欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29549条    第1页/共2955页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33791
车位共有情况为单独所有
 张小姐的ip是:172.21.255.200  

张小姐
来自: 东升镇

 [2018/11/23 8:17:14发布]
您好!请问不动产权证上面车位的共有情况是单独所有,这个单独所有是什么意思?
 [2018/12/5 23:38:51回复]
你好!是指单独产权人所有。
编号: 33790
旭日盛世何时交房
 三角旭日盛世的ip是:172.21.255.200  

三角旭日盛世
来自: 三角镇

 [2018/11/22 16:46:05发布]
您好! 我于2016年购买了旭日盛世园购买了1栋21楼的一套房子,现已进入交楼时间段了,但是项目基本上已经停工。我是刚需花了全家的积蓄买了这套房子,准备收房后给孩子上学用。现在我们看到停工,项目查封了。我一边还着贷款一边租着房子,眼看孩子马上要上学,如果不能按时收房将会影响孩子的就学。请问这个项目是否会烂尾?我们这些买房的业主该怎么办?
 [2018/12/3 16:52:50回复]
您好!按规定,房地产项目经过规划部门办理规划验收、住建部门办理竣工验收登记备案后,市国土局才可依申请在承诺办理时限内完成登记发证。市住建局是房地产开发行业主管部门,承担房地产项目建设销售监管等工作。经查,旭日盛世园由中山市神马房地产开发有限公司开发建设,至今未向我局申请商品房首次登记,故暂不能为买受人办理不动产权证书。至于该项目在开发建设过程中是否存在问题,建议向市住建局了解并反映有关情况。
编号: 33789
购房合同正式签回时间(需加急办法居住证)
 叶先生的ip是:172.21.255.200  

叶先生
来自: 三乡镇

 [2018/11/22 16:30:02发布]
购房合同已签了差不多一个月,但是现在收到教育部门的通知,外省读书的初中生参加考试需要提供居住证,时间紧迫,可否加急出居正式合同,以便于办理居住证,感谢 合同编号:1801104971
 [2018/12/13 17:04:49回复]
您好!经查,合同条码为1801104971的商品房买卖合同已于2018年10月31日网上签约。商品房买卖双方网上签约后,房地产开发企业与买受人应各持一份正式的商品房买卖合同。我局于2018年9月1日起开展预购商品房预告登记工作,商品房合同登记备案与预购商品房预告登记合并办理,买卖双方可共同申请预购商品房预告登记。为促进登记工作提质增效,减少群众“来回跑”,我局于12月6日起推出“立等可取”窗口,买受人本人与房地产开发企业共同申请办理预购商品房预告登记的,可直接受理、审核。审核通过后,即可凭收件回执和身份证正本在不动产自助打证终端机自行打印《不动产登记证明》,实现“当天受理,当天取证”。
编号: 33788
自建房转名
 李小姐的ip是:172.21.255.200  

李小姐
保密
来自: 小榄镇

 [2018/11/22 14:14:05发布]
你好。 我咨询自建房转名要办的手续和流程,情况有点特别,所以特来咨询清楚。 我叔叔是香港人,他在家乡小榄镇有一间自建房,该自建房不是买卖获得的,是我爷爷传下去的。我叔有3个儿子,香港人。现在我叔叔想要将房屋过户至大儿子名下。 请问: 1.需要哪些人回乡办理?产权人夫妇?3个儿子全部到场?还是只要产权人夫妇及大儿子到场即可? 2.需要办理哪些手续? 3.需要到哪些部门办理哪些业务? 4.需要携带哪些资料? 5.会产生什么费用,费用预估多少? 6.采用什么方式过户的税费最少?买卖?赠予? 7.哪种过户方式对受让人或买受人最有利? 8.因为是香港人,是否受中山房屋限购政策影响?
 [2018/11/29 15:48:57回复]
您好!根据你提供的信息,你需要办理二手房地产交易转移登记,房地产转移登记应当由当事人双方共同申请,个人授权他人代理的,须提供经公证或认证的授权委托书原件、委托代理人个人身份证明原件及复印件。税费由税务部门征收请咨询税务部门。如想详尽了解房地产过户的要求,建议携带房地产权利证书等相关资料前往中山市行政服务中心A区A73或小榄国土资源分局咨询,有关详情可查阅我局二手房地产交易转移登记办事指南(网址:http://www.zsfdc.gov.cn)或致电小榄分局0760-22236629。二手房转移登记暂时没有限购政策。
编号: 33787
咨询商品房不动产权证办理进度
 赵先生的ip是:172.21.255.200  

赵先生
保密
来自: 横栏镇

 [2018/11/22 10:35:06发布]
我16年在横栏镇星恒园小区买的商品房,16年已收楼,但房产证迟迟未出,多次催促开发商,开发商一直表示在办理中,今年9月份开始开发商表示已提交资料国土局办证,可开发商却没有给到业务号,现在两个月过去了,导致一直无法查询确认开发商是否真的已提交资料申请,麻烦协助确认开发商是否已提交资料申请
 [2018/12/5 16:47:48回复]
您好!您可通过中山市国土资源局在线网站(http://202.96.189.107:9043/housefrom.aspx)找到你要查询的楼盘表,输入相应信息查询办证进度,“*”表示该楼盘已办理初始登记,可申请产权转移登记,“已提交”表示该电子数据已提交但申请产权转移登记资料未提交,“已受理”表示我局已受理电子数据及申请产权转移登记的资料,“已办证”表示已通过审核发证。
编号: 33786
拆分合同
 张先生的ip是:172.21.255.200  

张先生
保密
来自: 石岐区

 [2018/11/22 9:54:56发布]
万科金域蓝湾上几期全部拆分合同,这种要怎么处理,双合同是不是应该无效应
 [2018/11/22 10:06:39回复]
您好!房地产开发企业的具体销售行为由市住房与城乡建设局进行监督,如有咨询或投诉可致电该局,电话:88337821。谢谢!
编号: 33785
申请查询楼盘备案价
 周小姐的ip是:172.21.255.200  

周小姐
保密
来自: 石岐区

 [2018/11/22 9:32:29发布]
请问我在政府依申请公开按流程申请查询楼盘备案价为什么验证码一直不成功,但显示明明是正确的,其他资料填写也没有问题。
 [2018/12/5 23:45:17回复]
你好!楼盘备案价由物价部门制定,建议向发改局反应。
编号: 33784
办事指南没以前方便
 王的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 东区

 [2018/11/22 9:32:07发布]
办事指引分成22页,没有纲目,非常难查找,建议换回以前分部门单页形式
 [2018/12/5 23:41:31回复]
你好!感谢您提出的建议,我局已将有关建议反馈到上级技术开发部门。
编号: 33783
直属关系过户房子
 啊花的ip是:172.21.255.200  

啊花
保密
来自: 石岐区

 [2018/11/21 21:45:04发布]
妈妈的房子过户给儿子(未成年)需要多少税费,流程怎么走
 [2018/11/22 10:09:56回复]
您好!关于您咨询直系亲属房屋过户的问题,现回复如下:一、申请地点:城区范围:中山市行政服务中心A区A74-78号窗;镇区范围:房地产所在地国土资源分局;二、转让方式:二手房买卖或二手房赠与三、申请材料:房地产权利证书原件、《不动产登记申请书》、《广东省房地产买卖合同》或《中山市不动产赠与合同》、申请人身份证明、有关完税或免税凭证、法律、法规规定的其他资料; 四、税收政策由地税部门制定,请向地税部门咨询;五、因您提供的资料有限,如想详尽了解房地产过户的要求,建议携带房地产权利证书等相关资料前往中山市行政服务中心A区A73号窗或房地产所在镇区国土资源分局咨询,有关详情也可查阅我局二手房地产买卖办事指南(网址:http://www.zsfdc.gov.cn)或致电88880484。谢谢!
编号: 33782
投诉三乡雅居乐万象郡
 陈先生的ip是:172.21.255.200  

陈先生
来自: 三乡镇

 [2018/11/21 11:31:18发布]
本人17年3月认购雅居乐万象郡,18年7月底按销售通知可以接受退房退款,提交了所有购房资料和发票。至今已4个月仍未收到退款,上周通知说11月23日前准备资料去网签,如果逾期没网签则会扣违约金。 1、从接受我的退款资料至今已4个月,从没有给过一个正面回复说何时退款,只说已审核,等退款 2、既然已经审核通过,为何现在又坑人,让我去网签,还说如果不网签就要扣违约金 这种坑人的手法实在无法忍受,请相关部门人员和领导帮忙做主整治,还我一个公道。
 [2018/11/21 16:42:05回复]
您好!房地产开发企业的具体销售行为由市住房与城乡建设局进行监督,如有咨询或投诉可致电该局,电话:88337821。谢谢!
 每页10条/共29549条    第1页/共2955页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页