欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29461条    第1页/共2947页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33695
等待网签一年了,毫无进展。
 网签一年还没批复。的ip是:172.21.255.200  

网签一年还没批复。
来自: 板芙镇

 [2018/10/31 10:02:29发布]
尊敬的局领导,我2017年在板芙买的房子,到现在一年了,网签一直没任何进展,问过开发商,我所有资料都齐全,想了解一下,到底是什么原因导致迟迟批复不了,刚需,十分着急,盼回复。谢谢。
 [2018/11/1 15:04:45回复]
您好!预约网签事宜由中山市住房和城乡建设局房产科负责,如有相关问题请联系住建局房产科。咨询电话:88337821。
编号: 33694
豪逸御华庭房产抵押状态
 陈先生的ip是:172.21.255.200  

陈先生
来自: 石岐区

 [2018/10/31 8:23:53发布]
在国土局的新建商品房项目查询中发现,豪逸御华庭B2区8栋的楼盘表状态,所有房屋全部为抵押状态,想确认下这是为什么?开发商已经把这些房子卖了很多出去了,但是一直没网签,是因为网签限价还是因为开发商把房子做了抵押根本没报网签?这种状态下的房子被拿出来销售是否违法违规?
 [2018/11/13 9:37:35回复]
您好!经查,坐落于豪逸御华庭B2区8幢共124套商品房在我局已办理在建建筑物抵押权首次登记业务,办结时间为2018年3月7日。根据《城市房地产抵押管理办法》第四十九条规定,“抵押人擅自以出售、出租、交换、赠与或者以其他方式处分抵押房地产的,其行为无效;造成第三人损失的,由抵押人予以赔偿”。涉及房地产开发企业具体销售行为的问题,建议向市住房和城乡建设局反映。
编号: 33693
豪逸御华庭车位问题咨询
 陈先生的ip是:172.21.255.200  

陈先生
来自: 石岐区

 [2018/10/30 22:05:49发布]
豪逸御华庭B2区8栋的车位,没有取得预售许可证也没有公示就卖了一批,开发商说是直接办理权属登记,不需要预售证? 另外车位中有很多人防车位,如何区分和查询哪些车位属于人防车位? 人防车位开发商说是可以租50年,这应该是违法的吧,最长不能超过20年吧? 车位的价格是否应该也在预售商品房时候有价格登记备案?开发商现在可以随意自定价格?
 [2018/11/9 8:41:50回复]
您好!根据《广东省物业管理条例》(自2009年3月1日起施行)第六章第54条:“建设单位依法取得车位、车库权属登记后方能出售车位、车库”,从2009年3月1日起,车库、车位不可预售,房地产开发企业需先申请办理相关的房屋所有权初始登记后方可进行销售车位、车库。您可要求房地产开发企业出示相关车位的《商品房产权权属证明书》,以证明其销售的合法性。人防车位是不可以进行买卖的,我局无法查询车位的登记备案信息。根据《城市房地产开发经营管理条例》、《广东省物业管理条例》的相关规定,涉及房地产开发企业具体销售行为的问题,建议向市住房和城乡建设局反映。我局负责不动产权登记机构,负责对包括车位在内的不动产进行登记。房地产开发企业随意定价问题,建议咨询市物价局。
编号: 33692
贝迪豪庭一期房产证办证问题
 不忘初心的ip是:172.21.255.200  

不忘初心
保密
来自: 火炬开发区

 [2018/10/30 17:12:00发布]
尊敬的领导: 开发区贝迪豪庭的开发商2018年9月25日向业主出示了办理一期不动产登记受理通知书(其中1份业务编号为:201809251623),通知书注明是10个工作日办妥,为何现在仍没有完成初始登记?是否开发商提供虚假通知书?还是办理中出现什么问题?什么时候才能办理完成?业主们已经入住四年多仍未拿到房产证,请给予答复,谢谢!
 [2018/11/23 8:51:08回复]
你好!建议致电88385210,我局登记中心咨询。
编号: 33691
身份证地址变了
 尼彩的ip是:172.21.255.200  

尼彩
来自: 石岐区

 [2018/10/30 12:15:57发布]
你好,开发商说要办理不动产证了,因为户口迁移问题,现在的身份证地址和买房时的地址不一样,有影响吗
 [2018/11/23 8:50:14回复]
你好!可以到市行政服务中心办证大厅申请办理备案表更正。
编号: 33690
旗山华庭何时能.交房
 李好的ip是:172.21.255.200  

李好
保密
来自: 大涌镇

 [2018/10/30 9:42:55发布]
.旗山华庭何时能.交房
 [2018/11/1 15:02:56回复]
你好!交楼问题不属我局职能,请向市住房与城乡建设局查询。电话:88337821。
编号: 33689
沿江村18年征地记录
 蔡燕的ip是:172.21.255.200  

蔡燕
来自: 民众镇

 [2018/10/29 23:44:09发布]
沿江村18年有哪些征收项目?征收面积及款项明细如何?文件批号是多少
 [2018/11/4 15:45:42回复]
你好!建议向民众镇证管办或沿江村了解。
编号: 33687
不动产登记一直无法打印
 张小姐的ip是:172.21.255.200  

张小姐
保密
来自: 三乡镇

 [2018/10/29 18:10:27发布]
我特别想问下你们国土局在搞什么,不动产登记证好不容易办出来,去你们国土打个证去四五次都打不了,不是系统调试就是什么机器坏了。难道不知道现在大家都等着这个证办抵押吗???这就是你们的服务态度??真是搞笑,是不是想让大家骂粗口???领着纳税人的工资就这样服务大众???
 [2018/12/5 16:20:39回复]
你好!由于系统升级导致的不稳定,造成了对您的不便,我局表示歉意,目前有关问题已经解决。
编号: 33686
宅基地证的办理
 刘美珊的ip是:172.21.255.200  

刘美珊
来自: 南区

 [2018/10/29 17:07:14发布]
我家房子是位于南区福涌村为民大街的一所居民自建房,现手上持有土地使用权证,国有土地使用证和集体土地使用证,因为房子一半是国有土地,一半是集体土地使用权,听说现在宅基地确权已到尾声了,网上查到有些是村居委集体办宅基地确权的,可是我们村那里没通知过,我想知道要如何办理,没有办理对我们房子日后有影响不?麻烦教教我具体怎么操作以维护我们农民的最大利益,谢谢!
 [2018/11/4 15:46:36回复]
你好!建议到村委会咨询权籍调查工作有关情况。
编号: 33685
我能去哪里复印合同
 Ssyouknow的ip是:172.21.255.200  

Ssyouknow
保密
来自: 石岐区

 [2018/10/29 15:27:57发布]
上一年12月跟开发商签订购房合同,开发商并没有给我合同,说需要生效后才能提供,开发商不愿意提供合同复印件,我能直接去房管局复印么?需要什么资料?
 [2018/10/29 15:52:15回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,有关问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
 每页10条/共29461条    第1页/共2947页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页