欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29460条    第1页/共2946页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33699
申请查不动产的资料
 廖小姐的ip是:172.21.255.200  

廖小姐
来自: 石岐区

 [2018/10/31 16:45:23发布]
房产1994年投入使用的,但在2010年转让了, 1、现想查询不动产资料,怎么查询的呢? 2、或者有其他办法能证明是1994年的吗?
 [2018/11/4 15:47:01回复]
你好!不动产登记资料查询办事指引(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522532112002000)
编号: 33697
汇泰都城3期房产证有了吗? 都几久了.
 高的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 大涌镇

 [2018/10/31 13:15:58发布]
汇泰都城3期房产证有了吗? 都几久了.
 [2018/11/4 15:48:17回复]
您好!您可通过中山市国土资源局在线网站(http://202.96.189.107:9043/housefrom.aspx)找到你要查询的楼盘表,输入相应信息查询办证进度,“*”表示该楼盘已办理初始登记,可申请产权转移登记,“已提交”表示该电子数据已提交但申请产权转移登记资料未提交,“已受理”表示我局已受理电子数据及申请产权转移登记的资料,“已办证”表示已通过审核发证。
编号: 33695
等待网签一年了,毫无进展。
 网签一年还没批复。的ip是:172.21.255.200  

网签一年还没批复。
来自: 板芙镇

 [2018/10/31 10:02:29发布]
尊敬的局领导,我2017年在板芙买的房子,到现在一年了,网签一直没任何进展,问过开发商,我所有资料都齐全,想了解一下,到底是什么原因导致迟迟批复不了,刚需,十分着急,盼回复。谢谢。
 [2018/11/1 15:04:45回复]
您好!预约网签事宜由中山市住房和城乡建设局房产科负责,如有相关问题请联系住建局房产科。咨询电话:88337821。
编号: 33694
豪逸御华庭房产抵押状态
 陈先生的ip是:172.21.255.200  

陈先生
来自: 石岐区

 [2018/10/31 8:23:53发布]
在国土局的新建商品房项目查询中发现,豪逸御华庭B2区8栋的楼盘表状态,所有房屋全部为抵押状态,想确认下这是为什么?开发商已经把这些房子卖了很多出去了,但是一直没网签,是因为网签限价还是因为开发商把房子做了抵押根本没报网签?这种状态下的房子被拿出来销售是否违法违规?
 [2018/11/13 9:37:35回复]
您好!经查,坐落于豪逸御华庭B2区8幢共124套商品房在我局已办理在建建筑物抵押权首次登记业务,办结时间为2018年3月7日。根据《城市房地产抵押管理办法》第四十九条规定,“抵押人擅自以出售、出租、交换、赠与或者以其他方式处分抵押房地产的,其行为无效;造成第三人损失的,由抵押人予以赔偿”。涉及房地产开发企业具体销售行为的问题,建议向市住房和城乡建设局反映。
编号: 33693
豪逸御华庭车位问题咨询
 陈先生的ip是:172.21.255.200  

陈先生
来自: 石岐区

 [2018/10/30 22:05:49发布]
豪逸御华庭B2区8栋的车位,没有取得预售许可证也没有公示就卖了一批,开发商说是直接办理权属登记,不需要预售证? 另外车位中有很多人防车位,如何区分和查询哪些车位属于人防车位? 人防车位开发商说是可以租50年,这应该是违法的吧,最长不能超过20年吧? 车位的价格是否应该也在预售商品房时候有价格登记备案?开发商现在可以随意自定价格?
 [2018/11/9 8:41:50回复]
您好!根据《广东省物业管理条例》(自2009年3月1日起施行)第六章第54条:“建设单位依法取得车位、车库权属登记后方能出售车位、车库”,从2009年3月1日起,车库、车位不可预售,房地产开发企业需先申请办理相关的房屋所有权初始登记后方可进行销售车位、车库。您可要求房地产开发企业出示相关车位的《商品房产权权属证明书》,以证明其销售的合法性。人防车位是不可以进行买卖的,我局无法查询车位的登记备案信息。根据《城市房地产开发经营管理条例》、《广东省物业管理条例》的相关规定,涉及房地产开发企业具体销售行为的问题,建议向市住房和城乡建设局反映。我局负责不动产权登记机构,负责对包括车位在内的不动产进行登记。房地产开发企业随意定价问题,建议咨询市物价局。
编号: 33690
旗山华庭何时能.交房
 李好的ip是:172.21.255.200  

李好
保密
来自: 大涌镇

 [2018/10/30 9:42:55发布]
.旗山华庭何时能.交房
 [2018/11/1 15:02:56回复]
你好!交楼问题不属我局职能,请向市住房与城乡建设局查询。电话:88337821。
编号: 33689
沿江村18年征地记录
 蔡燕的ip是:172.21.255.200  

蔡燕
来自: 民众镇

 [2018/10/29 23:44:09发布]
沿江村18年有哪些征收项目?征收面积及款项明细如何?文件批号是多少
 [2018/11/4 15:45:42回复]
你好!建议向民众镇证管办或沿江村了解。
编号: 33686
宅基地证的办理
 刘美珊的ip是:172.21.255.200  

刘美珊
来自: 南区

 [2018/10/29 17:07:14发布]
我家房子是位于南区福涌村为民大街的一所居民自建房,现手上持有土地使用权证,国有土地使用证和集体土地使用证,因为房子一半是国有土地,一半是集体土地使用权,听说现在宅基地确权已到尾声了,网上查到有些是村居委集体办宅基地确权的,可是我们村那里没通知过,我想知道要如何办理,没有办理对我们房子日后有影响不?麻烦教教我具体怎么操作以维护我们农民的最大利益,谢谢!
 [2018/11/4 15:46:36回复]
你好!建议到村委会咨询权籍调查工作有关情况。
编号: 33685
我能去哪里复印合同
 Ssyouknow的ip是:172.21.255.200  

Ssyouknow
保密
来自: 石岐区

 [2018/10/29 15:27:57发布]
上一年12月跟开发商签订购房合同,开发商并没有给我合同,说需要生效后才能提供,开发商不愿意提供合同复印件,我能直接去房管局复印么?需要什么资料?
 [2018/10/29 15:52:15回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,有关问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
编号: 33684
我能去哪里复印合同
 Ssyouknow的ip是:172.21.255.200  

Ssyouknow
保密
来自: 石岐区

 [2018/10/29 15:22:41发布]
上一年12月跟开发商签订购房合同,开发商并没有给我合同,说需要生效后才能提供,开发商不愿意提供合同复印件,我能直接去房管局复印么?需要什么资料?
 [2018/10/29 15:52:05回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,有关问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
 每页10条/共29460条    第1页/共2946页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页