欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共28349条    第1页/共2835页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 32434
划拨土地补缴出让金此事是否属实?
 小刘的ip是:172.21.255.200  

小刘
来自: 石岐区

 [2018/4/24 10:15:48发布]
近日在朋友圈看见一则发布 重要通知 有房产马上把房产证翻出来来看看,对你非常有用。你的房产证的【土地使用权来源】,如果是"划拨"与"出让"有着本质上的不同! 有划拔土地的亲们,5月1号前必须本人持凭房产证+身份证到行政服务中心补缴8%土地出让金,5月1日后将按40%征收。 请问此事是否属实?
 [2018/4/26 16:43:03回复]
你好!我局没有发布该消息。
编号: 32433
不动产权证变更
 尹生的ip是:172.21.255.200  

尹生
来自: 南区

 [2018/4/24 10:08:17发布]
您好,请问不动产权证变更信息一定要15个工作日这么久吗,有没有提前办好的可能性?
 [2018/5/6 15:15:29回复]
你好!15个工作日为法定工作日,我局将在工作日内尽快办理、
编号: 32432
首付已交,迟迟不能网签
 魏洪岩的ip是:172.21.255.200  

魏洪岩
保密
来自: 三乡镇

 [2018/4/24 9:21:35发布]
尊敬的领导: 你好,本人在三乡秀乐公馆购买一套房,2017年5月份付的首付,至今不能网签,开发商一直回复网签排队,不能交房,政府部门是老百姓的代表,为百姓办事,不能理解的是刚需群众买房安家为何如此之难,政府部门整体调控房价,但是也要考虑我们这些刚需群众啊,迟迟不能网签,导致好多风险压到我们老百姓的手中,辛辛苦苦赚钱,高高兴兴买房,结果钱交出去了,房子拿不到。老百姓有苦无处言。希望相关领导重视并拿出实际解决方案,像我这种情况的在中山不再少数。
 [2018/5/2 17:19:04回复]
你好!房地产调控期间,根据《关于进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的通知》有关规定,2017年3月26日起,本市户籍家庭或非本市户籍家庭购买已取得预售许可的新建商品住房,需到市住房和城乡建设局进行购房资格审定。根据《城市房地产开发经营管理条例》、《广东省物业管理条例》的相关规定,属房地产开发企业具体销售行为或相关物业管理事项的问题,建议向市住房和城乡建设局反映。市住房和城乡建设局负责规范房地产市场秩序,监督管理房地产市场。我局负责“网签”系统管理和全市商品房合同登记备案工作,根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放“网签”权限。
编号: 32431
房产证上“不动产登记”章盖错事宜
 韓小姐的ip是:172.21.255.200  

韓小姐
来自: 石岐区

 [2018/4/24 9:11:02发布]
办事人员: 您好!我的房产证的“附记”那一页上有盖“不动产登记”的章(已用笔划掉),抵押银行說是国土局这边盖章弄错所致。我想问下有没有什么不利影响?
 [2018/5/6 15:38:58回复]
你好!不动产权已经登记数据为准,如担心有影响的,建议办理房地产权登记(房地产权证书补发证)业务,办事指引可查询链接:(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=188)。
编号: 32430
宅基地上的房屋继承
 非农的ip是:172.21.255.200  

非农
保密
来自: 东风镇

 [2018/4/24 9:08:24发布]
您好。请问我作为一个非农户口,能继承我父亲农业户口的宅基地上的房屋吗?
 [2018/4/26 16:43:24回复]
你好!继承房屋与户口性质无关。
编号: 32429
房产证
 汤生的ip是:172.21.255.200  

汤生
保密
来自: 东风镇

 [2018/4/24 2:19:14发布]
你好,我是东凤镇远洋锦上12栋的业主,我想知道为什么我按时间收楼,按时间交房贷,而我的房产证在同栋楼业主都已经办好的情况下,我的还没有出证件呢?
 [2018/4/25 16:10:02回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,相关问题建议咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房交易审核股(联系电话:0760-88367766)
编号: 32428
网签排队
 姚立颖的ip是:172.21.255.200  

姚立颖
保密
来自: 三乡镇

 [2018/4/24 0:06:56发布]
我买了中山市三乡镇雅居乐新城13期C区2幢602,网签价8000多,一年多了,到现在问销售都说在排队,而我自己都无法确定有没有帮我排队网签,网上也无法查到数据,希望可以帮忙查下情况,如果有请帮忙快点审批。
 [2018/4/25 16:29:16回复]
您好!房地产市场调控期间,已取得预售许可的新建商品住房,需进行网上签约的,由房地产开发企业提交相关资料到市住房和城乡建设局对购房人身份进行资格审定。我局将根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放网签权限。有关网签排队的问题,建议向市住房和城乡建设局咨询了解。咨询电话:88337821。
编号: 32427
我父亲宅基地上的房产,我可以继承吗?
 不懂就问的ip是:172.21.255.200  

不懂就问
保密
来自: 东风镇

 [2018/4/23 19:40:44发布]
我因读书时户口迁出,回来当了一名公办老师,是一个非农户口。我还有一个哥哥,他在自己的宅基地上建有房子,而我父亲在另一块宅基地上建了房子,请问我父亲宅基地上的房子可以转移到我名下吗?如果可以需要什么手续和条件?
 [2018/5/6 15:12:46回复]
你好!集体土地上的房屋不能办理转移手续。
编号: 32426
房改房贈與要補低價嗎?
 崔秋敏的ip是:172.21.255.200  

崔秋敏
来自: 石岐区

 [2018/4/23 19:40:43发布]
標準價房改房(悅來中路19號)贈與要補地價嗎?評估房產要交多少錢?怎樣計算的?
 [2018/4/26 16:43:52回复]
你好!建议申请办理国有划拨用地补出让手续,收费依据以专业机构的评估报告为准。
编号: 32424
土地证丢失,想咨询一下补办流程
 李小姐的ip是:172.21.255.200  

李小姐
来自: 东升镇

 [2018/4/23 17:24:17发布]
农村集体地土地证丢失,能不能在镇国土局查询到原土地证的内容。补办土地证的流程是怎样的?
 [2018/5/6 15:17:29回复]
你好!建议办理房地产权登记(房地产权证书补发证)业务请查询(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=188)。
 每页10条/共28349条    第1页/共2835页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页