欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29560条    第1页/共2956页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33803
两块土地因使用年限不同合并后土地使用权加权平均怎么计算?
 郑先生的ip是:172.21.255.200  

郑先生
保密
来自: 沙溪镇

 [2018/11/26 9:50:15发布]
地块一使用年限为1993年1月7日至2063年1月6日 地块二使用年限为2017年1月7日至2087年1月6日 两块地均为70年,现在要合并成一个土地证,请问加权平均年限的计算方法是什么? 谢谢!
 [2018/12/5 17:00:02回复]
你好!J建议咨询我局审批办:89817169.
编号: 33802
怎么查询土地使用证
 胡静的ip是:172.21.255.200  

胡静
保密
来自: 坦洲镇

 [2018/11/25 10:12:55发布]
土地的性质,拿地时间和到期时间
 [2018/12/5 16:54:27回复]
你好!土地使用证登记页面上会有标注。
编号: 33801
昨天最后一天网签,开发商说国土局系统卡了一天,操作不了,可能要重新走网签流程
 丘蛋蛋的ip是:172.21.255.200  

丘蛋蛋
保密
来自: 石岐区

 [2018/11/25 8:47:14发布]
我想了解的是: ①昨天是否国土局的系统卡了一天无法正常操作? ②具体什么流程晚了一天,就不能签约了,要重新走网签流程,我都差不多等了十个月了。 ③如果真的是因为国土局系统卡的原因,为什么不能宽限一天?我们都等了十个月了
 [2018/11/26 16:21:12回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,有关问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
编号: 33800
爸爸赠与房子给儿子
 陈小姐的ip是:172.21.255.200  

陈小姐
保密
来自: 南区

 [2018/11/24 20:12:32发布]
您好,我咨询以下问题: 我爸爸有一套房子,是兄弟共有的房产(房产证是我爸爸和他的兄弟共有的),现在我爸爸准备将这套房产转与我的名下,我老婆自己有一套商品房,请问办理赠与好还是办理直接过户好?具体的办理手续是怎么样的?需不需要我的兄弟一块签名办理呢?房子是村屋,大概70方,转换费用大概是多少? 以上,盼复,谢谢!
 [2018/11/29 15:54:00回复]
您好!根据你提供的信息,你需要办理二手房地产交易转移登记,房地产转移登记应当由当事人双方共同申请,个人授权他人代理的,须提供经公证或认证的授权委托书原件、委托代理人个人身份证明原件及复印件。税费由税务部门征收请咨询税务部门。如想详尽了解房地产过户的要求,建议携带房地产权利证书等相关资料前往中山市行政服务中心A区A73或房地产所在镇区国土资源分局咨询,有关详情可查阅我局二手房地产交易转移登记办事指南(网址:http://www.zsfdc.gov.cn)或致电0760-88833130。
编号: 33799
有关“三旧改造”
 仇先生的ip是:172.21.255.200  

仇先生
来自: 三角镇

 [2018/11/24 11:39:18发布]
其实,政府进行“三旧改造”项目的初衷是好的。但有些镇区,为了一己私利,不分青红皂白,当甩手掌柜,不是根据实际情况进行特色项目改造,而是一刀切,全部甩手给房地产开发商,全部改造成楼盘房地产,我觉得非常不妥!尤其三角镇新区,连片几百亩,周边都是新区,最繁华的地带,周边建设已经非常成熟,三角镇府强行把新建建筑物全部要改造成楼盘,试问一下,一个镇区,环绕周边都是只有楼盘、楼盘、楼盘,没有因地制宜的特色项目,符合“三旧改造”的初衷吗?!只求完成市的改造任务,求政绩,呜呼哀哉!
 [2018/12/5 16:54:57回复]
你好!感谢你提出的建议,我局将研究处理
编号: 33797
民众镇土地征收及土地分配问题
 吴建峰的ip是:172.21.255.200  

吴建峰
来自: 民众镇

 [2018/11/24 11:17:49发布]
民众镇裕安村十二顷土地征收问题:1、每亩地征收地价为多少?分配到股份居民的是征收地价的百分几?2、如果是家里有两兄弟的(一家4口都是股份居民),只有一个房子(建筑面积100平方左右),是否会划分地出来补偿?(原因就是大部分都是2个房子以上,现在也基本确权了)。另外一种情况就是会不按照东凤镇做法一样,股份居民每人80平方进行分配(已建的自建房包括在内),多退(或者补差价)少补(补土地)。如果补土地了,是否明确可以建房?望详细回复,谢谢。
 [2018/12/5 23:40:39回复]
你好!征地问题为属地负责制,建议咨询民众镇征地部门。
编号: 33796
请问哪里查询商品房已经网签备案的信息
 小敏儿的ip是:172.21.255.200  

小敏儿
来自: 火炬开发区

 [2018/11/23 17:28:33发布]
合同里有个标识码说是可以查询网签信息,但是找不到网址。请问在哪里查询,需要什么资料查询?
 [2018/12/5 23:37:30回复]
你好!请进入(http://fdccx.zsfdc.gov.cn/ContractQuery.aspx)查询
编号: 33795
非本市户口集体土地过户
 孔小姐的ip是:172.21.255.200  

孔小姐
来自: 小榄镇

 [2018/11/23 11:21:44发布]
您好!集体土地证的所有人是我父亲,现在他去世了,承继权是配偶及所有子女,但土地一直都是属于我个人的,而我的户口结婚的时候迁去婆家了,不属于小榄户籍,请问这种情况可以办过户吗?办理流程是怎么样?或者可以办理土地证还有房产证吗?谢谢!
 [2018/12/5 23:38:00回复]
你好!建议到小榄国土分局咨询办理继承业务
编号: 33794
土地使用证解除抵押
 邓小姐的ip是:172.21.255.200  

邓小姐
保密
来自: 五桂山镇

 [2018/11/23 11:10:22发布]
你好,我司开发的土地抵押给银行申请开发贷款,现准备预售,需解除抵押。请问: 解押需提供哪些资料? 资料提交后多长时间可解押? 是否解押后立即可办理预售许可证?
 [2018/12/5 23:38:30回复]
你好!抵押权登记(注销登记)请查询办事指引(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522530712002024)
编号: 33793
东升越秀可逸豪苑的产权证一直没有消息
 JACK的ip是:172.21.255.200  

JACK
来自: 东升镇

 [2018/11/23 10:57:03发布]
领导,您好! 东升越秀可逸豪苑四期12栋的备案书已经出具有一些时间了,但是产权证却迟迟未见收到。 请问售楼处回复需要720个工作日是真实的吗?请问是哪些方面的事项令办理这种新楼盘的产权证需要耗时几年才可以办理出来? 如果在您这里得不到答复,我将不得不向国家政务服务网络提出来(地方的事务,本来是不需要上升到更高一级部门的。所以,在本地可以顺利办理,我们群众当然也不想去制造事端,多谢理解。) 谢谢您的时间。
 [2018/12/3 16:53:26回复]
您好!按规定,房地产项目经过规划部门办理规划验收、住建部门办理竣工验收登记备案后,市国土局才可依申请在承诺办理时限内完成登记发证。市住建局是房地产开发行业主管部门,承担房地产项目建设销售监管等工作。经查,东升镇可逸豪苑4期由中山市金满房地产开发有限公司开发建设,已办理规划验收、综合验收登记备案及商品房首次登记,具备为购房人办证的条件。开发企业与购房人可共同向我局申请登记发证,经审核资料齐备符合条件的,承诺自收件之日起5个工作日内办结。关于产权登记问题,买卖双方在《商品房买卖合同》第十四条已有约定,双方应按合同约定履行。如开发企业不按时为购房人办证,购房人可通过民事法律途径解决或向市住建局反映。
 每页10条/共29560条    第1页/共2956页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页