欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29347条    第1页/共2935页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33577
网签
 杨小姐的ip是:172.21.255.200  

杨小姐
保密
来自: 三乡镇

 [2018/9/27 22:34:58发布]
本人于2017年1月份认购雅居乐新城16期付了首付,开发房迟迟不签正式合同,因你这边迟迟不开放网签,导致一年多马上就2年了还未网签,贵局就是这样办事效率的吗,2个月前电话联系贵局说已经通过审核符合网签条件了在排队开通网签,然后等了2个月都没有个消息,请问是按什么来排队的,按单价别人高的网签了,按时间后面买的也网签了,没有个明确排队,让老百姓感觉网签遥遥无期,银行利息上浮带来的这些损失谁来为我们这些好不容易凑到首付的刚需买房着承担,望能得到处理…
 [2018/10/7 11:14:38回复]
您好!房地产市场调控期间,已取得预售许可的新建商品住房,需进行网上签约的,由房地产开发企业提交相关资料到市住房和城乡建设局对购房人身份进行资格审定。我局将根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放网签权限。有关网签排队的问题,建议向市住房和城乡建设局咨询了解。咨询电话:88337821。
编号: 33576
关于中山市国土资源局政务网办事指南链接
 陈生的ip是:172.21.255.200  

陈生
保密
来自: 坦洲镇

 [2018/9/27 21:05:27发布]
关于中山市国土资源局政务网办事指南链接http://www.zsfdc.gov.cn/ 进入办事指南后,自动跳转到广东政务服务网,没有之前的指南清晰,并很多业务的办事指南条件清单也为无,无法查询到需要办理业务的受理条件、申请材料,更不能下载相关的申请表格。
 [2018/10/6 9:11:00回复]
你好!感谢你提出的建议,我局将改进网站办事指引。
编号: 33575
房产证正名
 吴小姐的ip是:172.21.255.200  

吴小姐
来自: 三乡镇

 [2018/9/27 18:02:27发布]
老人家的房产证和土地使用证是1991年出的,为人手写的内容,可能当时是手误吧,名字中一个字写了近音字,现在该办什么手续把名字改正呢?
 [2018/9/30 16:38:43回复]
来信反映的问题属更正登记业务,已电话告知来信人相关办理流程和方式,具体请参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn(在线服务-办事指南-更正登记)
编号: 33574
违法占用土地
 吴小姐的ip是:172.21.255.200  

吴小姐
来自: 港口镇

 [2018/9/27 14:41:45发布]
中山市港口镇南八大街14号住户罗某涉嫌违法占用土地为自家起围墙,之前已举报投诉,反馈结果的确是违占多地,要求其整改。但一个多月过去了,其没有整改,前天该违建人请了几个人开工,进行抢建。有关部门存在监管不力。莫不是该违建人背后有保护伞吗?今年习近平总书记不是明确规定了扫黑除恶,深挖保护伞吗。希望有关部门可以重视一下。
 [2018/10/7 10:45:33回复]
你好!关于你反映的问题,我局将转土地执法部门跟进处理。
编号: 33573
不动产证书办理进度
 海洋先生的ip是:172.21.255.200  

海洋先生
保密
来自: 火炬开发区

 [2018/9/27 13:49:50发布]
本人今年8月份委托房地产开发商办理不动产证书,现在在国土资源局查询到:国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记 的状态是待领证,请问这是不动产证书办理好的意思吗?
 [2018/10/7 10:46:11回复]
你好!建议协商申请业务时的领证人领证。
编号: 33572
横栏鹿茵华庭9,10,11栋收楼多时还没拿到房产证
 黄建欣的ip是:172.21.255.200  

黄建欣
保密
来自: 横栏镇

 [2018/9/27 13:48:55发布]
横栏鹿茵华庭9,10,11栋,多名业主已超过合同所写的收楼720工作日,并未取得不动产证,然而国土网上查还未完成确权。开发商明确发出通告,告示开发商已于2018年8月29日递交完所有资料给国土局办理大确权手续,而一般资料没问题的话国土局是15个工作日内完成,但是现在已经过了15个工作日。所以我想咨询一下开发商究竟递交了所有资料给国土局办理确权了没,还是找借口来忽悠我们广大业主。
 [2018/10/9 16:10:25回复]
鹿茵华庭业主您好:依据不动产登记的有关规定,房地产开发企业在房屋建成后应当提交建设工程符合规划的证明、房屋已竣工的证明等相关资料向我局申请新建商品房首次登记,办理好首次登记后方可由开发企业及购房人共同向我局申请转移登记,办理小业主不动产权证。经查,开发企业荣顺隆(中山)房地产有限公司已向我局递交中山市横栏镇顺兴南路39号鹿茵华庭9-11幢首次登记申请,由于初审过程中发现申请资料有误,开发企业补正资料后,我局将加快审查,对符合登记条件的加快办理。
编号: 33571
农村宅基地
 LiangBX的ip是:172.21.255.200  

LiangBX
来自: 南头镇

 [2018/9/27 11:47:04发布]
你好,村里面的分配下来的宅基地在办理建房手续,8月份的时候已经在镇国土局做了笔录,办事员说文件会送审至市国土局。想问一下市国土局审批需要多长时间?
 [2018/10/7 10:47:51回复]
你好!资料齐全不发生退件的情况下,20个工作日。
编号: 33570
关于挖地下库的沙坭土处理方式
 cong的ip是:172.21.255.200  

cong
保密
来自: 中山市

 [2018/9/27 11:36:22发布]
请问现时中山市商品楼挖地下车库(合法),清出的沙坭土(黄坭、红坭、白泥、黑坭、杂坭等)一般如何处理? 因为现时中山市对于挖地下库清出的沙坭土是没有安排地方堆放的,那么将该沙坭土用于买卖回填到其他地方是否合法?可否自行处理?有什么处理方式? 卖给沙坭加工场分类加工是否合法?即加工后的成品沙用于建筑,成本坭用于陶瓷或其他。
 [2018/10/7 10:50:04回复]
你好!感谢您向我局提出的问题,我局将转有关科室研究后答复您。
编号: 33568
收房3-4年了,开发商一直未给我办理房产证
 he的ip是:172.21.255.200  

he
保密
来自: 石岐区

 [2018/9/27 10:43:03发布]
我是和美顺府业主,收房至今已经3-4年了,开发商一直没给我们办理房产证。
 [2018/9/30 12:04:35回复]
您好! 依据有关规定,开发企业在房地产项目建成后,需经规划部门办理规划验收、住建部门办理竣工验收登记备案后,才可向我局申请不动产权首次登记,待办理首次登记后方可由开发企业及买受人共同申请不动产权转移登记。经查,和美顺府1-4幢已办理首次登记,您可与开发企业联系,共同向我局申请不动产权转移登记。产权登记时限属开发企业与买受人签订的合同约定条款,双方应按约定的期限履行办理不动产登记的义务,如有争议的,双方应协商处理;协商不成的,建议通过民事法律途径解决。
编号: 33566
高速公路拆迁补偿外地户口补地为什么没有换地合同,去白石村委会写个房产证明都写不了。
 本市外地户口的ip是:172.21.255.200  

本市外地户口
来自: 三乡镇

 [2018/9/27 3:01:03发布]
领导好 我是原住在三乡镇白石三溪村,现因广珠西线高速公路征收搬到三乡镇白石新隆昌安置地六号地,现在去白石村委写个房产证明都写不了,三溪村本地人就能开,村委叫我们拿合同出来,当时签名的时候三乡国土局就说电脑上一查就出来,并没给我们,我们本来就读得书少,他们都还这样耍我们这些农民工,一个推一个,我们要个证明那么难吗?以前买的那块地还有张收据,现在连个换地合同都没有,真的就只欺负我们这些外地农民工吗?
 [2018/10/7 10:52:23回复]
你好!你可持身份证到我局三乡分局查询是否有登记情况。
 每页10条/共29347条    第1页/共2935页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页