欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29533条    第1页/共2954页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33775
子女想把房子过户给父母
 吴女士的ip是:172.21.255.200  

吴女士
保密
来自: 石岐区

 [2018/11/19 11:04:09发布]
你好,我名下有套城区的商品房,其实是我爸妈买来养老的,但是挂在我名下,现在他们来中山了,我想把房子过户给他们,然后想咨询一下,现在是怎么过户?听说有买卖过户/赠与过户等几种形式,请问这些都是需要还清贷款的吗?还是怎么样呐?分别是怎么操作的哇
 [2018/12/5 23:34:43回复]
你好!都需要还清贷款,国有建设用地使用权登记及房屋所有权(转移登记)请查询办事指引(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522530712002040)
编号: 33774
购房四年房产证迟迟未能办下
 山河水的ip是:172.21.255.200  

山河水
来自: 东升镇

 [2018/11/19 1:33:28发布]
我是2014年12月份购买东升镇尚华花园的商品房,至今已四年了房产证还没有办好,请问什么时间可以办好呢?为什么还没任何的音讯? 谢谢!
 [2018/11/22 10:07:21回复]
您好!按规定,房地产项目经过规划部门办理规划验收、住建部门办理竣工验收登记备案后,市国土局才可依申请在承诺办理时限内完成登记发证。市住建局是房地产开发行业主管部门,承担房地产项目建设销售监管等工作。经查,尚华花园由中山市华盛房地产开发有限公司开发建设,尚未办理商品房首次登记,故暂不能办理不动产权证书,建议您向开发企业或规划、住建部门了解该楼盘的验收进度。开发企业与购房人在《商品房买卖合同》约定办证期限的,双方应按合同约定履行。如开发企业不按时为购房人办证,购房人可通过民事法律途径解决或向市住建局反映。
编号: 33773
为何商品房查询-商品房合同查询不再显示楼盘表了?
 王先生的ip是:172.21.255.200  

王先生
来自: 南区

 [2018/11/17 19:19:40发布]
你好!本人是南区新光天地花园4期20幢楼的业主,最近登陆中山市国土局网站查询--商品房合同查询栏目--输入用户信息进入后--发现再也看不见楼盘表信息了,之前还能查看,为何现在不能查看了?能否告知是何原因?谢谢!
 [2018/11/19 14:38:26回复]
您好!有关问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
编号: 33772
房产证继承加挂失
 甜咖啡的ip是:172.21.255.200  

甜咖啡
保密
来自: 三乡镇

 [2018/11/17 16:30:24发布]
本人一家人原是中山户籍,父亲在中山有一处房产,后全家户籍迁到顺德区,十年前父亲过世,留在中山的房产一直没过户,后期房产证也遗失了,现在要补办房产证有什么手续呢?家里还有母亲和妹妹
 [2018/12/5 16:51:37回复]
换证与遗失补发登记请查询办事指引(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522530712002052)
编号: 33771
房产证复印件需到房产所属的国土局加盖公章
 李慧芳的ip是:172.21.255.200  

李慧芳
来自: 坦洲镇

 [2018/11/16 19:10:44发布]
请问房产证复印件要加盖公章升学要用,这个怎么办理呢?需要带什么资料?国土局周日上班的吗?
 [2018/12/5 16:52:15回复]
你好!我局工作日时间上班。
编号: 33770
国有划拨用地补办出让
 陈生的ip是:172.21.255.200  

陈生
来自: 黄圃镇

 [2018/11/16 15:24:48发布]
请问一下,我在黄圃镇有一房产需要补出让地价,一般核算补出让地价需要多少个工作天? 另外我在黄圃国土局是2018年10月22日递交了资料,单市局要到本月的13日才收到我的资料,请问一下由镇区递交资料到市局是要20天的时间吗?
 [2018/11/19 14:33:53回复]
你好!建议拨打我局审批办电话咨询业务电话:88331507
编号: 33769
新建商品房网签问题
 书南的ip是:172.21.255.200  

书南
保密
来自: 石岐区

 [2018/11/16 12:56:43发布]
本人于2017年十二月份购买石歧新建商品房在十二月份同时获某银行同意贷款,自2017年十二月份起至今未获得网签通过。但是小区在卖其他新房源已通过网签。请问有关政府网签排队不是谁先排就到谁的吗?本人有三个疑惑!。 1.当时购买新建住房的备案价在¥9000人民币一平方。完全符合中山政府的一个网签价格。为什么至今人未获得通过? 2.现在的房屋依然未获得网签。请问到底是因为住建局未获批还是因为房地产开发商的原因。每次与开发商方面沟通一直回复是在住建局排队。 3.本人已购买房屋,按照首付日期,已过去一年零三个月,希望政府能够理解作为刚需的难处,现在购买房子非常不容易现在非常害怕,这个房子无法购买,并且现在的市场价格跟一七年已经有很大的变化。如果这套房最后因为不可抗拒因素导致最终无法购买按照我的一七年的首付能力,无法购买其他新建房屋。 我现在最想弄清楚的问题是因为开发商方面导致的问题还是因为住建局的排队问题。导致网不会通过,这是我最想知道。
 [2018/11/19 14:37:26回复]
您好!根据《关于进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的通知》有关规定,2017年3月26日起,本市户籍家庭或非本市户籍家庭购买已取得预售许可的新建商品住房,需到市住房和城乡建设局进行购房资格审定。我局负责“网签”系统管理和全市预购商品房预告登记工作,根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放“网签”权限。相关“网签”问题,建议你向市住房和城乡建设局咨询了解。咨询电话:88337821。
编号: 33768
商品房网签问题
 书南的ip是:172.21.255.200  

书南
来自: 石岐区

 [2018/11/16 12:42:54发布]
本人于2017年十二月份购买石歧新建商品房在十二月份同时获某银行同意贷款,自2017年十二月份起至今未获得网签通过。但是小区在卖其他新房源已通过网签。请问有关政府网签排队不是谁先排就到谁的吗?本人有三个疑惑!。 1.当时购买新建住房的备案价在¥9000人民币一平方。完全符合中山政府的一个网签价格。为什么至今人未获得通过? 2.现在的房屋依然未获得网签。请问到底是因为住建局未获批还是因为房地产开发商的原因。每次与开发商方面沟通一直回复是在住建局排队。 3.本人所购买房屋,按照首付日期,已过去一年零三个月,希望政府能够理解作为刚需的难处,现在购买房子非常不容易.现在非常害怕,这个房子无法购买,并且现在的市场价格跟一七年已经有很大的变化。如果这套房最后因为不可抗拒因素导致最终无法购买按照我的一七年的首付能力,无法购买其他新建房屋。 我现在最想弄清楚的问题是因为开发商方面导致的问题还是因为住建局的排队问题。导致网不会通过,这是我最想知道。
 [2018/11/19 14:37:13回复]
您好!根据《关于进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的通知》有关规定,2017年3月26日起,本市户籍家庭或非本市户籍家庭购买已取得预售许可的新建商品住房,需到市住房和城乡建设局进行购房资格审定。我局负责“网签”系统管理和全市预购商品房预告登记工作,根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放“网签”权限。相关“网签”问题,建议你向市住房和城乡建设局咨询了解。咨询电话:88337821。
编号: 33767
关于预告登记
 Han的ip是:172.21.255.200  

Han
来自: 横栏镇

 [2018/11/16 9:09:26发布]
预告登记下来了,但开发商只给我一个复印件,扣压我的原件不给我,我想问下这合理吗?如果不合理,我要怎么维护自身权益,谢谢!
 [2018/11/19 14:38:53回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,有关问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
编号: 33766
关于楼盘收楼的问题
 吴先生的ip是:172.21.255.200  

吴先生
来自: 横栏镇

 [2018/11/15 21:27:25发布]
请问横栏镇裕祥路丰汇骏廷的办证状态?具体信息?
 [2018/11/19 14:39:57回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,相关问题建议咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房交易审核股(联系电话:0760-88367766)
 每页10条/共29533条    第1页/共2954页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页