欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共27486条    第1页/共2749页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 31445
办理房产证
 哈哈的ip是:172.21.255.200  

哈哈
保密
来自: 南区

 [2017/11/30 11:17:01发布]
请问我有一间私人自建自住的民宅,已办理完竣工验收登记证,想问一下应到哪里办房产,地址在东区的谢谢
 [2017/12/5 15:03:28回复]
你好!建议到市国土局办证大厅咨询:兴中道2号城投大厦2楼。
编号: 31444
夫妻房产产权人姓名变更
 罗生的ip是:172.21.255.200  

罗生
来自: 东区

 [2017/11/30 9:44:23发布]
你好,我想咨询一下,房产为婚前购买,无贷款,婚后想加爱人名字,应该怎么操作?需要什么资料?在那办理?需要缴纳什么费用? 如何房产为夫妻共有,在婚姻关系存在的情况下,是否可以更改为一人所有(夫妻中一个除掉名字)?应该怎么操作?需要什么资料?在那办理?需要缴纳什么费用? 谢谢!
 [2017/12/5 14:58:14回复]
你好!可以办理夫妻共有房地产办证,办事指引(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=191)。
编号: 31443
澳門人在中山買房
 萬事如意的ip是:172.21.255.200  

萬事如意
来自: 澳 门

 [2017/11/30 2:16:40发布]
請問澳門人能在中山買房嗎?如果可以,需要什麼手續。
 [2017/11/30 15:24:23回复]
您好!关于我市房屋限购问题,如您需了解是否符合条件购买,建议您向住建部门咨询。(咨询电话:0760-88337821)
编号: 31442
办理房产继承现在是否可选不做公证
 杨生的ip是:172.21.255.200  

杨生
来自: 坦洲镇

 [2017/11/29 17:09:08发布]
办理房产继承现在是否可选不做公证,如果可以有什么要求?
 [2017/12/5 15:00:48回复]
根据《不动产登记暂行条例实施细则》第十四条:“因继承、受遗赠取得不动产,当事人申请登记的,应当提交死亡证明材料、遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及与被继承人的亲属关系材料等,也可以提交经公证的材料或者生效的法律文书。”、《不动产登记操作规范》第1.8.6:“……申请人提交的申请材料包括:……3所有继承人或受遗赠人与被继承人或遗赠人之间的亲属关系证明,包括户口簿、婚姻证明、收养证明、出生医学证明,公安机关以及村委会、居委会、被继承人或继承人单位出具的证明材料,其他能够证明相关亲属关系的材料等……”的规定,如你所述房地产因继承办理不动产转移登记的,可提交有效的亲属关系证明或经公证的继承权公证书及其他申请材料向我局申请办理。
编号: 31441
中山旭日翠澜园
 686868的ip是:172.21.255.200  

686868
保密
来自: 火炬开发区

 [2017/11/29 16:49:25发布]
托一年多不交房,我们买房子要住的。不是托的,共产党员不管吗?我们老百姓,如何是好。何去何从。
 [2017/12/5 15:04:17回复]
你好!收楼相关问题不属我局职能,请向市住房与城乡建设局查询。电话:88337821。
编号: 31440
商品房办证
 风的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 西区

 [2017/11/29 16:27:07发布]
关于办理房地产权属证书是应该由开发商办理,还是由业主办理。开发商可否要求业主自行办理?房地产权属证书指的是大产权还是小产权。
 [2017/11/30 15:39:04回复]
您好!依据有关规定,房地产开发企业在楼盘建成后应当提交建设工程规划验收、竣工验收登记备案等材料向我局申请房屋所有权初始登记,待办理商品房初始登记后方可由房地产开发企业及购房人共同申请房屋所有权转移登记。有关房屋所有权初始登记办理进度可咨询我局不动产登记中心商品房确权股,咨询电话:0760-88331577。
编号: 31439
产权可以变更
 122的ip是:172.21.255.200  

122
保密
来自: 东区

 [2017/11/29 15:58:29发布]
我和老婆协议离婚,原来的房子是写我们俩的名字,现在想变更为我自己的名字,请问可以吗?需要什么资料?
 [2017/12/5 14:56:57回复]
你好!可以办理夫妻共有房地产办证,办事指引(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=191)。
编号: 31438
关于房产证领取的相关事宜
 何小姐的ip是:172.21.255.200  

何小姐
来自: 三角镇

 [2017/11/29 14:33:50发布]
你好!请问一般家庭自建住宅用地领取房主证是否一定要办理防雷方可,这项规定是中山市统一规定还是各镇区自行规定,有相关的红头文件吗,听说东凤镇那边无须办理防雷这项规定也能领取
 [2017/12/5 14:58:01回复]
你好!建议办理房地产权初始登记(自建房),办事指引可查询(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=187)。
编号: 31437
车位产权网签查询
 张女士的ip是:172.21.255.200  

张女士
来自: 东区

 [2017/11/29 14:11:55发布]
您好!请问如何查询已购买车位产权网签信息。谢谢。
 [2017/12/5 14:59:01回复]
你好!请进入(http://www.zsfdc.gov.cn:9043/ContractQuery.aspx)查询
编号: 31436
公司名义买房
 黄的ip是:172.21.255.200  

来自: 石岐区

 [2017/11/29 10:24:39发布]
想咨询一下,如果以公司名义买一手房的话,需要什么资料,是否受限购政策影响?
 [2017/11/30 15:47:33回复]
您好!关于公司名义买房是否受限购政策影响的问题,如您需了解是否符合条件购买,建议您向住建部门咨询。(咨询电话:88337821)
 每页10条/共27486条    第1页/共2749页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页