欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29539条    第1页/共2954页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33781
关于现房确权
 李晓的ip是:172.21.255.200  

李晓
来自: 中山市

 [2018/11/21 10:26:53发布]
目前开发商的未受房产,办理现房权属证明材料是中山市不动产权证,该证和普通的房屋不动产权证没有区别,请问怎么核实开发商的不动产权证是一手房还是二手房。
 [2018/12/5 23:33:05回复]
你好!权属证明属于第一手材料、
编号: 33780
不动产证办理进度查询
 黄生的ip是:172.21.255.200  

黄生
来自: 东风镇

 [2018/11/21 9:45:13发布]
你好!我想咨询如何通过网上查询不动产证办理进度?谢谢!
 [2018/11/22 10:14:29回复]
您好!请打开不动产登记业务进度查询系统的链接网址:http://113.106.13.237:8080/CMP/ZSCMPWW/login.html#
编号: 33779
查询大涌碧桂园世纪城项目
 冯先生的ip是:172.21.255.200  

冯先生
来自: 大涌镇

 [2018/11/20 11:44:04发布]
本人查询大涌碧桂园世纪城项目之用途,是否销售所說公寓用途可以住房用? 这项目的预售证项目名称為:中山市远扬红木家具批發市场. 或在那些文件內容可以查询项目之用途?
 [2018/12/5 23:33:27回复]
你好!建议到城乡规划局咨询该项目功能
编号: 33778
关于预告登记表
 刘生的ip是:172.21.255.200  

刘生
保密
来自: 港口镇

 [2018/11/20 8:57:35发布]
贵局: 你好!现在的预售商品房网签通过后多久可以出预告登记表?谢谢
 [2018/11/22 10:22:03回复]
您好!办理期限自窗口收件之日起5个工作日内办结(节假日顺延)。鉴于你提供的资料和情况说明有限,如需更详尽的咨询,可致电我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
编号: 33777
举报南朗镇崖口村谭建舟违法占用土地
 唐自敏的ip是:172.21.255.200  

唐自敏
来自: 南朗镇

 [2018/11/19 15:30:05发布]
本人是广东铭致律师事务所执业律师,受当事人谭兆葵的委托,代为举报、控告其房屋被拆毁,房屋用地被侵占事宜。 中山市南朗镇崖口村中堡大街五房一巷的房屋(面积约64平方米)属控告人谭兆葵及母亲赵凤蝉所有。现有1952年10月10日中山县人民政府颁发的《广东省中山县土地房产所有证》一份予以证实。赵凤蝉女士已经去世多年,终身仅生育控告人一人。控告人早年去香港工作,后落户香港至今。去香港工作时,我们将祖屋(即涉纠纷之中山市南朗镇崖口村中堡大街五房一巷的房屋)托付邻居“亚全”照看。多年来,控告人及子女不定时有回乡返祖屋探视,有需要时寄钱回乡修葺祖屋。2017年3月初,“亚全”妻子致电在香港的控告人,通知说屋梁发现有白蚁,担心会发生断裂塌落的情况,并提议拆卸推倒房屋重建。控告人当即要求不能动房屋,要等自己回乡看过情况再处理。之后控告人因身体疾病需住院动手术,术后又休养了一段时间。2017年10月中旬询问房屋事宜方才知道所涉纠纷祖屋已经被“亚全”两个儿子谭建舟、谭建辉拆毁推掉,且他们已在原地建起三层高楼房一幢。 我们认为,谭兆葵祖屋被拆毁后,因其已迁至香港落籍,则原房屋用地应收归集体所有。谭建舟、谭建辉在没有合法手续的情况下,占用该地块建房属违法占用土地,请依法查处。
 [2018/12/5 16:47:36回复]
你好!我局已将有关事项转南朗国土分局 调查处理。
编号: 33776
开发区君华新城负二层车位能不能出不动产证
 一叶知贤的ip是:172.21.255.200  

一叶知贤
保密
来自: 火炬开发区

 [2018/11/19 13:46:55发布]
火炬开发区君华新城开发商销售君华新城7区负二层车位 在楼盘表显示绿色可以销售 并有权属证号的负二层车位 是否可以同开发商购买 受法律保护能出不动产证
 [2018/11/22 10:07:55回复]
您好!根据《广东省物业管理条例》的有关规定,从2009年3月1日起,车库、车位不可预售,房地产开发企业需先申请办理相关的房屋所有权初始登记后方可正常销售。经查,现售权属座落于依云路1号君华新城7区73-81幢地下车库负二层车位已办理房屋所有权首次登记业务(即确权),具备为购房人办证的条件,如您所购的车位在上述地址范围内,可与开发企业联系,共同向我局申请办理商品房产权转移登记业务;否则,建议您向开发商或规划、住建部门了解楼盘验收进度。
编号: 33775
子女想把房子过户给父母
 吴女士的ip是:172.21.255.200  

吴女士
保密
来自: 石岐区

 [2018/11/19 11:04:09发布]
你好,我名下有套城区的商品房,其实是我爸妈买来养老的,但是挂在我名下,现在他们来中山了,我想把房子过户给他们,然后想咨询一下,现在是怎么过户?听说有买卖过户/赠与过户等几种形式,请问这些都是需要还清贷款的吗?还是怎么样呐?分别是怎么操作的哇
 [2018/12/5 23:34:43回复]
你好!都需要还清贷款,国有建设用地使用权登记及房屋所有权(转移登记)请查询办事指引(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522530712002040)
编号: 33774
购房四年房产证迟迟未能办下
 山河水的ip是:172.21.255.200  

山河水
来自: 东升镇

 [2018/11/19 1:33:28发布]
我是2014年12月份购买东升镇尚华花园的商品房,至今已四年了房产证还没有办好,请问什么时间可以办好呢?为什么还没任何的音讯? 谢谢!
 [2018/11/22 10:07:21回复]
您好!按规定,房地产项目经过规划部门办理规划验收、住建部门办理竣工验收登记备案后,市国土局才可依申请在承诺办理时限内完成登记发证。市住建局是房地产开发行业主管部门,承担房地产项目建设销售监管等工作。经查,尚华花园由中山市华盛房地产开发有限公司开发建设,尚未办理商品房首次登记,故暂不能办理不动产权证书,建议您向开发企业或规划、住建部门了解该楼盘的验收进度。开发企业与购房人在《商品房买卖合同》约定办证期限的,双方应按合同约定履行。如开发企业不按时为购房人办证,购房人可通过民事法律途径解决或向市住建局反映。
编号: 33773
为何商品房查询-商品房合同查询不再显示楼盘表了?
 王先生的ip是:172.21.255.200  

王先生
来自: 南区

 [2018/11/17 19:19:40发布]
你好!本人是南区新光天地花园4期20幢楼的业主,最近登陆中山市国土局网站查询--商品房合同查询栏目--输入用户信息进入后--发现再也看不见楼盘表信息了,之前还能查看,为何现在不能查看了?能否告知是何原因?谢谢!
 [2018/11/19 14:38:26回复]
您好!有关问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
编号: 33772
房产证继承加挂失
 甜咖啡的ip是:172.21.255.200  

甜咖啡
保密
来自: 三乡镇

 [2018/11/17 16:30:24发布]
本人一家人原是中山户籍,父亲在中山有一处房产,后全家户籍迁到顺德区,十年前父亲过世,留在中山的房产一直没过户,后期房产证也遗失了,现在要补办房产证有什么手续呢?家里还有母亲和妹妹
 [2018/12/5 16:51:37回复]
换证与遗失补发登记请查询办事指引(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522530712002052)
 每页10条/共29539条    第1页/共2954页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页