欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29448条    第1页/共2945页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33681
不动产登记资料查询(房屋查档)怎么开具?
 潘的ip是:172.21.255.200  

来自: 东区

 [2018/10/29 11:55:37发布]
由于需要向银行贷款,自己的住房在东区,属一次性付清购得,银行要求开具房屋查档,请问需要怎么办理?在哪办理及需要带何资料? 在东区行政服务中心看好像没有这项业务办理
 [2018/11/4 15:46:50回复]
你好!不动产登记资料查询办事指引(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522532112002000)
编号: 33680
国有土地使用权证分开为两本
 黄小姐的ip是:172.21.255.200  

黄小姐
保密
来自: 石岐区

 [2018/10/29 11:07:53发布]
以出让方式取得的国有土地使用权证,是5个人名字,一本使用证,现在个自分开建房,为避免以后各自用地有争议,想先分开两本的土地使用证。应该怎么办理?
 [2018/11/4 15:49:24回复]
你好!国有建设用地使用权登记及房屋所有权(变更登记)请查询办事指引(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522530712002041)
编号: 33679
关于备案
 邓先生的ip是:172.21.255.200  

邓先生
保密
来自: 港口镇

 [2018/10/29 9:54:00发布]
各位好:等了一年多终于等到网签了,本来可以网签的,结果他们申请备案时候状态为锁盘,为什么其他家都可以,现在突然锁盘?
 [2018/10/29 15:48:30回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,有关问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
编号: 33678
合创馨园二期什么时候出房产证?
 浪迹天涯的ip是:172.21.255.200  

浪迹天涯
保密
来自: 三角镇

 [2018/10/28 20:08:30发布]
您好。我是2015年买的合创馨园二期的房子到现在已经三年了,请问什么时候可以出房产证?我是买来给小孩子读书的,现在小孩子马上就要上小学了,可是这房产证都三年还没有办下来,麻烦帮帮忙 谢谢
 [2018/11/5 9:26:43回复]
您好!按规定,房地产项目经过规划部门办理规划验收、住建部门办理竣工验收登记备案后,市国土局才可依申请在承诺办理时限内完成登记发证。市住建局是房地产开发行业主管部门,承担房地产项目建设销售监管等工作。经查,合创馨园1-6幢已办理商品房首次登记的房屋,如您的房屋在上述范围内,您可与开发企业联系,共同向我局申请登记发证,经审核资料齐备符合条件的,承诺自收件之日起5个工作日内办结。如不在上述范围内,建议您向开发企业或规划、住建部门了解该楼盘的验收进度。关于小孩上学问题,建议您携《商品房买卖合同》向社区咨询。
编号: 33677
君华地产收了客户首付,现处于停工状态,迟迟不告诉客户收楼期限
 林小姐的ip是:172.21.255.200  

林小姐
保密
来自: 东升镇

 [2018/10/28 20:04:28发布]
君华地产提议客户分拆合同,分拆合同装修款,本人已缴纳一期,后两期逾期不交款,要每天交纳百分之5的违约金,合理吗,签了合同,客户未收到合同,经纪人总是回避告诉客户交楼期限,迟迟不动工,房产证备案要多久呢
 [2018/11/1 14:55:26回复]
您好!买卖双方应按照自愿、公平、诚实信用的基本原则签订《中山市商品房买卖合同》,并在《中山市商品房买卖合同》中履行约定商品房交付日期。买卖双方签订《中山市商品房买卖合同》后,可向我局申请办理预购商品房预告登记业务,经审核,申请材料齐全,且符合法律、法规的,自窗口收件次日起5个工作日内(节假日顺延)办结。有关房地产开发企业的具体销售行为建议向市住房与城乡建设局反映。
编号: 33676
开发商出售楼盘需要公示哪些不利因素
 张小姐的ip是:172.21.255.200  

张小姐
来自: 东区

 [2018/10/28 19:52:20发布]
请问,开发商必须在楼盘现场公示哪些不利因素?我市对此问题有哪些文件规定及文件号?如果开发商不尽到充分告知的义务,对购房者隐瞒其楼盘范围内及周边邻近的不利因素甚至是严重的不利因素,如何保障购房者和售房工作人员的基本权益?谢谢
 [2018/11/4 15:41:04回复]
你好!开发区销售监管问题属住建局职能范畴。
编号: 33675
司法拍房过户问题
 黄小姐的ip是:172.21.255.200  

黄小姐
来自: 石岐区

 [2018/10/28 8:15:21发布]
你好我在恒大绿洲南区金时代花园司法拍卖,拍下了一套房子,未出证的只有签订购买合同,本人中山本地户口,个人名下有2套房了;能过到户吗?需要提供什么资料?
 [2018/11/4 15:44:52回复]
你好!需要先办理房产证再办理过户手续。
编号: 33674
中山市三乡镇新圩村嘉美苑
 张的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 三乡镇

 [2018/10/27 21:45:36发布]
你好!我在10月2号在司法拍卖了一套中山市三乡镇新圩村嘉美苑,拍卖公告是还没办理房产证的,我现在拍回来了能否办到我名字的房产证
 [2018/11/4 15:41:29回复]
你好!需要办理房产证后再办理相关的产权转移手续。
编号: 33672
商品房查询
 周先生的ip是:172.21.255.200  

周先生
保密
来自: 火炬开发区

 [2018/10/27 19:42:09发布]
据说通大的房子被查封了,请帮忙查一下开发区翠悦园2栋1001目前状态
 [2018/10/29 9:04:29回复]
您好!我局土地房产产权档案馆负责房地产档案证明、咨询、查询服务,具体业务咨询电话88332180。
编号: 33671
关于下发房产证的咨询
 陈的ip是:172.21.255.200  

来自: 东升镇

 [2018/10/26 22:18:53发布]
中山市东升镇丽景领誉嘉园花园2017年6月交房了,为什么一年多了房产证还没下来,请问是什么原因?
 [2018/11/5 9:12:38回复]
您好!按规定,房地产项目经过规划部门办理规划验收、住建部门办理竣工验收登记备案后,市国土局才可依申请在承诺办理时限内完成登记发证。市住建局是房地产开发行业主管部门,承担房地产项目建设销售监管等工作。经查,领誉嘉园1-2幢已办理商品房首次登记的房屋,如您的房屋在上述范围内,您可与开发企业联系,共同向我局申请登记发证,经审核资料齐备符合条件的,承诺自收件之日起5个工作日内办结。如不在上述范围内,建议您向开发企业或规划、住建部门了解该楼盘的验收进度。
 每页10条/共29448条    第1页/共2945页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页