欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29581条    第1页/共2959页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33825
关于不动产登记证明的相关事宜
 廖先生的ip是:172.21.255.200  

廖先生
保密
来自: 石岐区

 [2018/12/3 14:32:11发布]
您好,我想咨询一下商品房备案后,多久能出不动产登记证明??
 [2018/12/3 17:10:07回复]
您好!我局土地房产产权档案馆负责房地产档案证明、咨询、查询服务,具体业务咨询电话88332180。
编号: 33824
御城金湾小区什么时候完成确权?什么时候才能网签啊?
 涛涛的ip是:172.21.255.200  

涛涛
保密
来自: 坦洲镇

 [2018/12/3 9:19:59发布]
已经打电话给中山房管局查询御城金湾小区什么时候可以网签?房管局说御城金湾在国土局办理确权,只有办理完确权手续才能网签,我想咨询一下国土资源局 什么时候才能办理完御城金湾的确权手续 ?我们买房子两年多了还没网签 谁给我我们一个解释?
 [2018/12/3 16:59:52回复]
您好!我局不动产登记中心商品房确权股负责办理《商品房产权权属证明书》,有关御城金湾小区确权办理进度可咨询该股室。咨询电话:88331577。
编号: 33823
我爸中山9几年买的房子,国有的,但当时各种原因没过户到我爸名下
 温生的ip是:172.21.255.200  

温生
来自: 民众镇

 [2018/12/2 23:28:44发布]
现在土地使用证是李生名下,他也愿意帮助过户,大概有700平方,国有的,请问过户等需要什么?有合同等证明,大概要多少钱?建筑有200平,但没有证的,现要过户房子要多少?然后再过土地使用证要多少钱现在行情,或者给电话我也可以!
 [2019/1/6 11:47:50回复]
你好!国有建设用地使用权登记及房屋所有权(转移登记)请查询办事指引(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522530712002040)
编号: 33822
国土局网站问题
 徐生的ip是:172.21.255.200  

徐生
来自: 石岐区

 [2018/12/2 20:02:17发布]
这几周用手机上国土局网站,在“商品房查询”这一栏是无法进入的,作为政府对外网站,这种由于网站维护问题而导致的情况是不应该出现的,希尽快修复处理。
 [2019/1/4 14:47:44回复]
你好!该功能经测试,可正常使用。
编号: 33821
集体土地,因历史遗留问题,部分被划为了林地,办不了证
 吴群亮的ip是:172.21.255.200  

吴群亮
来自: 古镇镇

 [2018/12/2 18:00:12发布]
家里的房子,是集体土地。之前一直是没有办土地证的,16年的时候,经村里和镇里的测量和核对,还有四周土地的缩减,确定了实际土地是120平方,而且红线图和蓝线图这些都已经给出。 因原来的居住的房子属于危房,村里和镇里批准未办土地证,拆了原来的危房,盖新的房子。 现在新的房子建好好久了,但是办土地证的时候,村里说有个旧的土地证,一直放在村里,而且面积也是对不上的。经村里和镇里的商议,最后决定以120平方来办土地证。 现在问题是 1、有100多平方是属于住宅地,还有十来平方是被划为林地的,不能登记到土地证上。这个应该怎么解决? 2、同一块地,村里给出两个土地证,一个是奶奶的,一个是我爸的。经过全部亲戚的同意,都支持转名给我,而且各个亲戚都在村里签名的。但是因为土地证一直没有办下来,这个转名办不了。
 [2019/1/6 11:29:09回复]
你好!建议将林地部分剔除,使办证用地符合规划。如存在重证情况的,需要办理村收回程序。
编号: 33820
农村宅基地问题
 吴小姐的ip是:172.21.255.200  

吴小姐
保密
来自: 板芙镇

 [2018/12/1 13:57:59发布]
你好: 我老爷是中山市板芙镇人,于2000年已去世,家里有块宅基地,一直以来我们都住在老爷生钱盖的房子,直到最近想把老爷的土地想转为我老公名下才发现,土地证的面积和现实的不一样,而且红线在房子里面,咨询了当地国土局都说没有办法解决,说红线在房子里面,但是土地是死的,人是生的,为什么不能给群众一个解决的方案,我想改善生活环境,改善居住条件,希望市局领导能帮忙解决我的诉求,谢谢!
 [2019/1/4 14:44:20回复]
、根据《不动产登记暂行条例实施细则》第七十九条“权利人、利害关系人认为不动产登记簿记载的事项有错误,可以申请更正登记。”的规定,若认为不动产登记簿记载的事项有错误,可申请更正登记。建议携带相关材料到所在镇区国土分局咨询办理。
编号: 33817
不动产证明
 李的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 石岐区

 [2018/12/1 10:51:43发布]
请问本人购买了商品房,准备办理抵押,刚申请了不动产证明,不动产证明原件由开发商保管还是本人购房者保管,开发商只给了我不动产证明复印件,请问合理吗?
 [2019/1/4 14:45:14回复]
你好!你可以持续相关身份证明到我局行政服务中心档案查询窗口咨询打印证明。
编号: 33816
商品房合同查询
 zhaonan的ip是:172.21.255.200  

zhaonan
保密
来自: 港口镇

 [2018/11/30 20:39:29发布]
怎么中山国土的网页里商品房合同查询点击进不去?是不是网络系统的问题还是更改了查询方式或网址?
 [2018/12/5 23:40:00回复]
你好!经测试可以打开链接(http://fdccx.zsfdc.gov.cn/ContractQuery.aspx)
编号: 33815
备案终止注销委托书
 冯生的ip是:172.21.255.200  

冯生
来自: 石岐区

 [2018/11/30 13:21:49发布]
商品房买家是以公司名义的法人,已经在网上备案,现在需要办终止,公司法人要委托别人去办终止注销,需要一份终止委托书,麻烦发到我邮箱(162264287@qq.com)一下,我找不到那里下载,谢谢!!
 [2018/12/3 16:48:58回复]
您好!相关问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
编号: 33814
关于备案
 廖先生的ip是:172.21.255.200  

廖先生
保密
来自: 石岐区

 [2018/11/30 9:38:35发布]
您好 我想咨询一下,网签完半个月了,什么时候能备案?
 [2018/12/3 17:01:15回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,有关问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
 每页10条/共29581条    第1页/共2959页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页