欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29434条    第1页/共2944页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33666
关于政策性住房证明
 柳的ip是:172.21.255.200  

来自: 古镇镇

 [2018/10/25 20:15:45发布]
请问关于无政策性住房证是到国土局办理么?需要哪材料呢
 [2018/11/4 15:44:36回复]
你好!公租房、房改房(住房保障)业务已不属我局管理职能,相关问题请致电市住房保障办公室查询:88335022、88332667。
编号: 33665
关于房产证
 黄的ip是:172.21.255.200  

来自: 东风镇

 [2018/10/25 15:55:15发布]
你好,2013年全款买下一套商品房,2014年交付使用,契税已交,一直被开发商告之正在办理房产证中,今年得知开发商已申请破产,它的资产也将被拍卖,想问我买的房子会被拿来拍卖吗?如何才能取得房产证?盼复,谢谢。
 [2018/11/7 10:12:27回复]
您好!现就您咨询的问题回复如下:一、由于您未能提供详细的房屋地址信息,无法查核您要咨询商品房在我局是否办理预售商品房合同备案登记和预购商品房预告登记业务,关于房屋是否被拍卖,建议咨询法院。二、按规定,房地产项目经过规划部门办理规划验收、住建部门办理竣工验收登记备案后,市国土局才可依申请在承诺办理时限内完成登记发证。市住建局是房地产开发行业主管部门,承担房地产项目建设销售监管等工作。 开发企业与购房人在《商品房买卖合同》约定办证期限的,双方应按合同约定履行。如开发企业不按时为购房人办证,购房人可通过民事法律途径解决或向市住建局反映。您也可携带买卖合同等资料到我局办证大厅二楼6号窗咨询,地址:中山市兴中道2号之一投资大厦,电话:0760-88367766,以便准确为您解答。
编号: 33664
房屋产权证面积咨询
 孙生的ip是:172.21.255.200  

孙生
保密
来自: 火炬开发区

 [2018/10/24 23:06:30发布]
本人2011年购房,手里的是两个证,其中房屋产权证内没有建筑面积,只有套内面积,也没有分摊面积,请问这样的问题正常吗?现在要想加上建筑面积可以吗?谢谢
 [2018/11/4 15:37:24回复]
你好!增加建筑面积,需要请由资质的测量公司出具测量图,再到我局办理更正登记。
编号: 33663
请帮忙确认恒隆豪苑(紫园)三期19栋何时能够办理房产证?
 林先生的ip是:172.21.255.200  

林先生
来自: 东区

 [2018/10/24 22:28:25发布]
您好,请帮忙确认恒隆豪苑(紫园)三期19栋何时能够办理房产证?谢谢!
 [2018/10/25 14:47:46回复]
您好!恒隆豪苑已有一部分房屋办理了首次登记,可与开发企业联系,共同向我局申请房屋所有权转移登记,由于您没提供详细地址,建议您携带相关资料到我局办证大厅(地址:中山市兴中道2号之一投资大厦办证大厅2楼6号窗,电话:0760-88367766)咨询。
编号: 33662
新房的状态是已备案,是否就可以办理房产证?
 林先生的ip是:172.21.255.200  

林先生
来自: 东区

 [2018/10/24 21:56:52发布]
2015年我购买了东区恒隆豪苑,在中山市国土资源局官网上查到是已备案的状态,但是现在还没有办理房产证,想问问现在是什么情况?是开发商还有什么事情没有办好吗?
 [2018/10/25 14:48:08回复]
您好!恒隆豪苑已有一部分房屋办理了首次登记,可与开发企业联系,共同向我局申请房屋所有权转移登记,由于您没提供详细地址,建议您携带相关资料到我局办证大厅(地址:中山市兴中道2号之一投资大厦办证大厅2楼6号窗,电话:0760-88367766)咨询。
编号: 33661
东升镇的土地可以进行转让了吗?
 杰仔的ip是:172.21.255.200  

杰仔
来自: 东升镇

 [2018/10/24 21:30:56发布]
多年之前购入坦背市场附近土地一宗,请问现在可以转让了吗?
 [2018/11/4 15:37:41回复]
你好!建议持土地使用证等资料到东升国土分局咨询。
编号: 33660
关于不动产证的相关事宜
 关于房产证的相关事宜的ip是:172.21.255.200  

关于房产证的相关事宜
来自: 东风镇

 [2018/10/24 18:49:00发布]
尊敬的局领导: 您好,想了解一下关于商品记购买后已在显示确权后,多久能出证的问题。
 [2018/11/4 15:38:29回复]
你好!需要开发商和你共同向我局提出转移登记的申请。
编号: 33659
车位一直没有签订买卖合同
 何小姐的ip是:172.21.255.200  

何小姐
来自: 东区

 [2018/10/24 16:57:03发布]
本人在东区天奕国际1月份给了全款向开发商买了车位,一直到现在没有签订买卖合同,开发商一直说小区内有栋会所政府征用为养老活动中心一直没人接手验收事宜,告诉我们业主可以在国土局可以查到一些是否属实信息,请回复。。。我们车位签合同跟那栋是否真正养老活动中心有关系吗
 [2018/11/1 14:54:25回复]
您好!由于您没有提供相关的车位信息,所以无法详尽解释。根据《广东省物业管理条例》第五十四条,“建设单位依法取得车位、车库权属登记后方能出售车位、车库”。车位办理房屋所有权首次登记(即确权)后,买卖双方完成网上签约,可到我局申请办理商品房转移登记(即办证)。
编号: 33658
网签问题:
 袁先生的ip是:172.21.255.200  

袁先生
来自: 三乡镇

 [2018/10/24 11:36:44发布]
请问:限购前订购商品房,现在都没有网签,那怎么在网上查看进度呢!我看限购后的有合同号就可以查到,我们限购前一天订的用什么查呢!都一年多了,一点动静都没有;请相关领导抽出宝贵的时间给回复一下;谢谢
 [2018/10/24 15:52:32回复]
您好!预约网签事宜由中山市住房和城乡建设局房产科负责,如有相关问题请联系住建局房产科。咨询电话:88337821。
编号: 33657
关于房产证上添加兄弟姐妹名字的流程和政策
 问题天天都多的ip是:172.21.255.200  

问题天天都多
保密
来自: 东区

 [2018/10/24 8:40:36发布]
1.目前在房产证上添加兄弟姐妹名字的流程和政策,分别是? 2.如通过赠与方式予以实现,那么有规定至少多少份额,才能在房产证上添加兄弟姐妹的名字?
 [2018/11/4 15:38:03回复]
你好!国有建设用地使用权登记及房屋所有权(转移登记)请查询办事指引(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522530712002040)
 每页10条/共29434条    第1页/共2944页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页