欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共28117条    第1页/共2812页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 32152
商住性质土地买卖流程
 胡小姐的ip是:172.21.255.200  

胡小姐
来自: 三乡镇

 [2018/3/21 16:30:18发布]
通过中价看到三乡白石个人商住性质的土地(不属集体用地)买卖,请问可以直接过户给买主吗?现在卖主说是不能直接过户,要在土地上建房后再办理过户(土地和房子一起),请问是这样的吗
 [2018/4/7 17:09:45回复]
你好!空地不能直接办理转移登记。
编号: 32151
请问是否有社会办医用地?
 maggiefzg的ip是:172.21.255.200  

maggiefzg
保密
来自: 石岐区

 [2018/3/21 14:35:41发布]
您好,请问是否有社会办医用地,大概是一个三甲医院,500床位规模。谢谢!
 [2018/4/7 17:10:48回复]
你好!建议向所在镇区有关部门了解具体规划。
编号: 32150
土地使用证
 叶喋喋的ip是:172.21.255.200  

叶喋喋
保密
来自: 古镇镇

 [2018/3/21 11:57:06发布]
据老人家讲述,2000年左右去领产权证时,发现产权人名字打错了,退回村委会去办理,(听说当时是一批产权证放在村委会叫村民去领的),过后遗忘了此事,直到现在发现没有产权证,且村委会说因时间久远,建议去国土局咨询,请问现在如果要办理该地址的产权证,需要怎么做?
 [2018/4/7 17:11:30回复]
你好!建议到所在镇区国土分局咨询办理历史用地确权。
编号: 32149
坦洲御城金湾未通知办理房产证
 办理房产证咨询的ip是:172.21.255.200  

办理房产证咨询
保密
来自: 坦洲镇

 [2018/3/21 11:11:48发布]
坦洲御城金湾15年3月交税办的首付,16年12月交的房,到现在还未办房产证,请问这正常吗?开发商说中山办房产证需交房后720个工作日,是这样吗
 [2018/4/7 17:10:21回复]
您好!您可通过中山市国土资源局在线网站(http://202.96.189.107:9043/housefrom.aspx)找到你要查询的楼盘表,输入相应信息查询办证进度,“*”表示该楼盘已办理初始登记,可申请产权转移登记,“已提交”表示该电子数据已提交但申请产权转移登记资料未提交,“已受理”表示我局已受理电子数据及申请产权转移登记的资料,“已办证”表示已通过审核发证。依据《房屋登记办法》第十二条,“申请房屋登记,应当由相关当事人双方共同申请”,建议您与开发企业联系,申请办理不动产权证书。对资料齐备、符合登记条件,自收件之日起,无抵押登记的业务为15个工作日,抵押登记业务为18个工作日(节假日顺延)。
编号: 32148
锦绣龙湾三期不动产证问题
 陈先生king的ip是:172.21.255.200  

陈先生king
保密
来自: 东升镇

 [2018/3/21 10:33:40发布]
您好,锦绣龙湾三期不动产证问题,我们在2017年3月15日收楼的,到现在已经超过一年时间,打电话询问开发商,暂时没有明确答复,是否有办理信息出来了,还是压根就没有申请办理
 [2018/4/7 17:11:36回复]
您好!您可通过中山市国土资源局在线网站(http://202.96.189.107:9043/housefrom.aspx)找到你要查询的楼盘表,输入相应信息查询办证进度,“*”表示该楼盘已办理初始登记,可申请产权转移登记,“已提交”表示该电子数据已提交但申请产权转移登记资料未提交,“已受理”表示我局已受理电子数据及申请产权转移登记的资料,“已办证”表示已通过审核发证。依据《房屋登记办法》第十二条,“申请房屋登记,应当由相关当事人双方共同申请”,建议您与开发企业联系,申请办理不动产权证书。对资料齐备、符合登记条件,自收件之日起,无抵押登记的业务为15个工作日,抵押登记业务为18个工作日(节假日顺延)。
编号: 32147
坦洲汇乔金色名都三期网签
 陈先生的ip是:172.21.255.200  

陈先生
保密
来自: 坦洲镇

 [2018/3/21 8:37:28发布]
2016年12月交了首付,到现在一年半前快来了。开发商总说排队网签。等一年半还没网签到。快住天桥底了,你说二套房的网签进度满可以理解。何必为难首套房等着结婚入住的那些人。
 [2018/3/27 9:02:54回复]
您好!房地产市场调控期间,已取得预售许可的新建商品住房,需进行网上签约的,由房地产开发企业提交相关资料到市住房和城乡建设局对购房人身份进行资格审定。我局将根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放网签权限。有关网签排队的问题,建议向市住房和城乡建设局咨询了解。咨询电话:88337821。
编号: 32146
自建房土地为国有划拔的出让金怎么计算、土地使用年限多久?
 超人的ip是:172.21.255.200  

超人
保密
来自: 南头镇

 [2018/3/21 6:35:23发布]
我在南头看了自建房,但土地是国有划拔且没有使用年限,请问转让土地出让金怎么计算,使用年限为多久
 [2018/4/7 17:12:10回复]
你好!国有划拨用地出让金以评估报告为准。
编号: 32144
车位有产权证吗?
 杨先生的ip是:172.21.255.200  

杨先生
来自: 横栏镇

 [2018/3/20 23:30:47发布]
您好,我在横栏镇横西村景帝路2号 尚水华庭 购买商品房,开发商通知业主说有车位出售,是可以办理产权证的,开发商能提供建设工程竣工验收备案复印件(中建验字2018年第453号),使用性质:商业,住宅,其他,车库 字样,请问这种可信吗?是不是可以办理产权证,请帮忙解惑,不胜感激,谢谢!
 [2018/3/27 9:07:08回复]
您好!根据《广东省物业管理条例》(自2009年3月1日起施行)第六章第54条:“建设单位依法取得车位、车库权属登记后方能出售车位、车库”的规定,从2009年3月1日起,车库、车位不可预售,房地产开发企业需先申请办理相关的房屋所有权初始登记后方可正常销售。对已办理房屋所有权初始登记的车库、车位,房地产开发企业在我局办理网上签约授权后,即可通过中山市商品房销售合同网上登记备案系统与购房人签订商品房买卖合同。 具体业务可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房交易审核股(联系电话:0760-88367766)。
编号: 32143
咨询开发商是否合理开发和销售
 吴老师的ip是:172.21.255.200  

吴老师
保密
来自: 西区

 [2018/3/20 23:22:59发布]
请问中山三乡云山汇景豪园有没有预售证及预售证号多少?
 [2018/3/27 9:13:42回复]
您好!商品房预售许可证由市住房与城乡建设局核发,预售证的相关内容建议向市住房与城乡建设局进行咨询,咨询电话:0760-88337821。
编号: 32142
2017年已出房产证, 但是房产商迟迟不领取
 陈水清的ip是:172.21.255.200  

陈水清
来自: 石岐区

 [2018/3/20 18:03:47发布]
你好, 本人购买的石岐区利和豪庭A区16栋704房产,2017年底在国土局网站查询到“已办证”, 但是开发商迟迟未去领取。 因本人家庭工作变动, 房屋需出售。根据购房合同, 房产证2017年底出证, 房产商在已出证的情况迟迟不去办理取证, 请问个人是否可以直接取房产证, 如果不能,该如何投诉房产商? 如何保护自身的权益
 [2018/3/27 10:40:39回复]
您好!商品房交易业务一般由发展商统一申请办理、领取不动产权证,业主如需自行领证,需要开发企业出具授予领证的委托书及持本人有效身份证明文件,前来我局缴纳全部领证费用后领取不动产权证书。收费标准如下:住宅类业务:不动产登记费80元/宗;工本费10元/本(每宗业务第1本不动产权证免收);印花税5元/本(按不动产权证数收取)。抵押不动产登记费80元/宗(含抵押业务);抵押印花税5元/宗(含抵押业务)。非住宅类业务:不动产登记费550元/宗;工本费10元/本(每宗业务第1本不动产权证免收);印花税5元/本(按不动产权证数收取);交易手续费向买卖双方分别收取2元/平方(共4元/平方)。抵押不动产登记费550元/宗(含抵押业务);抵押印花税5元/宗(含抵押业务)。
 每页10条/共28117条    第1页/共2812页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页