欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共26793条    第1页/共2680页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 30671
关于商铺外立面广告牌遮挡住宅的问题反馈,申请查看该项目的规划图
 陈先生的ip是:172.21.255.200  

陈先生
保密
来自: 石岐区

 [2017/8/19 10:01:03发布]
您好,本人在石岐区某一楼盘购买了一套3楼的住宅,临收楼时发现对方一楼商铺有个石头砌的广告牌外立面遮挡到阳台及两个卧室的窗户,用手直接就可以从窗户那里摸到那个广告牌,从采光,通风,安全以及美观上严重影响居住,我怀疑是开发商违建,不然日照指标应该不可能通过审批才是,请问该向哪个部门了解该项目最终的规划设计图纸?
 [2017/9/3 17:00:34回复]
你好!建议向城市管理部门反映。
编号: 30669
中山市各镇区土地利用总体规划(2010-2020年)调整完善方案
 中山本土旧农民的ip是:172.21.255.200  

中山本土旧农民
保密
来自: 其 他

 [2017/8/18 21:22:18发布]
中山市各镇区土地利用总体规划(2010-2020年)调整完善方案的草案公示期已经过了差不多4个月,终案/定案什么时候可以公示出来?
 [2017/9/3 16:41:03回复]
你好!有关土规调整目前正在报审中。
编号: 30668
关于二手房过户,房产证下来周期确认
 星星的ip是:172.21.255.200  

星星
来自: 南头镇

 [2017/8/18 18:30:16发布]
7月5日提交的相关手续,现在还没下来房产证,1个半月了。 现在二手房过户房产证审批下发的周期到底有多长?
 [2017/9/12 14:45:27回复]
您好!二手房地产转让,镇区业务从自收件回执发出次日起25个工作日内办妥(遇节假日顺延)。因不动产登记系统升级改造,拖延了办理时间,敬请谅解。谢谢你对我局工作的支持与监督,或致电88833130咨询。
编号: 30667
怎么才算首套房
 ET的ip是:172.21.255.200  

ET
保密
来自: 横栏镇

 [2017/8/18 17:46:21发布]
请问在另外广东其他市区买过房子有贷款,在中山买房全款和贷款买房分别有什么区别,是算首套房吗?
 [2017/9/12 14:49:40回复]
您好!我局负责全市商品房合同登记备案工作,有关“首套房”的问题请咨询市住房和城乡建设局。
编号: 30666
二手房赠与问题
 一一一的ip是:172.21.255.200  

一一一
保密
来自: 火炬开发区

 [2017/8/18 17:05:18发布]
请问办理二手房赠与后,需要多长时间才可以查询到自己名下无房产记录
 [2017/8/21 9:49:02回复]
您好!我局土地房产产权档案馆负责房地产档案证明、咨询、查询服务,具体业务咨询电话88332180。
编号: 30665
单位产房产证丢失如何补办
 王军的ip是:172.21.255.200  

王军
来自: 天津市

 [2017/8/18 13:20:06发布]
您好!请问我公司在中山市的单位产房子房产证丢失,补办手续是什么?在呢个部门办理?
 [2017/8/21 9:57:27回复]
你好! 办理房地产权证书补发证业务,办事指引可查询(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=188)咨询电话:0760-88833130。
编号: 30664
保安拒绝车辆进入,态度恶劣
 刘小姐的ip是:172.21.255.200  

刘小姐
来自: 石岐区

 [2017/8/18 13:03:42发布]
我在国土局附近的一个公司工作,因职业需求,每日都有大量业务在国土局办理,大半天时间都待在国土局,车子停放时间较长。今日进入国土局时还有大量车位,但保安以每天都看到我车子停进国土局为由拒绝我进入!态度嚣张极其恶劣!我想问是否每天来办理业务的车子都不能停进国土局?
 [2017/9/3 16:42:59回复]
你好!我局因业务量大,而停车位有限,门口采用排队进入的方式,对此为您造成的不变表示歉意。关于保安态度问题,你可直接向我局人事部门反应:88332161。
编号: 30663
二手房交易办理房产过户
 古小姐的ip是:172.21.255.200  

古小姐
保密
来自: 东升镇

 [2017/8/18 12:08:15发布]
您好:请问一下我在2017年7月10日在东升国土资源局办理房产转让,办理房产过户,房产证办理不是25个工作日可以出新证的吗?7月10日到现在已有一段时间了,为什么到现在还是不能出新的房产证的?
 [2017/9/12 14:43:56回复]
您好!二手房地产转让,镇区业务从自收件回执发出次日起25个工作日内办妥(遇节假日顺延)。因不动产登记系统升级改造,拖延了办理时间,敬请谅解。谢谢你对我局工作的支持与监督,或致电88833130咨询。
编号: 30662
不动产证附图纸错误
 林生的ip是:172.21.255.200  

林生
保密
来自: 南区

 [2017/8/17 16:39:57发布]
您好!由于开发商原因,华俊翠苑一半以上的业主不动产证上附图纸有误,开发商6月公示相关信息,要求业主签名更正,公示期为一个月,但至今仍未进行下一步更正程序,开发商借说需要全体业主签名后才进行下一步工作,但是很多业主并不了解情况,以为只是图纸有误的业主才需要签名,开商发也并未主动致电各业主说明情况,导致今天还是原地踏步未更正图纸。类似这样的情况,如果有小部分业主因个人原因久久不签名,是不是就不能更正图纸,请问还有其他办法办理更正图纸备案吗?
 [2017/9/3 16:44:22回复]
你好!建议直接咨询我局登记中心:88268830。
编号: 30661
畔山中心城网签事宜
 jiege的ip是:172.21.255.200  

jiege
来自: 三乡镇

 [2017/8/17 16:23:45发布]
本人于2016年12月在畔山中心城认购一套商品房,并在售楼部办理了相关按揭首付及相关购房文件签署,当时说很快就签署正式房屋买卖合同,现在过去将近9个月的时间,一直没有结果。多次询问售楼处一直说在排队网签,请问是什么情况。谢谢。
 [2017/8/21 9:51:05回复]
您好!房地产市场调控期间,已取得预售许可的新建商品住房,需进行网上签约的,由房地产开发企业提交相关资料到市住房和城乡建设局对购房人身份进行资格审定。我局将根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放网签权限。有关网签排队的问题,建议向市住房和城乡建设局咨询了解。
 每页10条/共26793条    第1页/共2680页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页