欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共28363条    第1页/共2837页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 32455
关于土地使用权、在建工程的抵押咨询
 伍生的ip是:172.21.255.200  

伍生
保密
来自: 石岐区

 [2018/4/26 10:29:00发布]
您好:我们为非银金融机构,有关于中山市的抵押问题咨询如下:1、非银行金融机构能否作为抵押权人申请办理土地使用权、在建工程的抵押;2、如已经办理了抵押的土地使用权,办理预售证前是否需要凃销抵押?凃销抵押及申领了预售证后,能否再办理在建工程抵押?谢谢!
 [2018/5/6 15:39:55回复]
你好!建议咨询我局登记中心抵押股:88320444.
编号: 32454
未婚恋人联名买房需要未婚证明吗?
 跑了好多部门了的ip是:172.21.255.200  

跑了好多部门了
来自: 东区

 [2018/4/26 10:25:21发布]
最近我和女朋友联名买房,开发商说需要提供双方的未婚证明,如果是一个人买就不需要未婚证明。可是现在到!处!都已经不再开具未婚证明了。请问这种情况到底还需要双方的未婚证明吗?如果需要,到底又该去哪里能开到这个证明呢?SOS!谢谢!
 [2018/5/6 15:41:56回复]
你好!可提供户口本为依据。
编号: 32452
遗失土地证
 王志焜的ip是:172.21.255.200  

王志焜
来自: 石岐区

 [2018/4/25 21:38:32发布]
你好,本人母亲在中山沙溪镇石门有祖屋一间。现在想补领土地证及转到我的名下。我们都是香港同胞,请问补领手续和所需要准备的文件和证件。 谢谢。
 [2018/5/6 15:38:18回复]
你好!建议办理房地产权登记(房地产权证书补发证)业务,办事指引可查询链接:(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=188)。
编号: 32451
集体土地房兄弟间可以过户吗?
 集体土地房兄弟之间过户吗?的ip是:172.21.255.200  

集体土地房兄弟之间过户吗?
保密
来自: 西区

 [2018/4/25 19:43:46发布]
于西区长洲新居路集体土地房,兄弟之间可以过户吗?
 [2018/4/26 16:41:29回复]
你好!集体土地上建的房屋不能直接办理过户手续
编号: 32448
房产证,土地证名字登记问题。
 苏先生的ip是:172.21.255.200  

苏先生
来自: 火炬开发区

 [2018/4/25 17:22:53发布]
您好,问题是这样的: 我婆婆今年90岁了,在村里面有一块地是她妈妈过身后留下的,属于集体用地,然后我婆婆有一个哥哥,在九几年的时候,不知道如何办了房产证和土地证。我婆婆一直以为这块地是属于集体用地。直到他哥哥在几年前过身后,隔壁邻居就把我婆婆的哥哥委托邻居保管的房产证归还给我婆婆。我婆婆在几年前才知道原来她哥哥办了房产证没说。但是按正常手续,这块地属于她妈妈留下的,然后当时候又是集体用地,就算办了证,也需要加上我婆婆名字的。请问有什么办法,有什么途径可以更改。谢谢!
 [2018/5/6 15:48:00回复]
根据《不动产登记暂行条例实施细则》第七十九条“权利人、利害关系人认为不动产登记簿记载的事项有错误,可以申请更正登记。”的规定,若认为不动产登记簿记载的事项有错误,可向申请更正登记。
编号: 32447
土地出让金
 李的ip是:172.21.255.200  

来自: 西区

 [2018/4/25 15:25:23发布]
您好,请问划拨地的工业地,出让金要怎么交呢?比例是多少?
 [2018/5/6 15:39:31回复]
国有划拨补办出让手续建议查询 (http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=238)
编号: 32446
请问南头镇尚景苑的商品房什么时候可以确权
 张先生的ip是:172.21.255.200  

张先生
来自: 南头镇

 [2018/4/25 14:49:51发布]
请问南头镇尚景苑的商品房什么时候可以确权
 [2018/5/6 15:43:32回复]
您好!您可通过中山市国土资源局在线网站(http://202.96.189.107:9043/housefrom.aspx)找到你要查询的楼盘表,输入相应信息查询办证进度,“*”表示该楼盘已办理初始登记,可申请产权转移登记,“已提交”表示该电子数据已提交但申请产权转移登记资料未提交,“已受理”表示我局已受理电子数据及申请产权转移登记的资料,“已办证”表示已通过审核发证。
编号: 32445
业主去世了要怎样办房产证
 梁小姐的ip是:172.21.255.200  

梁小姐
保密
来自: 东风镇

 [2018/4/25 14:42:52发布]
你好,请问一手房商品房房产证还没有办理,但原业主已去世现在要怎样办房产证呢?
 [2018/5/6 15:13:30回复]
你好!你好!商品房合同登记备案变更请查询(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=115)。
编号: 32444
何时能网签
 马小姐的ip是:172.21.255.200  

马小姐
来自: 三乡镇

 [2018/4/25 10:13:12发布]
尊敬的局长,我17年5月在三乡雅居乐万象郡全款买的房子,已经交了两批款合计一百多万了,到现在正式合同还没签,一直在等网签,请问快一年了,网签到底批到什么进程了,一直让等,要等多久能给个回复么,谢谢。
 [2018/4/25 16:06:11回复]
您好!房地产市场调控期间,已取得预售许可的新建商品住房,需进行网上签约的,由房地产开发企业提交相关资料到市住房和城乡建设局对购房人身份进行资格审定。我局将根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放网签权限。有关网签排队的问题,建议向市住房和城乡建设局咨询了解。咨询电话:88337821。
编号: 32441
父母的房产要加子女名字,怎么操作
 gugu的ip是:172.21.255.200  

gugu
保密
来自: 西区

 [2018/4/25 9:09:38发布]
父母的房产要加子女名字,怎么操作? 现在中山有一处房子是母亲的名字,现在想把女儿的名字加上,双方各占50%。需要什么材料,需要付多少费用? 16年上半年购买。
 [2018/4/26 16:42:10回复]
你好!建议办理二手房地产交易转移登记,办事指引可查询(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=120)
 每页10条/共28363条    第1页/共2837页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页