欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29697条    第1页/共2970页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33951
为什么国土局现在不出每月网签备案情况?
 杨小姐的ip是:172.21.255.200  

杨小姐
保密
来自: 中山市

 [2019/1/9 15:37:50发布]
为什么国土局现在不出每月网签备案情况?
 [2019/1/11 10:18:26回复]
你好!建议咨询房地产交易市场管理科。咨询电话:0760-88332130。
编号: 33950
产权证办理
 钱生的ip是:172.21.255.200  

钱生
来自: 南区

 [2019/1/8 17:53:35发布]
不动产权证是开发商代办的,业主本人能在网上查办理进度吗?
 [2019/2/1 17:13:35回复]
你好!你可以凭借收件回执上的编码进行查询。
编号: 33949
怎么我南区合生帝景城网签怎么还没有排到我,比我还慢买的都网签好
 周嘉豪的ip是:172.21.255.200  

周嘉豪
保密
来自: 中山市

 [2019/1/8 16:25:25发布]
怎么我南区合生帝景城网签怎么还没有排到我,比我还慢买的都网签好
 [2019/2/1 17:13:51回复]
您好!预约网签事宜由中山市住房和城乡建设局房产科负责,如有相关问题请联系住建局房产科。
编号: 33948
咨询中山民众臻品园是否有验收通过的任何手续?
 咨询客的ip是:172.21.255.200  

咨询客
保密
来自: 石岐区

 [2019/1/8 16:15:44发布]
你好,想咨询一下中山民众臻品园是否是正规的小区?有没任何网站或资料可以知道楼盘的竣工验收通过的信息及资料?
 [2019/1/11 10:23:21回复]
你好!楼盘竣工验收问题属于住房和城乡建设局管理范畴,建议向市住房与城乡建设局咨询。谢谢!
编号: 33947
房产证注销
 赵先的ip是:172.21.255.200  

赵先
来自: 东区

 [2019/1/8 16:02:15发布]
本人2018年12月29日提交了房产证注销,听中介说一个星期就可以注销完成,但是到目前还没有收到信息,是什么情况?房产证号:0092740
 [2019/1/11 10:36:06回复]
您好!我局不动产登记中心负责抵押权登记和注销登记业务,查询办理进度可致电0760-88388073。
编号: 33946
二手房转让
 区小姐的ip是:172.21.255.200  

区小姐
来自: 东风镇

 [2019/1/8 14:41:16发布]
2010年我爸爸以我的名字在中山东凤镇购置一套商品房,现需过户给我弟弟,请问需要什么手续?另外二手房房屋买卖合同在哪里领取,需要带什么资料领取?
 [2019/1/11 10:21:20回复]
您好!关于您咨询房子买卖的问题,现回复如下:一、房屋转让只需房地产权利人与受让人双方亲自到不动产登记机构现场申请;二、如该房屋已办理抵押登记,须先办理房屋抵押注销登记,方可办理转移登记;三、申请地点:城区范围:中山市行政服务中心A区A71-75号窗;镇区范围:房地产所在地国土资源分局;四、申请材料:房地产权利证书原件、《不动产登记申请书》、《广东省房地产买卖合同》、申请人身份证明、有关完税或免税凭证、法律、法规规定的其他资料; 五、税收政策由地税部门制定,请向地税部门咨询;六、因您提供的资料有限,如想详尽了解房地产过户的要求,建议携带房地产权利证书等相关资料前往中山市行政服务中心A区A76号窗或房地产所在镇区国土资源分局咨询,有关详情也可查阅我局二手房地产买卖办事指南(网址:http://www.zsfdc.gov.cn)或致电88880484。谢谢!
编号: 33945
东区房产注销事宜
 赵先生的ip是:172.21.255.200  

赵先生
来自: 东区

 [2019/1/8 13:30:24发布]
我2018年12月29号提交了房产证注销,中介告知市区是一个星期就可以注销完成,但是到目前我都还没有收到任何信息,房产证注销又无法自己查询,很不方便,能否改进这个事情?能否帮忙查查现在的进度到什么地方了?房产证号:0092740 谢谢!!
 [2019/1/11 10:35:59回复]
您好!我局不动产登记中心负责抵押权登记和注销登记业务,查询办理进度可致电0760-88388073。
编号: 33944
沙溪金逸豪庭小区物业强买强卖小区停车位,只售不租
 李晓旭的ip是:172.21.255.200  

李晓旭
来自: 沙溪镇

 [2019/1/8 9:09:27发布]
本人想举报中山市沙溪镇金逸豪庭小区的物业在今年十月份禁止业主租赁停车位,强买强卖将车位全部收回去强迫业主们只能买,不能租,严重违反了《中山市房地产开发项目停车位租售管理暂行办法》,小区车库停车位无法卖出还是不给业主租赁,而且小区门口的商铺将周边的空位全部放置雪糕桶,或是用绳子围起来,金逸豪庭小区的业主无处使用停车位,苦不堪言。严格禁止小区物业强买强卖的奸商行为。杜绝中山这样的不法行为!!!!!
 [2019/2/1 16:48:25回复]
你好!小区物业管理方面的问题不属我局职能,请向市住房与城乡建设局查询。电话:88337821。
编号: 33943
房产证注销抵押的时间与进度
 曾先生的ip是:172.21.255.200  

曾先生
保密
来自: 西区

 [2019/1/7 15:54:19发布]
想问一下办理房产证注销抵押的时间大概需要多少天
 [2019/1/14 17:24:11回复]
您好,注销抵押登记承诺工作时限是3个工作日,市民可通过我局官网http://www.zsfdc.gov.cn/和微信公众号“中山市不动产登记”进行进度查询。
编号: 33941
商品房房产证和车位产权证问题
 梁某的ip是:172.21.255.200  

梁某
保密
来自: 沙溪镇

 [2019/1/7 11:45:00发布]
中山市沙溪镇沙溪路口汇豪领逸华庭的房产证什么时候能出证,收楼已经满2年了,开发商卖地下车库的车位是合法的吗,之前高卖给业主,现在又在对外开卖,车位能拿产权证么?
 [2019/1/16 17:04:37回复]
您好!按规定,房地产项目经过规划部门办理规划验收、住建部门办理竣工验收登记备案后,市国土局才可依申请在承诺办理时限内完成登记发证。市住建局是房地产开发行业主管部门,承担房地产项目建设销售监管等工作。经查,沙溪镇汇豪领逸华庭1-9幢及其地下车库由中山市绿城房地产投资有限公司开发建设, 已办理商品房首次登记,具备为购房人办证的条件。开发企业与购房人可共同向我局申请登记发证,经审核资料齐备符合条件的,承诺自收件之日起5个工作日内办结。根据《广东省物业管理条例》(自2009年3月1日起施行)第六章第54条:“建设单位依法取得车位、车库权属登记后方能出售车位、车库”,车库、车位不可预售,房地产开发企业需先申请办理相关的房屋所有权初始登记后方可申请办理预购商品房预告登记。
 每页10条/共29697条    第1页/共2970页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页