欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29404条    第1页/共2941页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33635
关于继承房屋产权过户手续的疑问及投诉
 李女士的ip是:172.21.255.200  

李女士
保密
来自: 小榄镇

 [2018/10/18 15:33:11发布]
【投诉】家人亲自到办理大厅咨询相关办理手续的要求,但办事人员只告知“这里是办业务的,不解答这些问题,你办好资料过来办理就可以”。我们要是知道怎么办理,还需要咨询吗??? 【情况】老人去世,留有一房产,家只有一妻一女,同在一户口下。考虑两种继承方向:情况一:妻子一人继承房产;情况二:妻女共同继承房产(以手续最简为优选)。 【咨询】现咨询继承过户手续的办理需要:(也就是说,我们需要带什么资料过去那个“办业务”的那里办理。)请详细指引清楚,并说明那些可以代办,哪些必须本人办理?具体要求提供的资料又是到哪些部门出具?
 [2018/10/24 10:54:53回复]
来信所述问题属不动产继承转移登记业务,已电话告知来信人相关办理方式和材料要求,具体可参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn(在线服务-办事指南-国有建设用地使用权登记及房屋所有权(转移登记)-继承),如有其他疑问,可拨打88833130进行咨询。
编号: 33634
不动产证办理
 抛物线的ip是:172.21.255.200  

抛物线
保密
来自: 东升镇

 [2018/10/18 15:32:37发布]
2016年购买的位于东升镇的越秀可逸豪苑房屋,想问下什么时候可以出不动产证?在何处可查到目前的办证进度。
 [2018/11/4 15:36:29回复]
您好!您可通过中山市国土资源局在线网站(http://202.96.189.107:9043/housefrom.aspx)找到你要查询的楼盘表,输入相应信息查询办证进度,“*”表示该楼盘已办理初始登记,可申请产权转移登记,“已提交”表示该电子数据已提交但申请产权转移登记资料未提交,“已受理”表示我局已受理电子数据及申请产权转移登记的资料,“已办证”表示已通过审核发证。依据《房屋登记办法》第十二条,“申请房屋登记,应当由相关当事人双方共同申请”,建议您与开发企业联系,申请办理不动产权证书。
编号: 33633
阜沙镇赢天新景商品房
 柳的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 阜沙镇

 [2018/10/18 15:31:36发布]
你好:我们这边的房产证到现在都没发来是什么原因,
 [2018/11/4 15:35:53回复]
您反映的是商品房办证问题。依据有关规定,房地产开发企业在房屋建成后应当提交建设工程符合规划的证明、房屋已竣工的证明等材料向我局申请房屋所有权初始登记,办理《商品房产权权属证明书》后方可由房地产开发企业及购房人共同申请房屋所有权转移登记。
编号: 33631
邻屋违建侵占的地入了房屋土地证,拆建有争议
 争议咨询的ip是:172.21.255.200  

争议咨询
保密
来自: 黄圃镇

 [2018/10/18 10:39:24发布]
旧房拆建不用报建由测绘工程有限公司标用地放线把公用地与我家预留落水位都划进去。争议查出地基石有20cm左右在邻屋土地证。这情况能改不?
 [2018/11/4 15:23:17回复]
你好!建议申请更正登记,办事指引请查询(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522530712002004)
编号: 33630
关于办理房产证开发商收取费用是否合理?
 官R的ip是:172.21.255.200  

官R
保密
来自: 火炬开发区

 [2018/10/17 16:20:59发布]
你们好,我们小区最近陆续有人收到办理房产证的通知,但是必须要先到物业交250元办证费用,方能进行下一步,请问此举是否合理?现在不是都免了办证费用了嘛?如果不合理,请回复我们应该如何处理?
 [2018/11/1 15:00:28回复]
您好!办理商品房产权转移登记的收费标准如下:1、工本费:核发一本不动产权属证书的不收证书工本费,每增加一本证书加收证书工本费10元,由商品房买受人缴付。2、不动产登记费:规划用途为住宅的,收取标准为每件80元;规划用途为非住宅的,收取标准为每件550元,由商品房买受人缴付。您也可登陆中山市国土资源局在线网站(网址http://www.zsfdc.gov.cn)查看相关办事指南进行了解。
编号: 33629
申请房产证
 廖小姐的ip是:172.21.255.200  

廖小姐
来自: 西区

 [2018/10/17 10:19:28发布]
现有什购房6.18平方,是1998年8月购买的,当时开发商说可以申请房产证,但当里没去申请,现在想申请,但发票上的名字不是本人的,请问现在这情况我能申请房产证吗?需要什么资料?我买的是西区沙朗第一居第三期19栋20号什购房。
 [2018/10/25 10:06:00回复]
您好!经查,我局暂无“西区沙朗第一居第三期19栋20号”的预售商品房或现售商品房登记备案资料,也没有该房商品房首次登记的资料。建议您携带买卖合同等资料到我局办证大厅二楼6号窗咨询,地址:中山市兴中道2号之一投资大厦,电话:0760-88367766,以便准确为您解答。
编号: 33628
有关房产证出证问题
 周文娟的ip是:172.21.255.200  

周文娟
来自: 东升镇

 [2018/10/16 22:59:03发布]
您好,我在坦背越秀1期购买的商品房。合同上是2年就可以拿到房产证,可现在都快4年了也没办好。前段时间去问开发商说是,办证太多了,还没办下来,要等知道。我想问下是或此,还是有别原因,谢谢!
 [2018/11/4 15:36:52回复]
据您反映的是商品房办证问题。依据有关规定,房地产开发企业在房屋建成后应当提交建设工程符合规划的证明、房屋已竣工的证明等材料向我局申请房屋所有权初始登记。
编号: 33627
网签后正式购房合同什么时候可以拿到
 木子的ip是:172.21.255.200  

木子
保密
来自: 港口镇

 [2018/10/16 15:51:49发布]
你好,我于2017年11月在中山市南朗锦绣海湾城购买了一套商品房,2018年8月3日刚网签,但过去两个月了还没拿到正式的购房合同,请问要什么时候才能拿到呢?
 [2018/10/25 10:26:23回复]
您好!由于您提供的房屋信息不详尽,暂未能为您查询。《中山市商品房买卖合同》是办理预购商品房预告登记的申请材料之一,只需提交一份即可。买卖双方应各持一份已生效的《中山市商品房买卖合同》,建议与房地产开发企业协商取回购房合同。
编号: 33626
自己名下的房子转给爸妈怎么样最省钱便捷
 程的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 南区

 [2018/10/16 14:38:42发布]
你好,我自己名下有一套房,婚前购买的,只有我的名字,现在我想过户给我爸妈,怎么样省钱一些啊?直系亲属过户需要费用吗?
 [2018/10/18 16:17:56回复]
您好!关于房产过户方式有两种:一是买卖,一是赠与,两种的税收方式有所不同;因税收政策由税务部门制定,具体请向税务部门咨询。
编号: 33625
土地证分户
 徐文燕的ip是:172.21.255.200  

徐文燕
保密
来自: 火炬开发区

 [2018/10/16 9:53:52发布]
爸爸和他哥哥买的400多方地皮,土地证名下是他们两兄弟的,土地证不分开对于我们后代矛盾也很多。他们能不能把土地证分开的,分开土地证又要多少钱???
 [2018/11/4 15:31:24回复]
你好!因无法明确你的土地情况,建议持土地证房产证到开发区国土分局咨询
 每页10条/共29404条    第1页/共2941页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页