欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共6638条    第1页/共664页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 32493
房屋登记变更咨询
 李’S的ip是:172.21.255.200  

李’S
来自: 火炬开发区

 [2018/4/30 21:10:19发布]
您好,我想咨询一下如果离婚协议约定孩子成年后办理房屋过户给孩子,需要到房管所办理什么手续吗?
 [2018/5/6 15:28:49回复]
你好!建议办理二手房地产交易转移登记,办事指引可查询(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=120)
编号: 32485
《集体土地建设用地使用证》及《房屋所有权证》产权变更
 萧先生的ip是:172.21.255.200  

萧先生
保密
来自: 大涌镇

 [2018/4/28 21:37:00发布]
萧A先生在2016年已经去世,萧A先生配偶仍在世,并有2个儿子和一个女儿,萧A先生在村里有一间房子,房子的《集体土地建设用地使用证》(1994年4月)及《房屋所有权证》(1988年4月)均写萧A先生的名字,但产权为夫妻共有。萧A先生及其配偶在2009年时,在中山市公证处立下遗嘱,称在其两位去世后,将该房屋的产权由大儿子B先生独自继承。请问现在B先生想将上述房子的产权转为自己名下,将上述产权证明的所有权人转为B先生的名字,该如何办理?请详细解答并留下咨询电话,谢谢
 [2018/5/6 15:45:45回复]
你好!建议办理房地产权转移登记(继承)业务,具体办事指引可进入我局网址进行查询:(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=192) 。
编号: 32477
共同擁有權怎去辦手續?
 許英傑的ip是:172.21.255.200  

許英傑
来自: 石岐区

 [2018/4/28 0:37:56发布]
本人是香港人在中山很久前在村發展時買了集體地也建築了房,但當時太太健在,近來太太病逝了,現在在香港辦公証內地委托,請問辦好香港公証文書後我之後去中山延續辦理取回夫婦繼承呢?謝謝
 [2018/5/6 15:46:53回复]
你好!房地产权转移登记(继承)业务办事指引请查询(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=192)
编号: 32474
关于汇美豪庭房产证问题
 姚雄建的ip是:172.21.255.200  

姚雄建
保密
来自: 火炬开发区

 [2018/4/27 23:42:54发布]
房产中心工作人员你好,我是汇美豪庭2幢2403的业主,在本网站查询了房产证进度 是三角形形状,三角形代表"己办证",但问了抵押的光大银行和开发商物业都说没办好,这个"己办证″代表什么意思,当前在什么环节,几方都在推拖,急用房产证,实在没办法了,可否查询下什么时候能办好,到业主手中感谢。
 [2018/5/6 15:33:51回复]
你好!建议咨询开发商领证事宜。
编号: 32464
车位产权交换
 黄生的ip是:172.21.255.200  

黄生
保密
来自: 石岐区

 [2018/4/27 11:29:11发布]
本人在小区拥有一个产权车位,由于位置离房屋较远,刚好有个邻居和我有同样的情况,我们协商后交换着使用停车位,为了进一步完善使用权,所以想向您咨询一下这种情况可以办理车位的产权对调交换吗?
 [2018/5/6 15:37:10回复]
你好!建议办理产权转移手续。
编号: 32458
房产证
 心急如焚的ip是:172.21.255.200  

心急如焚
来自: 火炬开发区

 [2018/4/26 16:12:35发布]
您好,我于2013年购买了火炬开发区贝迪豪庭1幢的商品房,现在一直没有收到开发商办证通知,想咨询该项目综合验收及房产证办理的进度情况,请尽快回复,万分感谢
 [2018/5/6 15:42:30回复]
您好!您可通过中山市国土资源局在线网站(http://202.96.189.107:9043/housefrom.aspx)找到你要查询的楼盘表,输入相应信息查询办证进度,“*”表示该楼盘已办理初始登记,可申请产权转移登记,“已提交”表示该电子数据已提交但申请产权转移登记资料未提交,“已受理”表示我局已受理电子数据及申请产权转移登记的资料,“已办证”表示已通过审核发证。
编号: 32455
关于土地使用权、在建工程的抵押咨询
 伍生的ip是:172.21.255.200  

伍生
保密
来自: 石岐区

 [2018/4/26 10:29:00发布]
您好:我们为非银金融机构,有关于中山市的抵押问题咨询如下:1、非银行金融机构能否作为抵押权人申请办理土地使用权、在建工程的抵押;2、如已经办理了抵押的土地使用权,办理预售证前是否需要凃销抵押?凃销抵押及申领了预售证后,能否再办理在建工程抵押?谢谢!
 [2018/5/6 15:39:55回复]
你好!建议咨询我局登记中心抵押股:88320444.
编号: 32452
遗失土地证
 王志焜的ip是:172.21.255.200  

王志焜
来自: 石岐区

 [2018/4/25 21:38:32发布]
你好,本人母亲在中山沙溪镇石门有祖屋一间。现在想补领土地证及转到我的名下。我们都是香港同胞,请问补领手续和所需要准备的文件和证件。 谢谢。
 [2018/5/6 15:38:18回复]
你好!建议办理房地产权登记(房地产权证书补发证)业务,办事指引可查询链接:(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=188)。
编号: 32448
房产证,土地证名字登记问题。
 苏先生的ip是:172.21.255.200  

苏先生
来自: 火炬开发区

 [2018/4/25 17:22:53发布]
您好,问题是这样的: 我婆婆今年90岁了,在村里面有一块地是她妈妈过身后留下的,属于集体用地,然后我婆婆有一个哥哥,在九几年的时候,不知道如何办了房产证和土地证。我婆婆一直以为这块地是属于集体用地。直到他哥哥在几年前过身后,隔壁邻居就把我婆婆的哥哥委托邻居保管的房产证归还给我婆婆。我婆婆在几年前才知道原来她哥哥办了房产证没说。但是按正常手续,这块地属于她妈妈留下的,然后当时候又是集体用地,就算办了证,也需要加上我婆婆名字的。请问有什么办法,有什么途径可以更改。谢谢!
 [2018/5/6 15:48:00回复]
根据《不动产登记暂行条例实施细则》第七十九条“权利人、利害关系人认为不动产登记簿记载的事项有错误,可以申请更正登记。”的规定,若认为不动产登记簿记载的事项有错误,可向申请更正登记。
编号: 32447
土地出让金
 李的ip是:172.21.255.200  

来自: 西区

 [2018/4/25 15:25:23发布]
您好,请问划拨地的工业地,出让金要怎么交呢?比例是多少?
 [2018/5/6 15:39:31回复]
国有划拨补办出让手续建议查询 (http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=238)
 每页10条/共6638条    第1页/共664页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页