欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共28193条    第1页/共2820页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 32255
我的房产证要办到何时
 大浪淘沙的ip是:172.21.255.200  

大浪淘沙
保密
来自: 南头镇

 [2018/3/31 23:40:50发布]
我16年在南头镇栢明轩购买一套商品房,到现在都没有出证,请问什么时候才能有证出来,这已超过购买出证的期限了,开发商还每次忽悠我们说一次下半年出下半年不出又说年后会出,年后问完又说年中出,我们一等就等了几年,到目前证还是没有出来,本来买房只想出外打工有个避风港,现在却因为这证不出天天担心着我们的房子会不会一直没有证一直这么下去,就是想出回老家,请求解答下我们证什么时候能到我们手上,现在开发商又不赔偿钱也不确定给我们日期什么时候能出证, [2018/3/16 17:18:06回复]
 [2018/4/7 17:35:25回复]
您好!您可通过中山市国土资源局在线网站(http://202.96.189.107:9043/housefrom.aspx)找到你要查询的楼盘表,输入相应信息查询办证进度,“*”表示该楼盘已办理初始登记,可申请产权转移登记,“已提交”表示该电子数据已提交但申请产权转移登记资料未提交,“已受理”表示我局已受理电子数据及申请产权转移登记的资料,“已办证”表示已通过审核发证。依据《房屋登记办法》第十二条,“申请房屋登记,应当由相关当事人双方共同申请”,建议您与开发企业联系,申请办理不动产权证书。对资料齐备、符合登记条件,自收件之日起,无抵押登记的业务为15个工作日,抵押登记业务为18个工作日(节假日顺延)。
编号: 32254
房产权属变更
 SUNNY的ip是:172.21.255.200  

SUNNY
保密
来自: 火炬开发区

 [2018/3/31 15:54:42发布]
房产证是我和我妈一人一半产权,我的一半的继承我爸,现在想将我妈的一半过户到我名下,可以有什么方法?哪种税费比较少,有什么利闭?
 [2018/4/2 11:05:53回复]
您好!房地产转移给子女一般情况下有两种方式:一种是买卖,一种是赠与;如想详尽了解二手房地产过户与赠与的要求,建议携带房地产权利证书等相关资料前往国土局办证大厅或房地产所在镇区国土资源分局咨询,有关详情可查阅我局二手房地产买卖办事指南(网址:http://www.zsfdc.gov.cn)或致电88833130;谢谢!
编号: 32253
身份证过期能否过户?
 刘的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 东区

 [2018/3/31 2:38:43发布]
你好,请问身份证过期能否过户,如果不行的话,用临时身份证是否可行?
 [2018/4/2 9:01:30回复]
您好!提及的问题建议咨询我局中山市房地产交易登记管理所城区交易审核股(联系电话:0760-88880484)。
编号: 32252
身份证过期能办理过户手续吗?
 刘媛的ip是:172.21.255.200  

刘媛
保密
来自: 东区

 [2018/3/31 2:28:37发布]
你好,请问身份证过期能办过户手续吗?如果不行,办临时身份证是否可行?
 [2018/4/7 17:25:56回复]
你好! 请致电市房地产交易所查询:88880484、88306518。
编号: 32251
网签问题
 苏生的ip是:172.21.255.200  

苏生
来自: 沙溪镇

 [2018/3/30 20:32:33发布]
我17年4月份在沙溪华发四季二期买一套房子,到现在都一年时间了网签还没有下来。我当初买房也是因为小孩子读书积分才买的。下半年九月份要上小学了现因为房子网签没有下来也积分不了。这样叫我们如何是好?
 [2018/4/7 17:24:50回复]
您好!“网签等多久”问题由中山市住房和城乡建设局房产科负责,如有相关问题请联系住建局房产科。咨询电话:88337821。
编号: 32250
网签
 网签购房者的ip是:172.21.255.200  

网签购房者
保密
来自: 中山市

 [2018/3/30 17:19:20发布]
查看过多条贵局在回复购房者提出的网签缓慢问题时,全部都是一个模式: 您好!房地产市场调控期间,已取得预售许可的新建商品住房,需进行网上签约的,由房地产开发企业提交相关资料到市住房和城乡建设局对购房人身份进行资格审定。我局将根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放网签权限。有关网签排队的问题,建议向市住房和城乡建设局咨询了解。咨询电话:88337821, 这样的回复,是不是敷衍了事,没有实质解决问题。
 [2018/4/19 8:58:11回复]
你好!市住房和城乡建设局负责规范房地产市场秩序,监督管理房地产市场,根据《关于进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的通知》有关规定,2017年3月26日起,本市户籍家庭或非本市户籍家庭购买已取得预售许可的新建商品住房,需到市住房和城乡建设局进行购房资格审定。我局负责“网签”系统管理和全市商品房合同登记备案工作,根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放“网签”权限。综上所述,针对“网签”问题,我局只能依据相关文件内容进行具体的情况说明,并未敷衍了事。
编号: 32249
中山君华硅谷网签问题
 张芳的ip是:172.21.255.200  

张芳
保密
来自: 火炬开发区

 [2018/3/30 16:27:13发布]
去年在中山君华硅谷买的房,至今没有网签,快等一年了,银行汇率也在不断上浮,请问还要等多久?每次问都说要等,要等,不知等多久?没地方可查,没地方可问。
 [2018/4/2 14:57:40回复]
您好!“网签等多久”问题由中山市住房和城乡建设局房产科负责,如有相关问题请联系住建局房产科。咨询电话:88337821。
编号: 32248
二手房买卖问题
 谭生的ip是:172.21.255.200  

谭生
来自: 三角镇

 [2018/3/30 13:05:49发布]
领导你们好!我想在中山三角镇买二手房,在房屋某APP网站看到三角镇懿品佳园楼盘,中介告诉我,房产证还没有办下来,你可以先买,到时候再过户,我想说都5年了,还没有办下来,是不是出了什么问题?望哪位领导解答一下,不要让我们上当受骗,谢谢!
 [2018/4/2 14:52:49回复]
您好!根据建设部《城市房地产转让管理规定》第六条规定,未依法登记领取权属证书的房地产不得转让。因此,您所购买的商品房请于领取不动产权证后再申办房地产权转移登记。所提及的问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房交易审核股(联系电话:0760-88367766)
编号: 32247
中山沙溪镇买房到哪儿去打房产查册
 lenthchen的ip是:172.21.255.200  

lenthchen
来自: 沙溪镇

 [2018/3/30 10:41:03发布]
中山沙溪镇买房到哪儿去打房产查册
 [2018/4/7 17:26:06回复]
你好!请致电市房地产交易所查询:88880484、88306518。
编号: 32243
违建霸占土地资源
 梁的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 火炬开发区

 [2018/3/30 10:00:40发布]
举报位于中山市火炬开发区海傍村八组正街72号附近(原梁锦伦旧宅)在未取得任何报建规划手续情况下大肆抢建大型出租屋霸占扩建宅基地面积、侵占公用河道面积,建筑面积已超国土局红线图范围及村委原界址面积及超高层建设实属违建。上述情况属实希望开发区行政执法局确定违建,希望国土局和执法局协作查办案件拆除违法建筑。
 [2018/4/7 17:26:39回复]
你好!感谢你提供的线索,我局将转交开发区分局调查处理。
 每页10条/共28193条    第1页/共2820页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页