欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29407条    第1页/共2941页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33638
有关提交委托书事宜
 龙女的ip是:172.21.255.200  

龙女
来自: 东区

 [2018/10/19 12:46:55发布]
本人父亲在东区有一土地使用权,因他年事已高,行动不便,他会写委托书委托我代他处理该土地的所有事宜,我们是香港居民,委托书经已写好, 1)会在香港找中港认证的律师认证, 2)再通过中国法律服务转递到中山市国土资源局, 3)然后我的父亲本人亲身到中山市国土资源局确认. 上面的程序是正确的吗? 我这边希望贵局能先看看我委托书的内容, 确定是无误, 那我们就可以进行第1步, 希望贵局能帮忙,不用老人家跑来跑去,经不起折腾.
 [2018/11/4 15:40:39回复]
你好!请提供你的委托书内容。
编号: 33637
集体用地能否进行不动产登记
 唐的ip是:172.21.255.200  

来自: 西区

 [2018/10/19 11:44:19发布]
房屋地址:西区沙朗广丰良种场40号,此房屋为当时村委分配,只有纸质房产证,能否进行不动产登记,或者需要什么资料或者手续,请告知流程,谢谢。
 [2018/11/4 15:34:44回复]
你好!J建议持续有关资料到我局办证大厅窗口咨询
编号: 33636
不动产权书上夫妻加名
 胡先生的ip是:172.21.255.200  

胡先生
保密
来自: 石岐区

 [2018/10/19 11:35:19发布]
你好,我是婚后买的房,当初办理不动产权登记证时,上面只写了我一个人的名字,现在想加我妻子的名字上面,请问需要什么资料?办理流程是怎么样的?谢谢。
 [2018/10/26 11:13:51回复]
反映的问题属于夫妻共有房地产办理转移登记,具体请参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn的国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记办事指引,或致电0760-88833130详询。
编号: 33635
关于继承房屋产权过户手续的疑问及投诉
 李女士的ip是:172.21.255.200  

李女士
保密
来自: 小榄镇

 [2018/10/18 15:33:11发布]
【投诉】家人亲自到办理大厅咨询相关办理手续的要求,但办事人员只告知“这里是办业务的,不解答这些问题,你办好资料过来办理就可以”。我们要是知道怎么办理,还需要咨询吗??? 【情况】老人去世,留有一房产,家只有一妻一女,同在一户口下。考虑两种继承方向:情况一:妻子一人继承房产;情况二:妻女共同继承房产(以手续最简为优选)。 【咨询】现咨询继承过户手续的办理需要:(也就是说,我们需要带什么资料过去那个“办业务”的那里办理。)请详细指引清楚,并说明那些可以代办,哪些必须本人办理?具体要求提供的资料又是到哪些部门出具?
 [2018/10/24 10:54:53回复]
来信所述问题属不动产继承转移登记业务,已电话告知来信人相关办理方式和材料要求,具体可参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn(在线服务-办事指南-国有建设用地使用权登记及房屋所有权(转移登记)-继承),如有其他疑问,可拨打88833130进行咨询。
编号: 33634
不动产证办理
 抛物线的ip是:172.21.255.200  

抛物线
保密
来自: 东升镇

 [2018/10/18 15:32:37发布]
2016年购买的位于东升镇的越秀可逸豪苑房屋,想问下什么时候可以出不动产证?在何处可查到目前的办证进度。
 [2018/11/4 15:36:29回复]
您好!您可通过中山市国土资源局在线网站(http://202.96.189.107:9043/housefrom.aspx)找到你要查询的楼盘表,输入相应信息查询办证进度,“*”表示该楼盘已办理初始登记,可申请产权转移登记,“已提交”表示该电子数据已提交但申请产权转移登记资料未提交,“已受理”表示我局已受理电子数据及申请产权转移登记的资料,“已办证”表示已通过审核发证。依据《房屋登记办法》第十二条,“申请房屋登记,应当由相关当事人双方共同申请”,建议您与开发企业联系,申请办理不动产权证书。
编号: 33633
阜沙镇赢天新景商品房
 柳的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 阜沙镇

 [2018/10/18 15:31:36发布]
你好:我们这边的房产证到现在都没发来是什么原因,
 [2018/11/4 15:35:53回复]
您反映的是商品房办证问题。依据有关规定,房地产开发企业在房屋建成后应当提交建设工程符合规划的证明、房屋已竣工的证明等材料向我局申请房屋所有权初始登记,办理《商品房产权权属证明书》后方可由房地产开发企业及购房人共同申请房屋所有权转移登记。
编号: 33631
邻屋违建侵占的地入了房屋土地证,拆建有争议
 争议咨询的ip是:172.21.255.200  

争议咨询
保密
来自: 黄圃镇

 [2018/10/18 10:39:24发布]
旧房拆建不用报建由测绘工程有限公司标用地放线把公用地与我家预留落水位都划进去。争议查出地基石有20cm左右在邻屋土地证。这情况能改不?
 [2018/11/4 15:23:17回复]
你好!建议申请更正登记,办事指引请查询(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522530712002004)
编号: 33630
关于办理房产证开发商收取费用是否合理?
 官R的ip是:172.21.255.200  

官R
保密
来自: 火炬开发区

 [2018/10/17 16:20:59发布]
你们好,我们小区最近陆续有人收到办理房产证的通知,但是必须要先到物业交250元办证费用,方能进行下一步,请问此举是否合理?现在不是都免了办证费用了嘛?如果不合理,请回复我们应该如何处理?
 [2018/11/1 15:00:28回复]
您好!办理商品房产权转移登记的收费标准如下:1、工本费:核发一本不动产权属证书的不收证书工本费,每增加一本证书加收证书工本费10元,由商品房买受人缴付。2、不动产登记费:规划用途为住宅的,收取标准为每件80元;规划用途为非住宅的,收取标准为每件550元,由商品房买受人缴付。您也可登陆中山市国土资源局在线网站(网址http://www.zsfdc.gov.cn)查看相关办事指南进行了解。
编号: 33629
申请房产证
 廖小姐的ip是:172.21.255.200  

廖小姐
来自: 西区

 [2018/10/17 10:19:28发布]
现有什购房6.18平方,是1998年8月购买的,当时开发商说可以申请房产证,但当里没去申请,现在想申请,但发票上的名字不是本人的,请问现在这情况我能申请房产证吗?需要什么资料?我买的是西区沙朗第一居第三期19栋20号什购房。
 [2018/10/25 10:06:00回复]
您好!经查,我局暂无“西区沙朗第一居第三期19栋20号”的预售商品房或现售商品房登记备案资料,也没有该房商品房首次登记的资料。建议您携带买卖合同等资料到我局办证大厅二楼6号窗咨询,地址:中山市兴中道2号之一投资大厦,电话:0760-88367766,以便准确为您解答。
编号: 33628
有关房产证出证问题
 周文娟的ip是:172.21.255.200  

周文娟
来自: 东升镇

 [2018/10/16 22:59:03发布]
您好,我在坦背越秀1期购买的商品房。合同上是2年就可以拿到房产证,可现在都快4年了也没办好。前段时间去问开发商说是,办证太多了,还没办下来,要等知道。我想问下是或此,还是有别原因,谢谢!
 [2018/11/4 15:36:52回复]
据您反映的是商品房办证问题。依据有关规定,房地产开发企业在房屋建成后应当提交建设工程符合规划的证明、房屋已竣工的证明等材料向我局申请房屋所有权初始登记。
 每页10条/共29407条    第1页/共2941页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页