欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29336条    第1页/共2934页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33564
车位产权证领证缴费
 肖先生的ip是:172.21.255.200  

肖先生
来自: 火炬开发区

 [2018/9/26 16:20:35发布]
车位产权证办理时已交税费,领证时还要缴费吗?收到信息需交550块,这么高?
 [2018/9/27 11:12:56回复]
您好!中山市房地产交易登记管理所于2016年12月27日发出《关于商品房登记收费的通知》(中房交字〔2016〕113号),第一点内容为:登记费收费标准。规划用途为住宅的商品房及建设用地使用权办理转移登记、抵押登记,收费标准均为每件80元;住宅以外的商品房及其建设用地办理转移登记、抵押权登记,收费标准均为每件550元。相关问题建议咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房交易审核股(联系电话:0760-88367766)
编号: 33563
车位产权证领证缴费
 肖先生的ip是:172.21.255.200  

肖先生
来自: 火炬开发区

 [2018/9/26 16:20:11发布]
车位产权证办理时已交税费,领证时还要缴费吗?收到信息需交550块,这么高?
 [2018/9/27 11:13:06回复]
您好!中山市房地产交易登记管理所于2016年12月27日发出《关于商品房登记收费的通知》(中房交字〔2016〕113号),第一点内容为:登记费收费标准。规划用途为住宅的商品房及建设用地使用权办理转移登记、抵押登记,收费标准均为每件80元;住宅以外的商品房及其建设用地办理转移登记、抵押权登记,收费标准均为每件550元。相关问题建议咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房交易审核股(联系电话:0760-88367766)
编号: 33561
三角镇旭日领裕园什么时候能拿到房产证?
 124563566的ip是:172.21.255.200  

124563566
保密
来自: 三角镇

 [2018/9/26 15:54:02发布]
您好,我是2015年买的这里的房子,到现在都三年了还没出证,请问是怎么回事?
 [2018/10/12 10:51:59回复]
您好! 依据有关规定,开发企业在房地产项目建成后,需经规划部门办理规划验收、住建部门办理竣工验收登记备案后,才可向我局申请不动产权首次登记,待办理首次登记后方可由开发企业及买受人共同申请不动产权转移登记。经查,旭日领裕园尚未办理首次登记,故暂不能办理不动产权证书,建议您向开发企业或规划、住建部门了解该楼盘的验收进度。
编号: 33560
想请教一下 怎么查到一手楼盘的土地使用权是商业用地还是住宅用地
 朱冬生的ip是:172.21.255.200  

朱冬生
来自: 广 西

 [2018/9/26 10:52:15发布]
我定了套海湾城11期 只看到预售证 但是看不到土地使用权
 [2018/10/7 10:38:05回复]
不动产登记资料查询指引(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522532112002000)
编号: 33559
房贷未还完,能加名吗?
 mingming的ip是:172.21.255.200  

mingming
保密
来自: 石岐区

 [2018/9/25 17:40:35发布]
请问我的房贷还没有还完,能在房产证加我太太的名字吗?
 [2018/9/26 8:36:24回复]
您好!反映的问题属于夫妻共有房地产办理转移登记,具体请参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn的房地产权转移登记(夫妻共有房地产办证)办事指引。
编号: 33558
继承旧屋需要什么文件
 林先生的ip是:172.21.255.200  

林先生
来自: 澳 门

 [2018/9/25 14:59:30发布]
你好!本人的曾祖父是中山人,生下很多子女,死后留下一栋祖屋给祖父辈,然而祖父辈指定本人的祖父为代理人代管,现在想把屋子继承在本人的祖父的名下,祖父辈大都已移民或离世,父亲辈工作忙所以不能来,请问要如何把屋子继承下来?需要什么文件?
 [2018/9/29 11:30:12回复]
已电话联系来信人及告知其申办继承转移登记的条件和流程,如有其他疑问可拨打咨询电话(88833130)进行咨询。
编号: 33557
小区管理事宜
 李生的ip是:172.21.255.200  

李生
来自: 东升镇

 [2018/9/25 14:39:31发布]
国土局领导: 你们好! 本人在东升镇某楼盘购买一套新房,现楼盘管理处的人员告知,装修房屋的装修垃圾必须交钱给管理处来处理,不允许业主自行请专业人员运出装修垃圾。我想咨询此楼盘的管理处这样的做法是否合法合理,是否涉及强买强卖 霸王条款? 谢谢!
 [2018/10/7 10:55:51回复]
你好!小区物业管理方面的问题不属我局职能,请向市住房与城乡建设局查询。电话:88337821。
编号: 33556
我的历史遗留用地确权完成,什么时候能领证?
 欧嘉耀的ip是:172.21.255.200  

欧嘉耀
保密
来自: 东区

 [2018/9/25 14:29:46发布]
你好!我的历史遗留用地确权完成了。请问什么时候能领土地证?我的业务号:201802260022
 [2018/10/7 10:52:57回复]
不动产登记进度查询:http://www.zsfdc.gov.cn/redirect.htm?webname=不动产登记业务进度网上查询系统
编号: 33555
商品房买卖合同的第十四条的商品房交付之日是不是指实际收楼日?
 郭小姐的ip是:172.21.255.200  

郭小姐
保密
来自: 石岐区

 [2018/9/25 14:19:37发布]
现行《中山市商品房买卖合同》的版本是国土局和工商局负责制定和解释的,请解释一下关于上述合同第十四条:“出卖人应当在商品房交付使用后___日内,持办理权属登记需由出卖人提供的资料到产权登记机关备案。……”中的交付使用之日是不是指代实际收楼时间?谢谢!
 [2018/10/17 9:19:31回复]
您好! 根据《城市房地产开发经营管理条例》的有关规定,当事人双方应在合同中约定商品房的交付日期。买卖双方可根据《中山市商品房买卖合同》自行约定商品房交付使用日期。
编号: 33554
火炬尚城电梯楼电梯不维修,高层台风受损无法维修
 尚城业主的ip是:172.21.255.200  

尚城业主
保密
来自: 火炬开发区

 [2018/9/25 10:26:41发布]
我是火炬尚城花园六街二幢十楼的业主。我们这幢楼的电梯从8月中旬坏了,现在都一个多月了,还没有维护。山竹台风过后,家中破损需要重新装修施工,现在这么高的楼层,没有电梯难以施工。现在是台风密集的季节,不尽快维修的话,恐怕下次台风到来会有很大的安全隐患! 人民政府为人民!请政府部门考查实际情况,督促小区物业尽快处理电梯维修,给我们这些住户一个方便、安全的生活环境!
 [2018/9/26 8:32:30回复]
您好!小区物业管理方面的问题不属我局职能,请向市住房与城乡建设局反映。(咨询电话:88337821)
 每页10条/共29336条    第1页/共2934页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页