欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29614条    第1页/共2962页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33859
态度问题!
 先生的ip是:172.21.255.200  

先生
保密
来自: 坦洲镇

 [2018/12/13 15:12:31发布]
第一次去坦洲国土局给人的印象就已经很不好了!{大概的就不解释了} 语气很令人不舒服,打电话资讯更令人不开心,工作忙或者其它问题可以理解的 但是带着好像那种不耐烦和暴脾气的 事问做事做人会舒服吗 还影响平民百姓的心态!好多东西我们不懂的就是问你们工作人员才知道 哪里有出生就会走路的!
 [2019/1/6 11:46:03回复]
你好!感谢你对我局工作提出的建议,我局将转坦洲分局调查,并提高服务质量。
编号: 33858
如何一键查询?
 jerry的ip是:172.21.255.200  

jerry
保密
来自: 火炬开发区

 [2018/12/13 14:14:51发布]
请问要如何查询近半年来,中山市各镇区的二手房(新房)的整体交易量和交易均价?
 [2019/1/6 11:24:47回复]
你好!http://www.zsfdc.gov.cn/ArticleList.aspx?id=32
编号: 33857
《商品房产权权属证明书》遗失
 shan的ip是:172.21.255.200  

shan
保密
来自: 三角镇

 [2018/12/13 9:16:06发布]
请问开发商的《商品房产权权属证明书》遗失了怎样补办
 [2019/1/6 11:25:29回复]
你好!建议向我局登记中心申请办理补办手续。
编号: 33856
划拨地换出让证后年限是多久
 全生的ip是:172.21.255.200  

全生
保密
来自: 小榄镇

 [2018/12/12 23:29:24发布]
89年向小榄镇城建发展公司购买的土地,国有划拨地,现在向小榄国土局咨询,他们说要换成出让地则需要补差价,请问补差价后新证年限是多久
 [2019/1/6 11:25:12回复]
你好!以补出让合同约定时间为准。
编号: 33855
秀乐公馆房屋房产
 贾翠侠的ip是:172.21.255.200  

贾翠侠
保密
来自: 三乡镇

 [2018/12/12 18:07:44发布]
由2013年购买秀乐公馆房屋,当年拿到商品房销售登记备案表。辛苦供房这么久,但至今未拿到房产证。如何查询房产证一直办不下来原因及何时才能办理成功?
 [2018/12/19 8:55:52回复]
您好!按规定,房地产项目经过规划部门办理规划验收、住建部门办理竣工验收登记备案后,市国土局才可依申请在承诺办理时限内完成登记发证。市住建局是房地产开发行业主管部门,承担房地产项目建设销售监管等工作。 经查,来文所指的“秀乐公馆”应为金地碧翠园,由中山市金地实业有限公司开发建设,1-8幢已办理规划验收、综合验收登记备案及商品房首次登记,具备为购房人办证的条件,如您房屋在上述范围内,可与开发企业共同向我局申请登记发证,经审核资料齐备符合条件的,承诺自收件之日起5个工作日内办结;否则您可向开发企业或规划、住建部门了解该楼盘的验收进度。
编号: 33854
商品房楼盘表信息与实际不一致?
 李的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 西区

 [2018/12/12 16:51:56发布]
您好!2018年9月在西区购买一套房产,与开发商签订了预售协议并交了首付,开发商销售告知等待排队网签,但现在本网站查询,该房产是已备案状态,还未网签合同就已备案,我想请问,这是否存在违规操作或一房多卖的情况?
 [2018/12/13 9:27:24回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,有关问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
编号: 33853
商品房楼盘表信息与实际不一致?
 李的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 西区

 [2018/12/12 16:51:55发布]
您好!2018年9月在西区购买一套房产,与开发商签订了预售协议并交了首付,开发商销售告知等待排队网签,但现在本网站查询,该房产是已备案状态,还未网签合同就已备案,我想请问,这是否存在违规操作或一房多卖的情况?
 [2018/12/13 9:27:20回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,有关问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
编号: 33852
商品房楼盘表信息与实际不一致?
 李的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 西区

 [2018/12/12 16:51:54发布]
您好!2018年9月在西区购买一套房产,与开发商签订了预售协议并交了首付,开发商销售告知等待排队网签,但现在本网站查询,该房产是已备案状态,还未网签合同就已备案,我想请问,这是否存在违规操作或一房多卖的情况?
 [2018/12/13 9:27:14回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,有关问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
编号: 33851
为什么同一个小区同样建筑面积的房屋而土地使用面积不一样
 曹君华的ip是:172.21.255.200  

曹君华
保密
来自: 神湾镇

 [2018/12/12 14:16:02发布]
中山市神湾镇神湾大道南103号昊景湾花园的土地分摊面积有存在异议。同一个小区,同样的楼层和总高。为什么4栋的02/03户型,房产证面积108.59,分摊土地面积只有6.83M2,专有建筑面积90.84M2。而9栋的02户型109.74M2房产证面积,却有分摊土地面积有18.43M2,专有建筑面积:90.84.对这个的计算方法表示不理解,麻烦给出答案,谢谢。
 [2019/1/6 11:26:44回复]
根据中华人民共和国国家标准《房产测量规范》的规定,房屋的产权面积包括房屋套内建筑面积和共有分摊面积。其中房屋套内建筑面积由套内房屋的使用面积、套内墙体面积和套内阳台建筑面积三部分构成,每一个用户单位可以单独测量和计算;共有分摊面积是整幢房屋各产权主共同占有或共同使用的建筑面积,需要对整幢房屋进行调查和测量后,计算出整幢房屋的分摊系数,才能计算出某一个单位的分摊面积。
编号: 33850
关于购房付定金退款
 胡小姐的ip是:172.21.255.200  

胡小姐
来自: 南区

 [2018/12/12 13:42:45发布]
你好,我5月13号份购南区碧桂园星钻,已根开发商草签合同付完首付款,发后现开发商预售证6月底才拿到,请问开发商是不是属于违规销售房屋,能否申请退款。
 [2018/12/13 9:28:17回复]
您好!房地产开发企业的具体销售行为由市住房与城乡建设局进行监督,如有咨询或投诉可致电该局,电话:88337821。谢谢!
 每页10条/共29614条    第1页/共2962页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页