欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29529条    第1页/共2953页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33771
房产证复印件需到房产所属的国土局加盖公章
 李慧芳的ip是:172.21.255.200  

李慧芳
来自: 坦洲镇

 [2018/11/16 19:10:44发布]
请问房产证复印件要加盖公章升学要用,这个怎么办理呢?需要带什么资料?国土局周日上班的吗?
 [2018/12/5 16:52:15回复]
你好!我局工作日时间上班。
编号: 33770
国有划拨用地补办出让
 陈生的ip是:172.21.255.200  

陈生
来自: 黄圃镇

 [2018/11/16 15:24:48发布]
请问一下,我在黄圃镇有一房产需要补出让地价,一般核算补出让地价需要多少个工作天? 另外我在黄圃国土局是2018年10月22日递交了资料,单市局要到本月的13日才收到我的资料,请问一下由镇区递交资料到市局是要20天的时间吗?
 [2018/11/19 14:33:53回复]
你好!建议拨打我局审批办电话咨询业务电话:88331507
编号: 33769
新建商品房网签问题
 书南的ip是:172.21.255.200  

书南
保密
来自: 石岐区

 [2018/11/16 12:56:43发布]
本人于2017年十二月份购买石歧新建商品房在十二月份同时获某银行同意贷款,自2017年十二月份起至今未获得网签通过。但是小区在卖其他新房源已通过网签。请问有关政府网签排队不是谁先排就到谁的吗?本人有三个疑惑!。 1.当时购买新建住房的备案价在¥9000人民币一平方。完全符合中山政府的一个网签价格。为什么至今人未获得通过? 2.现在的房屋依然未获得网签。请问到底是因为住建局未获批还是因为房地产开发商的原因。每次与开发商方面沟通一直回复是在住建局排队。 3.本人已购买房屋,按照首付日期,已过去一年零三个月,希望政府能够理解作为刚需的难处,现在购买房子非常不容易现在非常害怕,这个房子无法购买,并且现在的市场价格跟一七年已经有很大的变化。如果这套房最后因为不可抗拒因素导致最终无法购买按照我的一七年的首付能力,无法购买其他新建房屋。 我现在最想弄清楚的问题是因为开发商方面导致的问题还是因为住建局的排队问题。导致网不会通过,这是我最想知道。
 [2018/11/19 14:37:26回复]
您好!根据《关于进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的通知》有关规定,2017年3月26日起,本市户籍家庭或非本市户籍家庭购买已取得预售许可的新建商品住房,需到市住房和城乡建设局进行购房资格审定。我局负责“网签”系统管理和全市预购商品房预告登记工作,根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放“网签”权限。相关“网签”问题,建议你向市住房和城乡建设局咨询了解。咨询电话:88337821。
编号: 33768
商品房网签问题
 书南的ip是:172.21.255.200  

书南
来自: 石岐区

 [2018/11/16 12:42:54发布]
本人于2017年十二月份购买石歧新建商品房在十二月份同时获某银行同意贷款,自2017年十二月份起至今未获得网签通过。但是小区在卖其他新房源已通过网签。请问有关政府网签排队不是谁先排就到谁的吗?本人有三个疑惑!。 1.当时购买新建住房的备案价在¥9000人民币一平方。完全符合中山政府的一个网签价格。为什么至今人未获得通过? 2.现在的房屋依然未获得网签。请问到底是因为住建局未获批还是因为房地产开发商的原因。每次与开发商方面沟通一直回复是在住建局排队。 3.本人所购买房屋,按照首付日期,已过去一年零三个月,希望政府能够理解作为刚需的难处,现在购买房子非常不容易.现在非常害怕,这个房子无法购买,并且现在的市场价格跟一七年已经有很大的变化。如果这套房最后因为不可抗拒因素导致最终无法购买按照我的一七年的首付能力,无法购买其他新建房屋。 我现在最想弄清楚的问题是因为开发商方面导致的问题还是因为住建局的排队问题。导致网不会通过,这是我最想知道。
 [2018/11/19 14:37:13回复]
您好!根据《关于进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的通知》有关规定,2017年3月26日起,本市户籍家庭或非本市户籍家庭购买已取得预售许可的新建商品住房,需到市住房和城乡建设局进行购房资格审定。我局负责“网签”系统管理和全市预购商品房预告登记工作,根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放“网签”权限。相关“网签”问题,建议你向市住房和城乡建设局咨询了解。咨询电话:88337821。
编号: 33767
关于预告登记
 Han的ip是:172.21.255.200  

Han
来自: 横栏镇

 [2018/11/16 9:09:26发布]
预告登记下来了,但开发商只给我一个复印件,扣压我的原件不给我,我想问下这合理吗?如果不合理,我要怎么维护自身权益,谢谢!
 [2018/11/19 14:38:53回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,有关问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
编号: 33766
关于楼盘收楼的问题
 吴先生的ip是:172.21.255.200  

吴先生
来自: 横栏镇

 [2018/11/15 21:27:25发布]
请问横栏镇裕祥路丰汇骏廷的办证状态?具体信息?
 [2018/11/19 14:39:57回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,相关问题建议咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房交易审核股(联系电话:0760-88367766)
编号: 33765
银行抵押不动产权证问题
 罗生的ip是:172.21.255.200  

罗生
来自: 沙溪镇

 [2018/11/15 17:42:04发布]
我购买一套沙溪二手房,是在中信银行做的房屋按揭,我想请问下,目前有规定说办理住房按揭后,在未还清贷款前,银行必需收走不动产权证原件嘛,还是说这个可以协商的,业主有权在办理完抵押手续后拿回不动产权证原件??
 [2018/11/19 14:33:01回复]
您好!建议你咨询你所按揭的银行。
编号: 33764
二手车位办证是否需要买受人找测绘公司出具用地图和房产平面图?
 阿宣的ip是:172.21.255.200  

阿宣
保密
来自: 东区

 [2018/11/15 16:24:33发布]
你好, 我在法院淘宝网司法拍卖 买了一个东区某商品房住宅小区的二手车位,请问:现在需要办理产权证,是否需要 我再找测绘公司出具 用地图 和房产平面图 ?谢谢
 [2018/12/5 16:52:00回复]
你好!如果已经有测绘图的,则不需要再测量。
编号: 33763
买房2年多还未网签
 欧阳张鹏的ip是:172.21.255.200  

欧阳张鹏
保密
来自: 坦洲镇

 [2018/11/15 10:44:41发布]
我在2016年9月在坦洲御城金湾签订了新房购房合同,10月5日付了首付款,到现在还未进行网签。 到底啥时才能网签?
 [2018/11/19 14:35:41回复]
您好!预约网签事宜由中山市住房和城乡建设局房产科负责,如有相关问题请联系住建局房产科。咨询电话:88337821。
编号: 33762
土地权属问题
 李的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 横栏镇

 [2018/11/14 17:34:50发布]
我家集体土地证是91年2月份出证的土地证里贴了一张92年10月份的罚款单,里面注明:土地主宅超出罚款54.6平米,现在生产队要分自留地,他们不承认这54.6平米的土地的使用权是我家的,要我家以1000元每平米的价格购买,我向村委反映这个问题他的解释是,这54.6平米地早以计入91年的土地证总平积里面,他还说整个村所有家庭的土地证都有一张这样的罚款单都是这一样的处理的!村委的处理有依据吗?为何在没有出证就认定我家己超出54.6平米,他的认定标准是什么?
 [2018/12/5 23:35:23回复]
你好!建议持土地使用证书到镇区国土分局核实用地面积。
 每页10条/共29529条    第1页/共2953页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页