欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共26854条    第1页/共2686页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 30735
农村自建房办房产证问题
 一问的ip是:172.21.255.200  

一问
保密
来自: 中山市

 [2017/8/28 18:37:50发布]
新建了一间自建房,有农村集体土地证并且已换新证,建之前已办齐规划、报建等等手续,本想亲自去办房产证,但问了两户刚办自建房房产证的人(他们都是交钱委托一些代办此类证件社会人员代办的),他们说自己去办比较麻烦,相对来说验收比较严格,成功办证机会没有委托的高,他们的说法是真还是假?农村自建房办房产证需要什么资料和手续?自建房办房产证是不是要经过多次验收?
 [2017/9/3 16:15:55回复]
你好!建议办理房地产权初始登记(自建房),办事指引可查询(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=187)。
编号: 30734
咨询国土局一手房办理预抵押登记退件事宜
 肖小姐的ip是:172.21.255.200  

肖小姐
来自: 南区

 [2017/8/28 18:32:52发布]
中山某楼盘办理一手房预抵押,递件国土局办理,后退件,没有写清楚退件原因,请问可以打哪个电话号码咨询具体的退件原因??
 [2017/8/29 11:41:33回复]
您好!我局办理商品房转移登记和商品房转移及抵押登记业务咨询电话为0760-88367766,建议您也可携带详细资料到我局办证大厅咨询,地址:中山市兴中道2号之一投资大厦办证大厅65号窗。
编号: 30733
集体土地上房屋,是否可以办理赠予
 优雅的ip是:172.21.255.200  

优雅
保密
来自: 石岐区

 [2017/8/28 15:28:54发布]
集体土地上房屋,是否可以办理赠予,按照什么规定能够办理
 [2017/9/3 16:12:55回复]
你好!农村集体土地上建设房屋不能办理赠与、过户等转移手续。
编号: 30732
买的二手房,为什么走一手房的流程?
 夏洲小美女的ip是:172.21.255.200  

夏洲小美女
来自: 东升镇

 [2017/8/28 14:12:23发布]
从开发商买了一套房子,这套房子在2009年,上一个买家已经和开发商签订合同,并在银行按揭,然而,后来却未如期还款,银行进行抵押拍卖之后,开发商重新购买此套房子,2016年,我在开发商买了这套房子,为什么流程是按照一手房来的?到现在不动产权登记证还没拿到手,请问,是不是我需要怎么做?
 [2017/9/14 17:15:22回复]
您好!由于您未提供详细的房屋信息,所以无法详尽解释。根据现行规定,被执行司法拍卖的房产在没有取得不动产权证之前已办理商品房合同登记备案,我局依法受理商品房合同登记备案变更业务,相关办事指南请您通过中山市国土资源局政务网查询或电话咨询。(网址http://www.zsfdc.gov.cn)/交易所咨询电话:88232319。
编号: 30731
办理抵押多少天出他项权证
 罗先生的ip是:172.21.255.200  

罗先生
保密
来自: 火炬开发区

 [2017/8/28 12:27:50发布]
您好,现在办理抵押登记到出他项权证中介答复说要15个工作日,真要那么久吗? 我8月18办理的抵押登记,已经过去一个星期了,盼复! 多谢!
 [2017/9/3 16:14:25回复]
你好!该业务承诺办理时间为10个工作日。
编号: 30730
网签及利率问题
 利率问题的ip是:172.21.255.200  

利率问题
保密
来自: 石岐区

 [2017/8/28 11:55:00发布]
本人于2016年11月30日在碧桂园天玺湾购买一套商品楼,已交认购定金30元人民币,2017年8月22日收到碧桂园通知书,要求三天内交齐首付款80多万元,请问,在未通知网签的情况下要求购房者交齐首付是否违规?还有到到现在8月份了还没网签,而且当时交首付时按揭利率银行可以打折的,现在其他城市都上浮基准利率了,请问到时网签时,这中间的利率问题,有没考虑过?上浮的利率,多交的费用都是老百姓的血汗钱,本应该享受的折扣,就因为网签迟迟未下来,导致我们多交好几十万的利息,请领导给老百姓一个合理的说法及解决办法。
 [2017/9/3 16:19:38回复]
您好!根据《进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的通知》要求,已取得预售许可的新建商品住房,需进行网上签约的,由房地产开发企业提交相关资料到市住房和城乡建设局对购房人身份进行资格审定。我局下属单位房地产交易登记管理所,将根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放网签权限。
编号: 30729
恒大
 啊Q的ip是:172.21.255.200  

啊Q
来自: 石岐区

 [2017/8/28 9:26:58发布]
恒大绿洲二期,金时代花园,为什么一直没有预售证,但是一直在销售?
 [2017/9/3 16:15:34回复]
您好!根据《城市商品房预售管理办法》第六条,商品房预售实行许可制度。开发企业进行商品房预售,应当向房地产管理部门申请预售许可,取得《商品房预售许可证》。未取得《商品房预售许可证》的,不得进行商品房预售。房地产开发企业的具体销售行为,可进一步向住建部门了解。具体咨询电话:88337821。
编号: 30728
我想查询东凤镇世宝广场1栋702业主名字是傅凤梅的吗?
 傅凤梅的ip是:172.21.255.200  

傅凤梅
来自: 东风镇

 [2017/8/27 23:19:50发布]
我想查询东凤镇世宝广场1栋702业主名字是傅凤梅的吗?
 [2017/8/28 10:08:55回复]
您好!我局土地房产产权档案馆负责房地产档案证明、咨询、查询服务,具体业务咨询电话88332180。
编号: 30727
关于父母土地继承问题
 张先生的ip是:172.21.255.200  

张先生
来自: 石岐区

 [2017/8/27 22:44:54发布]
您好。我爷爷的在东凤买了土地,盖了3层高的房子,土地和房屋的所有权都是我爷爷的名字。后来爷爷奶奶都去世了。他们有四个孩子,分别为我爸爸,还有三个姑姐。现在三个姑姐同意把土地的所有权转让给我老爸。请问,我老爸要给多少钱才能把房屋的所有权由我爷爷改成我老爸呢?听说现在遗产税很高?假如该土地加房屋的评估价是100万。谢谢您!
 [2017/9/3 16:19:56回复]
你好!建议办理《继承房地产权办证》,办事指引:(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=192)。
编号: 30726
西区海伦时光
 李生的ip是:172.21.255.200  

李生
来自: 西区

 [2017/8/27 16:34:04发布]
你好,请问西区海伦时光楼盘有预售许可证吗?我在网上查不到,但开发商说有,如果没有,他们能卖房吗?我去买有什么风险?谢谢
 [2017/8/28 10:09:40回复]
您好!商品房预售许可证由市住房与城乡建设局核发,预售证的相关内容及房地产开发企业的具体销售行为建议向市住房与城乡建设局进行咨询,咨询电话:88337821。
 每页10条/共26854条    第1页/共2686页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页