欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共26810条    第1页/共2681页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 30690
为何仍不公布2017年上半年住房成交均价
 关的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 中山市

 [2017/8/22 11:30:11发布]
目前已经是2017年8月底,为何贵局仍未公布2017年上半年住房成交均价?由于公积金申请限额与贵局公布的成交均价挂钩,贵局不公布最新成交均价,导致公积金中心执行的仍是2016年下半年的房屋成交均价,明显脱离当前实际房价。2017年上半年房价与2016年差距较大,不及时更新信息将导致一大部分群众由于限额问题无法依法享受公积金贷款政策,请贵局以便民利民为办事宗旨,及时公布2017年上半年的住房成交均价。
 [2017/9/4 15:00:01回复]
根据相关的规定,我局已按照程序测算住房平均交易价格并报市政府审批。谢谢您对我局工作的关心与支持。
编号: 30689
富康路交易价格标准
 brighton的ip是:172.21.255.200  

brighton
来自: 石岐区

 [2017/8/21 20:01:45发布]
中山市国土资源局: 你好! 富康路 二手商铺交易征税价格标准是多少钱一平方? 二手住宅交易征税价格标准是多少钱一平方? 在哪一个网页可以查找到中山市各个街道房产交易的征税的价格标准? 谢谢! brighton
 [2017/8/22 16:41:05回复]
您好!涉及税收政策由地税部门制定,税收政策及征收等问题请向地税部门咨询。
编号: 30688
二手房评税价格
 brighton的ip是:172.21.255.200  

brighton
保密
来自: 东区

 [2017/8/21 19:47:56发布]
你好,想了解一下信息: 一,东区翡翠花园临街商品住宅楼交易评税定价标准多少? 二,1998年房产证用途:商品住宅,现在过户,不动产证的房屋用途应该是什么用途? 谢谢! brighton
 [2017/9/12 14:46:39回复]
您好!一、涉及税收政策由地税部门制定,税收政策及征收等问题请向地税部门咨询;二、房产用途根据不动产登记薄记载信息进行登记。如想详尽了解房地产过户的要求,建议携带房地产权利证书等相关资料前往国土局办证大厅或房地产所在镇区国土资源分局咨询,有关详情可查阅我局二手房地产买卖办事指南(网址:http://www.zsfdc.gov.cn)或致电88833130。
编号: 30687
香港人购买中山镇区工业用地有无政策限制?
 邓的ip是:172.21.255.200  

来自: 黄圃镇

 [2017/8/21 17:06:02发布]
香港居民,持有港澳居民来往内地通行证,欲购买中山市黄圃镇工业用地,有无政策限制?、需要准备什么资料?谢谢!
 [2017/9/3 16:46:35回复]
你好!土地使用权公开转让审批请查询办事指引(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=207)。
编号: 30686
二手房过户后出证时间?
 曹先生的ip是:172.21.255.200  

曹先生
保密
来自: 沙溪镇

 [2017/8/21 15:27:58发布]
你好,我想问下镇区二手房过户后多久出新的不动产证?7月14号过的户,到现在还没通知领证。
 [2017/8/22 16:46:52回复]
您好!镇区二手房交易业务自收件回执发出次日起25个工作日内办妥。我局监督电话:88810231 。谢谢。
编号: 30685
自建房到底还算自建房嘛?定义是什么?
 M先生的ip是:172.21.255.200  

M先生
来自: 中山市

 [2017/8/21 12:48:56发布]
我自己盖了一间房,房产证上写的“所有权取得方式为自建”。 但为什么到我现在去过户了,税局就说我的房子不是自己亲手建的就不属于自建房。必须要我自己拿属于自己建筑资质证,才能认定房子是自建的,但现在建房子不是都要有建筑公司才能去报建么!那税局就说不是自建的了。 那不就自建房变成不是自建房了么?到底自建房还是自建房吗?
 [2017/9/3 16:47:20回复]
你好!收税问题,以税务部门相关意见为准。
编号: 30684
有關房產除名
 張小姐的ip是:172.21.255.200  

張小姐
来自: 西区

 [2017/8/21 10:48:13发布]
房產局各位領導: 你們好! 我想咨詢一下夫妻離婚后雙方共有的房產,要按照離婚協議辦理房產除名,今天打電話給房管局的前臺,告之雙方夫妻要到場,要帶身份證,離婚證和協議書等。居然還提供有資質的測量公司出的圖紙。 本人實在不明,為何還要測量公司出圖紙,這圖紙不是由開發商經有資質的測量公司提供過的嗎?現在只是除去一人的名字,為何還要提供此圖紙文件。本人實想不通。 還請各位領導在百忙之中處理并解答此事。 此規定對于我們普通老百姓來說太不合理,加重我們普通老百姓的負擔,同時也會造成腐敗和利益收受。 懇請各位領導查查是否可以免去此項規定。謝謝!
 [2017/9/3 16:59:48回复]
根据《不动产登记暂行条例实施细则》的相关规定,办理转移登记应当提交的材料包括:不动产登记申请书、申请人身份证明、不动产权属证书、转移登记证明材料及其他必要材料。鉴此,应按房地产权转移登记(夫妻共有房地产办证)的办事指引要求,提供材料申请办理转移登记。
编号: 30682
西区柏景苑的房子可以出房产证吗?
 陈的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 西区

 [2017/8/20 22:26:10发布]
您好,我想购买西区柏景苑H栋303房,据了解,这个是一手房,该楼盘之前不知因什么原因抵押给银行,导致房子出不了房产证,请问这个楼盘现在已经从银行赎回来了吗?
 [2017/8/21 9:42:02回复]
您好!请你参考本网站的“中山市房地产档案公开查询规定”(http://www.zsfdc.gov.cn),我局档案馆咨询电话88332180。谢谢!
编号: 30681
独生子父母留下来的房子怎么办理屋契,收费怎么计算。
 冯家成的ip是:172.21.255.200  

冯家成
保密
来自: 民众镇

 [2017/8/20 21:03:54发布]
独生子父母留下来的房子怎么办理屋契,收费怎么计算。
 [2017/9/3 16:47:51回复]
你好!建议持有关房屋土地资料,到所在镇区国土分局咨询。
编号: 30680
香港户籍的居民在中山购买商品房。
 Kayamiv的ip是:172.21.255.200  

Kayamiv
来自: 石岐区

 [2017/8/20 17:55:03发布]
您好,请问香港户籍的居民在中山购房需要什么条件或者要求呢?能够进行贷款
 [2017/8/21 9:43:50回复]
您好!关于我市房屋限购问题,如您需了解是否符合条件购买,建议您向住建部门咨询,咨询电话:88337821。贷款建议咨询各大银行。
 每页10条/共26810条    第1页/共2681页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页