欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共27348条    第1页/共2735页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 31378
投诉商家不符合商品房销售条件出售公寓
 陈女士的ip是:172.21.255.200  

陈女士
来自: 东风镇

 [2017/11/22 17:04:12发布]
本人在微信通过中介于9月17日,到中山市东凤大信新都会内设销售点,顺汇商业投资有限公司看房,购买公寓,地址:东凤镇乐中街20号。内部人员介绍了该项目的周边交通,介绍了样板房。告诉我说当天是开盘日,当天买房最优惠,特价。于是我当天就冲着“优惠,特价”,下了5万定金,签下一份商品房买卖合同。由始至终,出售方,中介从没向我本人公示过《房地销售许可证》《房产证》等资料等,甚至使用年限等情况一概不知情,出售方,中介都没告知。同样,我当时被出售方说得天花乱天花乱坠,本人看房毫无经验的,该问该看的都没有注意。后来回家静下来,上网查阅该地产,才知道里面的具体情况,此物业产权不清楚等,一切都是事后自己了解没有出售方告知的现在我要咨询一下,我认为这种情况下签下的合同不合法,不符合“商品房销售管理办法》,第22条规定,下的定金还能要回来吗?
 [2017/11/23 9:17:28回复]
您好!房地产开发企业的具体销售行为由市住房与城乡建设局进行监督,如有咨询或投诉可致电该局,电话:88337821。谢谢!
编号: 31373
房产证解除抵押手续,急急急!!!
 王生的ip是:172.21.255.200  

王生
保密
来自: 东升镇

 [2017/11/22 12:47:52发布]
您好,我的房产证1号就递到国土局了,办理解除抵押手续,能帮忙问问进度吗?有急用,谢谢!!!或者告诉我电话也好
 [2017/11/23 9:18:15回复]
您好!我局不动产登记中心负责抵押权登记业务,查询办理进度可致电0760-88388073。
编号: 31371
房产证遗失
 郑的ip是:172.21.255.200  

来自: 东区

 [2017/11/22 10:57:32发布]
请问房产证遗失怎么补办?需要提供什么材料?
 [2017/11/23 10:55:42回复]
你好!建议办理房地产权登记(房地产权证书补发证)业务请查询(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=188)。
编号: 31359
房产证查询真伪及是否在抵押
 高的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 中山市

 [2017/11/21 14:42:33发布]
你好,我想请问一下,我想要买二手房,查证房产证的真伪以及房产证是否在抵押是不是到国土资源局来查证,还是说需要到房管局查证。谢谢。
 [2017/11/23 10:32:09回复]
您好!关于查询房产证真伪的问题,您可按照《中山市房地产档案公开查询规定》持本人身份证明文件及相关资料到我局办证大厅土地房产产权档案馆查询,档案馆咨询电话:88332180。
编号: 31358
关于房屋是否属于限购的住宅
 杨小姐的ip是:172.21.255.200  

杨小姐
来自: 火炬开发区

 [2017/11/21 9:00:22发布]
我想问下中山火炬开发区东镇大道28号金汇豪庭6座813房,是公寓来的,这房产属于限购的住宅吗?
 [2017/11/23 10:33:03回复]
您好!关于我市房屋限购问题,如您需了解是否符合条件购买,建议您向住建部门咨询。
编号: 31352
有关交易税费咨询
 宁生的ip是:172.21.255.200  

宁生
来自: 石岐区

 [2017/11/20 15:25:25发布]
本人在中山市石歧区南边一街有栋自建房总建筑面积650㎡,其中商业面积50平米,住宅面积为600平米,独立用土地面积200平㎡。其中有40㎡当初建房时候是和邻居亲戚受赠过来。当初有偿给钱亲戚8万元,同时也缴纳了相应税金。(现在产权证上面标注用途:住宅/房屋:商业/住在)(权利性质土地,划拨/房屋:自建)房屋取得方式:自建/受赠——请问我现在卖出去除了要缴纳土地出让金外还有那些费用?该如何去缴纳?缴纳比例是多少?
 [2017/11/23 10:34:04回复]
您好!涉及税收政策由地税部门制定,税收政策及征收等问题请向地税部门咨询。
编号: 31340
开发商说要提供材料办理房产证了,我的购房发票不见了,请问怎么办?
 唐正波的ip是:172.21.255.200  

唐正波
来自: 东区

 [2017/11/18 12:22:48发布]
东区领御名苑2期的户主,接到开发商通知说要提供相关材料办理房产证了。我的购房发票不见了,请问怎么办?
 [2017/11/23 10:42:11回复]
您好!有关发票遗失问题,建议向地税部门咨询。
编号: 31337
中山大信置业把办公用房包装成商住两用公寓
 文心的ip是:172.21.255.200  

文心
保密
来自: 石岐区

 [2017/11/17 15:51:13发布]
中山大信置业,虚假宣传,其在售新都汇2期小平房房间实际为办公用房,却虚假宣传包装成为有70年产权的商住两用多功能公寓。本人在签订房租屋销售合同之前发现欺诈消费者行为,要求修改合同再签约,该开发商无理拒绝并不退还预付金5万。中山市大信置业有限公司,地址是中山市石岐区莲员东路2号,销售部在3幢的9楼。望相关部门出面监督制止,杜绝这不诚信的不良风气,维护社会的公平公正,还消费者公道!
 [2017/11/23 10:39:51回复]
您好!房地产开发企业的具体销售行为由市住房与城乡建设局进行监督,如有咨询或投诉可致电该局,电话:88337821。谢谢!
编号: 31333
怎样产权调查
 xzh的ip是:172.21.255.200  

xzh
保密
来自: 三角镇

 [2017/11/16 15:51:57发布]
我买了一套通大的一手房,早就过了交房日期,一直打不通售楼部电话。不知有没有什么变故,想做一下产权调查(比如:产权所有人、有没有抵押、有没有变更等。)
 [2017/11/23 10:39:04回复]
你好!你反映的问题属于不动产登记资料查询问题,建议根据《不动产登记暂行条例实施细则》(国土资源部令63号)第九十七条的规定,到我局办证大厅档案查询窗口查询。
编号: 31332
三乡新楼盘为什么不按备案价出售
 钟程的ip是:172.21.255.200  

钟程
保密
来自: 三乡镇

 [2017/11/16 13:42:24发布]
各位领导,为什么政府部门一再强调不可做双合同销售,为什么三乡这边的新楼盘都要做双合同?政府门部也没有人来管管的吗
 [2017/11/23 10:36:46回复]
您好!房地产开发企业的具体销售行为由市住房与城乡建设局进行监督,如有咨询或投诉可致电该局,电话:88337821。谢谢!
 每页10条/共27348条    第1页/共2735页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页