欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29580条    第1页/共2958页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33833
不动产
 刘的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 石岐区

 [2018/12/5 14:31:45发布]
请问不动产登记证明出来以后,下一步是什么,等待银行放款吗?抵押办理需要多久?
 [2018/12/5 16:05:47回复]
你好!抵押登记在行政服务中心办理,建议咨询我局登记中心抵押股:88320444.
编号: 33832
抵押
 X小姐的ip是:172.21.255.200  

X小姐
保密
来自: 其 他

 [2018/12/5 0:32:24发布]
经在贵局网站查询项目天宏绿茵豪庭二期13-15幢商品房已被抵押,请问抵押至何时?是否需要解押后才能网签?
 [2018/12/13 17:06:28回复]
您好!经查,天宏绿茵豪庭二期13-15幢商品房网上状态为可售,可以网上签约。如预售商品房存在抵押情况,须先办理预购商品房抵押预告注销登记业务后,再进行网上签约。
编号: 33831
西区万好美居拖了两年未交楼
 唐生的ip是:172.21.255.200  

唐生
来自: 西区

 [2018/12/4 16:51:19发布]
你好!我于2016年6月在西区江湾路7号万好美居买了一栋房子,当时合同上写的是2016年12月交楼,但开发商一拖再拖,拖了两年了也未能交楼,也给不出一个合理的解释,希望有关部门帮忙协调处理。谢谢!
 [2018/12/13 17:05:29回复]
您好!由于您提供的房屋信息不详尽,暂未能为您查询。根据《商品房销售管理办法》第三十条的规定,“房地产开发企业应当按照合同约定,将符合交付使用条件的商品房按期交付给买受人。未能按期交付的,房地产开发企业应当承担违约责任。”买卖双方在签订商品房买卖合同时约定商品房交付使用日期,如卖方不能履行约定,建议通过民事法律途径解决。
编号: 33830
已购房一直未通知交契税
 周威的ip是:172.21.255.200  

周威
来自: 三角镇

 [2018/12/4 15:33:43发布]
你好,我2016年4月份在三角镇旭日晟荟买了一套商品房,当时律师说等他们通知去国土局交契税,但是现在两年多过去了,我一直未收到通知。询问小区其它业主之后,他们都说交过了,而且已经拿到备案表。我现在手里有购房合同,贷款见证书,首付收据,请问还需要什么材料才能交契税,然后拿到备案表。
 [2018/12/7 9:11:05回复]
您好!1.关于缴纳契税资料建议咨询税务部门。2.鉴于你提供的资料和情况说明有限,备案表问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
编号: 33827
天韵花园房产证
 suixi614的ip是:172.21.255.200  

suixi614
来自: 三乡镇

 [2018/12/3 17:15:58发布]
天韵花园的房产证何时能出?目前收楼已经快两年,按照合同,房产证应该在2018年6月就要出,开发商已经逾期半年。能否告诉是何原因不能出证。
 [2018/12/10 17:16:26回复]
您好!按规定,房地产项目经过规划部门办理规划验收、住建部门办理竣工验收登记备案后,市国土局才可依申请在承诺办理时限内完成登记发证。市住建局是房地产开发行业主管部门,承担房地产项目建设销售监管等工作。经查,天韵花园由中山市港德实业地产投资有限公司开发建设,至今未向我局申请商品房首次登记,故暂不能为买受人办理不动产权证书。建议您向开发企业或规划、住建部门了解该楼盘的验收进度。开发企业与购房人在《商品房买卖合同》约定办证期限的,双方应按合同约定履行。如开发企业不按时为购房人办证,购房人可通过民事法律途径解决或向市住建局反映。
编号: 33826
怎样查询房产证有没有办下来?
 朱丽恒的ip是:172.21.255.200  

朱丽恒
来自: 东升镇

 [2018/12/3 16:37:15发布]
房产证一直没有办下来,不知道怎么查询。
 [2018/12/5 23:39:33回复]
你好!建议提供业务回执号。
编号: 33825
关于不动产登记证明的相关事宜
 廖先生的ip是:172.21.255.200  

廖先生
保密
来自: 石岐区

 [2018/12/3 14:32:11发布]
您好,我想咨询一下商品房备案后,多久能出不动产登记证明??
 [2018/12/3 17:10:07回复]
您好!我局土地房产产权档案馆负责房地产档案证明、咨询、查询服务,具体业务咨询电话88332180。
编号: 33824
御城金湾小区什么时候完成确权?什么时候才能网签啊?
 涛涛的ip是:172.21.255.200  

涛涛
保密
来自: 坦洲镇

 [2018/12/3 9:19:59发布]
已经打电话给中山房管局查询御城金湾小区什么时候可以网签?房管局说御城金湾在国土局办理确权,只有办理完确权手续才能网签,我想咨询一下国土资源局 什么时候才能办理完御城金湾的确权手续 ?我们买房子两年多了还没网签 谁给我我们一个解释?
 [2018/12/3 16:59:52回复]
您好!我局不动产登记中心商品房确权股负责办理《商品房产权权属证明书》,有关御城金湾小区确权办理进度可咨询该股室。咨询电话:88331577。
编号: 33816
商品房合同查询
 zhaonan的ip是:172.21.255.200  

zhaonan
保密
来自: 港口镇

 [2018/11/30 20:39:29发布]
怎么中山国土的网页里商品房合同查询点击进不去?是不是网络系统的问题还是更改了查询方式或网址?
 [2018/12/5 23:40:00回复]
你好!经测试可以打开链接(http://fdccx.zsfdc.gov.cn/ContractQuery.aspx)
编号: 33815
备案终止注销委托书
 冯生的ip是:172.21.255.200  

冯生
来自: 石岐区

 [2018/11/30 13:21:49发布]
商品房买家是以公司名义的法人,已经在网上备案,现在需要办终止,公司法人要委托别人去办终止注销,需要一份终止委托书,麻烦发到我邮箱(162264287@qq.com)一下,我找不到那里下载,谢谢!!
 [2018/12/3 16:48:58回复]
您好!相关问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
 每页10条/共29580条    第1页/共2958页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页