欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共28143条    第1页/共2815页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 32180
出售
 郑先生的ip是:172.21.255.200  

郑先生
来自: 古镇镇

 [2018/3/23 20:31:29发布]
有集体土地证,在上面自建房屋可以出售?如不能把它拆了,可把空地出售?
 [2018/4/7 17:15:46回复]
你好!集体土地不能直接过户。
编号: 32179
2017年住房平均交易价格何时公布
 卢生的ip是:172.21.255.200  

卢生
保密
来自: 石岐区

 [2018/3/23 17:59:39发布]
尊敬的国土局领导: 据查阅你局网站,你们曾于2016年1月29日公布2015年下半年住房平均交易价格;于2016年7月20日公布2016年上半年住房平均交易价格;于2017年2月6日公布2016年下半年住房平均交易价格。公布之后,住房公积金中心相应会按照镇区和城区平均交易价格的1.44倍更新公积金贷款房价要求标准。 然而,截至2018年3月23日,你局仍未公布2017年上半年住房平均交易价格。你们的拖延行为,导致公积金中心只能按照2016年下半年平均房价制定符合贷款标准:即城区房价不超过12850元/方能享受公积金贷款。镇区房间不超过11187元/方才能享受公积金贷款。 纵观目前中山房价,城区范围内几乎没有一手房可以符合公积金贷款标准。正是你们的拖延行为,才导致广大职工不能享受公积金贷款。也就意味着一个双职工家庭,购房每个月要多花900多元的利息。 好不容易2017年12月,住建部、财政部、人民银行、国土部四部门联合发文,要求各地开发商不得拒绝购房人选择公积金贷款。中山也好不容易在3月中下文保障公积金贷款购房的政策,开发商不得拒绝购房人选择公积金贷款,而是你们国土局的拖延导致职工不能享受公积金贷款。 请你们本着对党负责,对人民负责的态度。尽快公布2017年下半年住房平均交易价格,谢谢。
 [2018/4/7 17:15:01回复]
你好!根据相关规定,我局已将2017年住房平均价格报市政府审批。
编号: 32178
西区隽峰花园的不动产证办证进度
 梁先生的ip是:172.21.255.200  

梁先生
来自: 西区

 [2018/3/23 17:44:31发布]
想咨询下贵局, 西区长洲南大街168号隽峰花园的商品房,该项目不动产证办理的进度情况,从网上可以看到已经确权(房号前有标"*"字),这种情况下,还需多久我们业主才能取到不动产证?
 [2018/4/2 8:56:26回复]
您好!办理商品房产权转移登记需买卖双方共同向我局申请办理。按规定,我局受理上述业务后,对资料齐备、符合登记条件的,承诺自收件次日起18个工作日内办结。
编号: 32177
关于网签
 王先生的ip是:172.21.255.200  

王先生
来自: 石岐区

 [2018/3/23 16:19:29发布]
目前在板芙买了一套商品房,首付已经交了,资料已经提交给开发商备案,房价为8880,网签需要等多久啊?目前银行利率越来越高,我们小老百姓等不起了啊!
 [2018/3/26 17:28:16回复]
您好!房地产市场调控期间,已取得预售许可的新建商品住房,需进行网上签约的,由房地产开发企业提交相关资料到市住房和城乡建设局对购房人身份进行资格审定。我局将根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放网签权限。有关网签排队的问题,建议向市住房和城乡建设局咨询了解。咨询电话:88337821。
编号: 32176
有关商品房合同查询
 flowertif的ip是:172.21.255.200  

flowertif
保密
来自: 沙溪镇

 [2018/3/23 15:17:52发布]
你好,我想请问如果我不知道或者忘了合同密码(在商品房合同查询網頁),该如何是好?
 [2018/3/26 17:30:38回复]
您好!关于密码,购房人签定网上《中山市商品房买卖合同》时,必须亲自录入合同密码,该密码主要用于确认合同变更和合同终止等操作。如果购房人由房地产开发企业告知合同密码,可登陆http://www.zsfdc.gov.cn网站修改合同密码;如果购房人忘记合同密码,可凭《中山市商品房买卖合同》及身份证明文件到中山市房地产交易登记管理所申请重置密码,然后登陆http://www.zsfdc.gov.cn网站修改合同密码。 具体咨询电话0760-88232319。
编号: 32175
网签进度
 网签的ip是:172.21.255.200  

网签
来自: 三乡镇

 [2018/3/23 14:59:13发布]
去年三月份买的房,交了首付,就开始等网签,到现在都一年了,还没等到,问住建局,住建局回复说根据国土局给予的开放条件来开放网签数量,那国土局是按照什么基准来予以开放网签的呢??预约时间?还是房屋单价?如果是预约时间,那去年八月买房的人都已经把网签搞定了,我们这些去年三月买房甚至更早买房的人居然还在排队?!那如果是按照房屋单价,那是不是哪怕今年买房的只要单价比我们低也会排到我们前面去?!我们就只能再等??请问你们的规定中难道就没有明确的要求吗?有没有考虑过我们这些刚需房的需求者的感受呢?请你们给个明确的答复!不要再互相推卸!
 [2018/3/26 17:28:48回复]
您好!房地产市场调控期间,已取得预售许可的新建商品住房,需进行网上签约的,由房地产开发企业提交相关资料到市住房和城乡建设局对购房人身份进行资格审定。我局将根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放网签权限。有关网签排队的问题,建议向市住房和城乡建设局咨询了解。咨询电话:88337821。
编号: 32174
商业住宅能否自动续期
 相遇的ip是:172.21.255.200  

相遇
保密
来自: 阜沙镇

 [2018/3/23 12:51:36发布]
你好。我在阜沙镇迎月居看中一套商业住宅房。期限是50年的。问下商业住宅到期后能否自动续期吗?
 [2018/4/7 17:15:30回复]
你好!目前国家尚未出台具体政策。
编号: 32173
11年了三乡吉雅一房多卖仍然没结果
 stay4what的ip是:172.21.255.200  

stay4what
保密
来自: 三乡镇

 [2018/3/23 12:39:55发布]
您好 本人2007在三乡吉雅全款买一单位,买入三个月后一房多卖事发,马上打官司拿回全款,官司赢了可惜一分钱也拿不到,11年了现在法院也没一个确定说法何时能拿到钱,好奇为何11年了也处理不了这案子?受害者要怎样保障自己权益? 谢谢
 [2018/4/7 17:16:04回复]
你好!建议通过司法诉讼途径维权。
编号: 32172
积分入学所需开具的房产证明
 杨超雄的ip是:172.21.255.200  

杨超雄
保密
来自: 石岐区

 [2018/3/23 11:59:58发布]
你好,昨天去石岐区行政服务大厅办理小孩子积分入学相关业务的时候,有一项是要开房产证明的 ,具体是什么证明,涉及积分入学的,那个证明全称是什么,因为时间紧迫,需要问清楚一点,到时候可以快速办理!谢谢
 [2018/4/7 17:16:46回复]
你好!请到国土局办证大厅办理家庭住房证明。
编号: 32171
豪逸御华庭什么时候可以出房产证
 小丫头的ip是:172.21.255.200  

小丫头
保密
来自: 石岐区

 [2018/3/23 11:58:17发布]
你好,请问石岐区豪逸御华庭10栋什么时候可以出房产证?
 [2018/4/7 17:17:05回复]
您好!您可通过中山市国土资源局在线网站(http://202.96.189.107:9043/housefrom.aspx)找到你要查询的楼盘表,输入相应信息查询办证进度,“*”表示该楼盘已办理初始登记,可申请产权转移登记,“已提交”表示该电子数据已提交但申请产权转移登记资料未提交,“已受理”表示我局已受理电子数据及申请产权转移登记的资料,“已办证”表示已通过审核发证。依据《房屋登记办法》第十二条,“申请房屋登记,应当由相关当事人双方共同申请”,建议您与开发企业联系,申请办理不动产权证书。对资料齐备、符合登记条件,自收件之日起,无抵押登记的业务为15个工作日,抵押登记业务为18个工作日(节假日顺延)。
 每页10条/共28143条    第1页/共2815页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页