欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29340条    第1页/共2934页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33568
收房3-4年了,开发商一直未给我办理房产证
 he的ip是:172.21.255.200  

he
保密
来自: 石岐区

 [2018/9/27 10:43:03发布]
我是和美顺府业主,收房至今已经3-4年了,开发商一直没给我们办理房产证。
 [2018/9/30 12:04:35回复]
您好! 依据有关规定,开发企业在房地产项目建成后,需经规划部门办理规划验收、住建部门办理竣工验收登记备案后,才可向我局申请不动产权首次登记,待办理首次登记后方可由开发企业及买受人共同申请不动产权转移登记。经查,和美顺府1-4幢已办理首次登记,您可与开发企业联系,共同向我局申请不动产权转移登记。产权登记时限属开发企业与买受人签订的合同约定条款,双方应按约定的期限履行办理不动产登记的义务,如有争议的,双方应协商处理;协商不成的,建议通过民事法律途径解决。
编号: 33566
高速公路拆迁补偿外地户口补地为什么没有换地合同,去白石村委会写个房产证明都写不了。
 本市外地户口的ip是:172.21.255.200  

本市外地户口
来自: 三乡镇

 [2018/9/27 3:01:03发布]
领导好 我是原住在三乡镇白石三溪村,现因广珠西线高速公路征收搬到三乡镇白石新隆昌安置地六号地,现在去白石村委写个房产证明都写不了,三溪村本地人就能开,村委叫我们拿合同出来,当时签名的时候三乡国土局就说电脑上一查就出来,并没给我们,我们本来就读得书少,他们都还这样耍我们这些农民工,一个推一个,我们要个证明那么难吗?以前买的那块地还有张收据,现在连个换地合同都没有,真的就只欺负我们这些外地农民工吗?
 [2018/10/7 10:52:23回复]
你好!你可持身份证到我局三乡分局查询是否有登记情况。
编号: 33565
港口保利国际广场三期的房产证是否已经下来了?交房都好几年了呀
 保利国际广场三期业主的ip是:172.21.255.200  

保利国际广场三期业主
保密
来自: 港口镇

 [2018/9/26 21:39:58发布]
工作人员您好,我是保利三期26栋的业主,该房收房都好几年了,目前没有接到任何房产证办理的通知,也不知如何查询房产证是否已经办理好?我该怎么办?找谁?问谁?是不是证办好后直接送交抵押银行?不通知业主?希望能给一个比较准确的帮助信息。
 [2018/9/30 12:04:03回复]
您好!您可登陆中山市国土资源局在线网站(网址http://www.zsfdc.gov.cn),点击[网上办事]-[商品房查询]后,在对应栏上输入相关条件查询办证进度,或您可提供具体的购房信息,携带买卖合同等资料到我局办证大厅二楼6号窗咨询,地址:中山市兴中道2号之一投资大厦,电话:0760-88367766,以便准确为您解答。我局核发不动产权证书或不动产登记证明后,应由权利人保管。
编号: 33564
车位产权证领证缴费
 肖先生的ip是:172.21.255.200  

肖先生
来自: 火炬开发区

 [2018/9/26 16:20:35发布]
车位产权证办理时已交税费,领证时还要缴费吗?收到信息需交550块,这么高?
 [2018/9/27 11:12:56回复]
您好!中山市房地产交易登记管理所于2016年12月27日发出《关于商品房登记收费的通知》(中房交字〔2016〕113号),第一点内容为:登记费收费标准。规划用途为住宅的商品房及建设用地使用权办理转移登记、抵押登记,收费标准均为每件80元;住宅以外的商品房及其建设用地办理转移登记、抵押权登记,收费标准均为每件550元。相关问题建议咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房交易审核股(联系电话:0760-88367766)
编号: 33563
车位产权证领证缴费
 肖先生的ip是:172.21.255.200  

肖先生
来自: 火炬开发区

 [2018/9/26 16:20:11发布]
车位产权证办理时已交税费,领证时还要缴费吗?收到信息需交550块,这么高?
 [2018/9/27 11:13:06回复]
您好!中山市房地产交易登记管理所于2016年12月27日发出《关于商品房登记收费的通知》(中房交字〔2016〕113号),第一点内容为:登记费收费标准。规划用途为住宅的商品房及建设用地使用权办理转移登记、抵押登记,收费标准均为每件80元;住宅以外的商品房及其建设用地办理转移登记、抵押权登记,收费标准均为每件550元。相关问题建议咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房交易审核股(联系电话:0760-88367766)
编号: 33562
民众镇旭日品萃园房子是否被查封?如果查封了,我们买了房的怎么办?
 柳小姐的ip是:172.21.255.200  

柳小姐
来自: 民众镇

 [2018/9/26 16:17:24发布]
我于2015年5月份买了位于民众镇锦标村旭日品萃园17栋601的房子,并于当时办理了按揭手续,开始还房贷。合同本定于2017年10月交楼,因开发商未建好房导至今未能收楼。现在又听说通大地产的所有房子被深圳法院查封了,那我们应该怎么办?
 [2018/10/18 9:08:13回复]
您好!经查,民众镇旭日品萃园17幢601房于2015年5月12日办理了商品房合同登记备案,尚未办理不动产权证书。该房屋所在用地【土地证号:中府国用(2011)第易0800251号】目前被中山市第一人民法院查封,深圳市中级人民法院轮候查封。关于商品房交付的问题,买卖双方可根据《中山市商品房买卖合同》自行约定处理,协商不成的,可通过民事法律途径解决。
编号: 33561
三角镇旭日领裕园什么时候能拿到房产证?
 124563566的ip是:172.21.255.200  

124563566
保密
来自: 三角镇

 [2018/9/26 15:54:02发布]
您好,我是2015年买的这里的房子,到现在都三年了还没出证,请问是怎么回事?
 [2018/10/12 10:51:59回复]
您好! 依据有关规定,开发企业在房地产项目建成后,需经规划部门办理规划验收、住建部门办理竣工验收登记备案后,才可向我局申请不动产权首次登记,待办理首次登记后方可由开发企业及买受人共同申请不动产权转移登记。经查,旭日领裕园尚未办理首次登记,故暂不能办理不动产权证书,建议您向开发企业或规划、住建部门了解该楼盘的验收进度。
编号: 33560
想请教一下 怎么查到一手楼盘的土地使用权是商业用地还是住宅用地
 朱冬生的ip是:172.21.255.200  

朱冬生
来自: 广 西

 [2018/9/26 10:52:15发布]
我定了套海湾城11期 只看到预售证 但是看不到土地使用权
 [2018/10/7 10:38:05回复]
不动产登记资料查询指引(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522532112002000)
编号: 33559
房贷未还完,能加名吗?
 mingming的ip是:172.21.255.200  

mingming
保密
来自: 石岐区

 [2018/9/25 17:40:35发布]
请问我的房贷还没有还完,能在房产证加我太太的名字吗?
 [2018/9/26 8:36:24回复]
您好!反映的问题属于夫妻共有房地产办理转移登记,具体请参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn的房地产权转移登记(夫妻共有房地产办证)办事指引。
编号: 33558
继承旧屋需要什么文件
 林先生的ip是:172.21.255.200  

林先生
来自: 澳 门

 [2018/9/25 14:59:30发布]
你好!本人的曾祖父是中山人,生下很多子女,死后留下一栋祖屋给祖父辈,然而祖父辈指定本人的祖父为代理人代管,现在想把屋子继承在本人的祖父的名下,祖父辈大都已移民或离世,父亲辈工作忙所以不能来,请问要如何把屋子继承下来?需要什么文件?
 [2018/9/29 11:30:12回复]
已电话联系来信人及告知其申办继承转移登记的条件和流程,如有其他疑问可拨打咨询电话(88833130)进行咨询。
 每页10条/共29340条    第1页/共2934页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页