 [2019/1/4 11:43:09发布]
想了解一下,丈夫想将商品房的产权变更为我的,要办什么手续。
 [2019/1/17 17:19:38回复]
其反映的问题属于不动产转移登记,具体请参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn的《国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记》;或致电0760-88833130详询。
编号: 33917
购买二手自建房再申报改建的问题
 葛生的ip是:172.21.255.200  

葛生
来自: 南朗镇

 [2018/12/29 16:57:20发布]
尊敬的阁下,您好! 我想咨询的问题是,我自己与朋友都是外地户口,我们计划联合买个二手自建房,然后拆掉分二户重新报建过,请问是否可以,需要什么手续,谢谢!
 [2019/1/6 19:53:38回复]
你好!建议先到镇区国土分局咨询办理土地分割业务
编号: 33910
关于房屋产权继承时长问题
 晁先生的ip是:172.21.255.200  

晁先生
保密
来自: 石岐区

 [2018/12/25 11:44:01发布]
家里有一房子产权写爷爷的名字,然后爷爷已经去世接近20年了。在网上查询到,房屋产权人去世超过二十年不办理继承会被视为放弃产权,想询问一下这是真实的吗?
 [2019/1/6 19:47:47回复]
你好!继承的法律依据是《继承法》,建议仔细阅读相关法律文件。
编号: 33908
房地产证上增加一个人的名字需要办理什么手续
 梁嘉祥的ip是:172.21.255.200  

梁嘉祥
来自: 民众镇

 [2018/12/25 10:55:08发布]
土地性质是农村集体的房地产证上增加一个人的名字需要办理什么手续
 [2019/1/6 19:48:40回复]
你好!集体建设用地使用权及建筑物、构筑物所有权登记(转移登记)请查询(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522530712002034)
编号: 33903
家村宅基地确权后可以转让了吗
 月月的ip是:172.21.255.200  

月月
来自: 中山市

 [2018/12/23 11:35:23发布]
你好,我是中山市横西村的村民,20年前我姑(澳门户口)帮我们从村里投了一块宅基地,当时土地上登记的是她名字,后来才发现宅基地不能转让变更,请问现在土地己经确权了,可能转让变更了吗?
 [2019/1/6 19:48:51回复]
你好!宅基地使用权登记及房屋所有权(转移登记)请查询办事指引(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522530712002037)
编号: 33900
房产证
 谢谢的ip是:172.21.255.200  

谢谢
来自: 东升镇

 [2018/12/22 17:50:24发布]
你好 请问网上能不能查到房产证有没有办下来?如果有请问应该怎么查询?
 [2019/1/6 12:03:03回复]
您好!您可通过中山市国土资源局在线网站(http://202.96.189.107:9043/housefrom.aspx)找到你要查询的楼盘表,输入相应信息查询办证进度,“*”表示该楼盘已办理初始登记,可申请产权转移登记,“已提交”表示该电子数据已提交但申请产权转移登记资料未提交,“已受理”表示我局已受理电子数据及申请产权转移登记的资料,“已办证”表示已通过审核发证。
 每页10条/共6870条    第1页/共687页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页