欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29553条    第1页/共2956页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33795
非本市户口集体土地过户
 孔小姐的ip是:172.21.255.200  

孔小姐
来自: 小榄镇

 [2018/11/23 11:21:44发布]
您好!集体土地证的所有人是我父亲,现在他去世了,承继权是配偶及所有子女,但土地一直都是属于我个人的,而我的户口结婚的时候迁去婆家了,不属于小榄户籍,请问这种情况可以办过户吗?办理流程是怎么样?或者可以办理土地证还有房产证吗?谢谢!
 [2018/12/5 23:38:00回复]
你好!建议到小榄国土分局咨询办理继承业务
编号: 33794
土地使用证解除抵押
 邓小姐的ip是:172.21.255.200  

邓小姐
保密
来自: 五桂山镇

 [2018/11/23 11:10:22发布]
你好,我司开发的土地抵押给银行申请开发贷款,现准备预售,需解除抵押。请问: 解押需提供哪些资料? 资料提交后多长时间可解押? 是否解押后立即可办理预售许可证?
 [2018/12/5 23:38:30回复]
你好!抵押权登记(注销登记)请查询办事指引(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522530712002024)
编号: 33793
东升越秀可逸豪苑的产权证一直没有消息
 JACK的ip是:172.21.255.200  

JACK
来自: 东升镇

 [2018/11/23 10:57:03发布]
领导,您好! 东升越秀可逸豪苑四期12栋的备案书已经出具有一些时间了,但是产权证却迟迟未见收到。 请问售楼处回复需要720个工作日是真实的吗?请问是哪些方面的事项令办理这种新楼盘的产权证需要耗时几年才可以办理出来? 如果在您这里得不到答复,我将不得不向国家政务服务网络提出来(地方的事务,本来是不需要上升到更高一级部门的。所以,在本地可以顺利办理,我们群众当然也不想去制造事端,多谢理解。) 谢谢您的时间。
 [2018/12/3 16:53:26回复]
您好!按规定,房地产项目经过规划部门办理规划验收、住建部门办理竣工验收登记备案后,市国土局才可依申请在承诺办理时限内完成登记发证。市住建局是房地产开发行业主管部门,承担房地产项目建设销售监管等工作。经查,东升镇可逸豪苑4期由中山市金满房地产开发有限公司开发建设,已办理规划验收、综合验收登记备案及商品房首次登记,具备为购房人办证的条件。开发企业与购房人可共同向我局申请登记发证,经审核资料齐备符合条件的,承诺自收件之日起5个工作日内办结。关于产权登记问题,买卖双方在《商品房买卖合同》第十四条已有约定,双方应按合同约定履行。如开发企业不按时为购房人办证,购房人可通过民事法律途径解决或向市住建局反映。
编号: 33792
民众旭日品萃
 中山旭日品萃的ip是:172.21.255.200  

中山旭日品萃
保密
来自: 民众镇

 [2018/11/23 9:49:37发布]
您好!我于2015年4月签的合同,合同上说明是2016年8月份收楼的,但到现在2018年11月都还没通知我收楼,我该怎么办?
 [2018/12/5 16:59:08回复]
你好!开发商逾期交楼的,建议通过法律途径维权、
编号: 33791
车位共有情况为单独所有
 张小姐的ip是:172.21.255.200  

张小姐
来自: 东升镇

 [2018/11/23 8:17:14发布]
您好!请问不动产权证上面车位的共有情况是单独所有,这个单独所有是什么意思?
 [2018/12/5 23:38:51回复]
你好!是指单独产权人所有。
编号: 33790
旭日盛世何时交房
 三角旭日盛世的ip是:172.21.255.200  

三角旭日盛世
来自: 三角镇

 [2018/11/22 16:46:05发布]
您好! 我于2016年购买了旭日盛世园购买了1栋21楼的一套房子,现已进入交楼时间段了,但是项目基本上已经停工。我是刚需花了全家的积蓄买了这套房子,准备收房后给孩子上学用。现在我们看到停工,项目查封了。我一边还着贷款一边租着房子,眼看孩子马上要上学,如果不能按时收房将会影响孩子的就学。请问这个项目是否会烂尾?我们这些买房的业主该怎么办?
 [2018/12/3 16:52:50回复]
您好!按规定,房地产项目经过规划部门办理规划验收、住建部门办理竣工验收登记备案后,市国土局才可依申请在承诺办理时限内完成登记发证。市住建局是房地产开发行业主管部门,承担房地产项目建设销售监管等工作。经查,旭日盛世园由中山市神马房地产开发有限公司开发建设,至今未向我局申请商品房首次登记,故暂不能为买受人办理不动产权证书。至于该项目在开发建设过程中是否存在问题,建议向市住建局了解并反映有关情况。
编号: 33789
购房合同正式签回时间(需加急办法居住证)
 叶先生的ip是:172.21.255.200  

叶先生
来自: 三乡镇

 [2018/11/22 16:30:02发布]
购房合同已签了差不多一个月,但是现在收到教育部门的通知,外省读书的初中生参加考试需要提供居住证,时间紧迫,可否加急出居正式合同,以便于办理居住证,感谢 合同编号:1801104971
 [2018/12/13 17:04:49回复]
您好!经查,合同条码为1801104971的商品房买卖合同已于2018年10月31日网上签约。商品房买卖双方网上签约后,房地产开发企业与买受人应各持一份正式的商品房买卖合同。我局于2018年9月1日起开展预购商品房预告登记工作,商品房合同登记备案与预购商品房预告登记合并办理,买卖双方可共同申请预购商品房预告登记。为促进登记工作提质增效,减少群众“来回跑”,我局于12月6日起推出“立等可取”窗口,买受人本人与房地产开发企业共同申请办理预购商品房预告登记的,可直接受理、审核。审核通过后,即可凭收件回执和身份证正本在不动产自助打证终端机自行打印《不动产登记证明》,实现“当天受理,当天取证”。
编号: 33788
自建房转名
 李小姐的ip是:172.21.255.200  

李小姐
保密
来自: 小榄镇

 [2018/11/22 14:14:05发布]
你好。 我咨询自建房转名要办的手续和流程,情况有点特别,所以特来咨询清楚。 我叔叔是香港人,他在家乡小榄镇有一间自建房,该自建房不是买卖获得的,是我爷爷传下去的。我叔有3个儿子,香港人。现在我叔叔想要将房屋过户至大儿子名下。 请问: 1.需要哪些人回乡办理?产权人夫妇?3个儿子全部到场?还是只要产权人夫妇及大儿子到场即可? 2.需要办理哪些手续? 3.需要到哪些部门办理哪些业务? 4.需要携带哪些资料? 5.会产生什么费用,费用预估多少? 6.采用什么方式过户的税费最少?买卖?赠予? 7.哪种过户方式对受让人或买受人最有利? 8.因为是香港人,是否受中山房屋限购政策影响?
 [2018/11/29 15:48:57回复]
您好!根据你提供的信息,你需要办理二手房地产交易转移登记,房地产转移登记应当由当事人双方共同申请,个人授权他人代理的,须提供经公证或认证的授权委托书原件、委托代理人个人身份证明原件及复印件。税费由税务部门征收请咨询税务部门。如想详尽了解房地产过户的要求,建议携带房地产权利证书等相关资料前往中山市行政服务中心A区A73或小榄国土资源分局咨询,有关详情可查阅我局二手房地产交易转移登记办事指南(网址:http://www.zsfdc.gov.cn)或致电小榄分局0760-22236629。二手房转移登记暂时没有限购政策。
编号: 33787
咨询商品房不动产权证办理进度
 赵先生的ip是:172.21.255.200  

赵先生
保密
来自: 横栏镇

 [2018/11/22 10:35:06发布]
我16年在横栏镇星恒园小区买的商品房,16年已收楼,但房产证迟迟未出,多次催促开发商,开发商一直表示在办理中,今年9月份开始开发商表示已提交资料国土局办证,可开发商却没有给到业务号,现在两个月过去了,导致一直无法查询确认开发商是否真的已提交资料申请,麻烦协助确认开发商是否已提交资料申请
 [2018/12/5 16:47:48回复]
您好!您可通过中山市国土资源局在线网站(http://202.96.189.107:9043/housefrom.aspx)找到你要查询的楼盘表,输入相应信息查询办证进度,“*”表示该楼盘已办理初始登记,可申请产权转移登记,“已提交”表示该电子数据已提交但申请产权转移登记资料未提交,“已受理”表示我局已受理电子数据及申请产权转移登记的资料,“已办证”表示已通过审核发证。
编号: 33786
拆分合同
 张先生的ip是:172.21.255.200  

张先生
保密
来自: 石岐区

 [2018/11/22 9:54:56发布]
万科金域蓝湾上几期全部拆分合同,这种要怎么处理,双合同是不是应该无效应
 [2018/11/22 10:06:39回复]
您好!房地产开发企业的具体销售行为由市住房与城乡建设局进行监督,如有咨询或投诉可致电该局,电话:88337821。谢谢!
 每页10条/共29553条    第1页/共2956页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页